ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ

№530527 Помогите пожалуйста разобраться
Михаил Муж., 20 лет. россия казань
Здравствуйте меня зовут Михаил мне 20 лет.
Мои жалобы таковы:
Один раз я покурил с друзьями какой-то травки. До этого пробовал только пиво и пару раз водку. Когда баночка прошла через меня пару раз, я почувствовал что все как-то нереально, от этого я очень сильно испугался, думал сойду с ума. Галлюцинаций не было, просто было жутко страшно остаться в таком состоянии на всю жизнь, так оно и получилось! Когда я начинал рассказывать кому нибудь что со мной было, тут же все повторялось с новой силой. Всегда присутствовала небольшая дереализация. Панический страх стал преследовать меня везде и всегда. На данный момент меня беспокоит температура 37.1-37.3, вечером и ночью она становится нормальной 36.6-36.3. Чувство нереальности происходящего или как будто я отдалился и наблюдаю со стороны, дурная голова (как будто пьян или только проснулся) резко меняющееся настроение, часто раздражительность, перепады АД, высокий пульс 100-120 (вечером 70-80) аритмия, темнеет в глазах когда встаю, туман перед глазами, чувство небольшого шевеления предметов в виде маятника или как будто немного плывут, иногда бывает тяжело и не приятно проследить за быстрыми движениями объектов, например автомобилей, днем сонливость, а после физ.нагрузки могу спать 24 часа, белки глаз бывают красные или как будто мутноватые, в самом начале состояния были огромные зрачки почти во весь глаз, когда иду по темноте кажется как будто сейчас куда нибудь врежусь, иногда тяжело сконцентрироваться, могу пройти мимо друзей и даже не увидеть, при закрытых глазах качает как будто в лодке, давит лоб и переносицу когда лежу и расслабляюсь, в парикмахерской как будто проваливаюсь в кресло, давит часто голову, часто смотрю в одну точку точку и часто при этом задумываюсь(раньше было такое когда сильно уставал) частая зевота и отрыжка воздухом, секундный звон то в одном ухе, то в другом, холодные конечности иногда небольшие головокружения при повороте головы, заметно становится хуже при смене погоды. Почти при всем этом присутствует тревога, плохие мысли и накручивания себя любимого. Прошел обследования МРТ гол.мозга, ЭЭГ, анализы крови, проверил щитовидку, доплерографию. Шейный острехондроз, нестабильность позвонков и немного плохая проводимость крови по правой стороне. Посетил пару психотерапевтов, но эффект от таблеток только хуже, ходил к неврологу, к психиатру. Диагнозы были таковы невроз, тревожное расстройство, вегетативная дисфункция, нейроциркуляторная дистония. И все хорошо, только вот есть одно но, прочитал как то я тут на сайте про токсическое нарушения головного мозга???Как быть???
Еще прочитал то, что есть обследование под название лучевая РКТ, якобы как раз диагностирует токсическое поражение???Неужели мозг нарушился?
Вот результаты моих обследований:
МРТ: Очаговой патологии со стороны полушарий большого мозга,ствола мозга и мозжечка не выявлено.
Смещения срединных структур нет.
Боковые(симметричные),3-й и 4-й желудочки не расширены.
Наружные субарахноидальные пространства не расширены.
Гипофиз-интраселлярной локализации, размеры не увеличены, без очаговой патологии. Воронка гипофиза не деформирована.В параселлярных зонах- без очаговых изменений.
Зрительные пути- контуры ровные, не деформированы(в ретробульбарных отделах-без патологии)
2 и 8 пара ЧМН четко визуализируется, без патологий
цереброспинальный переход (ЦСП)- без особенностей.
в придаточных пазухах-без очаговой патологии.
заключение:признаков объемного процесса и очаговой патологии гол.мозга не выявлено.
Через год сделал второй раз:
Заключение:МР картина расширения периваскулярных и субарахноидальных конвекситальных пространств.Вариант развития Виллизиева круга.Умеренное снижение кровотока по правой ПА.
Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
Заключение:
Дистрофический процесс шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза в стадии хондроза. Нестабильность С2,3,4,5
Результат ЭЭГ:
1.очага патологической медленной и эпиактивности ни в состоянии относительно покоя, ни на функциональные нагрузки не выявляется.
2. Общемозговые нарушения биоэлектрической активности отсутствует.
3.Реакция корковых клеток на афферентные раздражители: в норме.
4.Лабильность корковых клеток:в норме
5.Порог возбудимости подкорковых структур: в норме
Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга и шеи.Заключение:
Эластичность магистральных сосудов головы в норме.
Каротидный приток симметричный,ЛСК в ОСА,ВСА незначительно ускорена.
Пульс в покое до 63 уд. в мин.
Ангиодистония.
Церебральный кровоток симметрично умеренно ускорен,
ЛСК в среднемозговых артериях выше возрастной нормы,симметрично(вазоспазм).
ЛСК в позвоночных и артериях в норме.ЛСК в основной артермии ускорена(вазоспазм)
Отмечается вертеброгенная заинтересованность позвоночных артерий,симметрично,выявляемая пробой с поворотами головы.
Незначительно затруднен венозный отток из полости черепа.
Об этом свидетельствует незначительное усиление венозного шума при локации МАГ,увеличение ЛСК в прямом синусе.
Проходил анализы крови,мочи все хорошо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!
Огромное послание, которое Вы написали тут на сайте, можно охарактеризовать четырьмя словами - сбой высшей нервной деятельности. И ничего необычного в этом, для любого грамотного и компетентного врача-нарколога или психотерапевта - нет!
Алгоритм простой - очное обращение, именно к врачу - психотерапевту, и проведение комплексной психотерапевтической программы реабилитации, сопряженной с метаболической (обменной) медикаментозной терапией!
Что касается Казани, то провести ее Вам по высшему разряду, смогут в стенах Казанской государственной медицинской академии, чей профессорско - преподавательский состав - не может вызывать сомнений у любого адекватного врача!
Нужны рекомендации - обращайтесь, с удовольствием помогу!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Михаил, здравствуйте.

Согласно приведенным данным диагностики и обследований, ничего критического в состоянии вашего организма не наблюдается. Поражений головного мозга тем, более не обратимых, не выявлено. Однако расстройства центральной нервной деятельности, спровоцированные употреблением наркотического вещества, в Вашем случае растительного происхождения (токсины канабиса) без соответствующего грамотного профессионального лечения могут беспокоить длительное время.

Восстановить нормальное функционирование ЦНС, преодолеть расстройства невротического характера поможет лечение у врача психотерапевта. Определенно стоит прислушаться к рекомендациям Олега Ивановича и выбрать хорошего специалиста. Оснований для паники нет, настройтесь на "тесное" совместное сотрудничество с лечащим врачом, выполняйте все его предписания и рекомендации и улучшения в самочувствии наступят.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Михаил!

Ваши опасения "ухутшения этого состояния? смерти или сойти с ума
например?" - необоснованы, в реальности заболевание в этом и состоит - в
Ваших симптомах, они без лечения могут разве что проявляться с различной
степенью тяжести. Умирать не от чего. По всей
видимости у Вас наблюдается невротическое расстройство на фоне нарушений кровоснабжения
головного мозга. Последние наверняка имеют "шейное" происхождение, «Органики»
тут нет, но сосудистая дисфункция имеет взаимосвязь в виде порочного круга с
вегетативной дисфункцией - нарушениями симпато-адреналовой системы при высоком
уровне тревоги.

Для того, чтобы поправиться, Вам необходим квалифицированный
врач-психотерапевт, владеющий психологическими и медикаментозными методами
лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию можно определить Ваше состояние таким образом:
Наличие тревожно-невротического синдрома органической природы, сформированного на фоне употребления наркотика и негативных психологических переживаний. К этому, скорее всего может добавиться и наличие каких либо особенностей индивидуального строения нервной системы и организации высшей психической деятельности.
Полностью и точно определить Ваше состояние, а так же дать прогноз на будущее, можно лишь после очного обследования.
Лечение: Подбирается и проводится только индивидуально, на основании проведенного обследования врачом-психиатром.
Лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня.
По тяжести состояния: От этого не умирают, но без лечения заболевание будет развиваться, что очень серьезно ухудшит качество жизни. Когда уже будет казаться, что хуже не бывает, то через время это состояние будет казаться замечательным и даже - "хоть таким", лишь бы не таким как сегодня. И такая тенденция сохранится, а лечение будет становиться все сложнее и сложнее и по форме и по длительности.
Совет: Немедленно обратиться к врачу-психиатру.
Можно обратиться в ПНД по месту жительства или выбрать коммерческие медицинские учреждения, где обращение будет анонимно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство, спровоцированное употреблением наркотических веществ.

Из ситуации следует два простых вывода: 1) никогда в жизни не употреблять наркотических веществ, 2) побыстрее обратиться за квалифицированной психотерапевтической помощью.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Вы описываете частую ситуацию - проба наркотика спровоцировала тревогу.

Нужно работать с психотерапевтом, который помимо назначения медикаментов еще работает психотерапевтически.
Другая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Михаил!
Вы в своём письме довольно подробно излагаете жалобы и историю заболевания, но при этом не задаёте вопросов. Что именно Вас интересует.
Если диагноз, то на мой взгляд, у Вас сформировался тревожно-ипохондрический с-ом, скорее всего в рамках вяло текущего депрессивного состояния.
Могло ли употребления каннабиса послужить толчком к развитию болезни. Ответ положительный.
Что касается лечения (как я понял Ваше состояние постепенно ухудшается), то надо обратиться к психиатру. Как правило, лечение подобных расстройств, не составляют большой проблемы.
С уважением
Галанин И.В.