АЛКОГОЛЬ И ПОДРОСТОК

№530988 алкоголь и подросток
Любовь Жен., 37 лет. нижний тагил
Здравствуйте!Моя дочь, ей 16 лет, вот уже почти поглода 1 или 2 раза в неделю приходит домой выпившая и с запахом сигарет. Тщательно скрывает запах жев. резинками, я сама не курю и её выдает неадекватное поведение.Говорит,что друзья пьют и она за компанию. Беседы дома не помогают. Пробовали запереть её дома, она становится нервной, огрызается. А как только уйдет гулять, все повторяется снова. Что делать? как уберечь её от алкогольной зависимости? очень боюсь, что дальше будет еще хуже. помогите советом, заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Правильнее будет изолировать ее от таких компаний. Очень легко можно перейти от употребления алкоголя "за компанию" или "на слабо" - к наркотикам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Любовь!
Я не стану рекомендовать Вам консультацию у психолога или психотерапевта, это необходимо было делать гораздо раньше, когда ребенка по всей видимости - воспитывала улица. Упущения в воспитании - налицо что называется, и теперь - путь только один, хочется взрослой жизни - пожалуйста, только за свой счет и на свои деньги!
Перестаньте выступать ее спонсором, и пока живет с Вами под одной крышей - обязана выполнять предъявляемые к ней требования!
А вообще то, не очень хорошая у нее перспектива, если она стала катиться вниз, раньше чем смогла узнать - что такое жизнь..!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Любовь, здравствуйте.

Ситуация непростая, и никогда в подобных случаях простой не бывает! Вы наверняка и так догадываетесь, почему подростки начинают выпивать и употреблять наркотики... Легко можно найти массу причин и оправданий, однако скрывать тот факт, что упущение в воспитании вашей дочери на лицо - смысла нет. И ответственность за это лежит и будет лежать на Вас тяжким грузом.

Однозначный ответ, что теперь делать, порекомендовать трудно. Но вот, что явно делать не стоит:
• Потакать капризам и желаниям
• Поддаваться на истерики и скандалы
• Строить отношения по принципу как ты мне, так и я тебе
• Снабжать карманными деньгами
• Выгораживать и решать за неё все проблемы, возникающие из-за неподобающего поведения
• Переставать предъявлять адекватные требования и т.д.

Будет точно очень тяжело, но ведь всегда болезнь легче предупредить, чем лечить. А нравственная, моральная болезнь у вашей дочери уже сформировалась. На самом деле здесь возможны три основных пути:

1. Оставить молодую девушку одну перед фактом реальных жизненных проблем, не исключен вариант, что жизнь сама ее научит правильным ценностям. Какие утраты и потери на этом пути ей предстоят можно только догадываться...

2. Изо всех сил постараться сделать то, что не сумели сделать, когда ваша дочь была еще ребенком. А именно веря в собственные силы, опираясь на любовь, вернуть ей надежду, что её место рядом с вами, а не в сомнительных компаниях. Здесь потребуется последовательность и терпение, а вовсе не наскок и кардинальные решения типа: "закроем дома и все".

3. Жить так, как Вы жили раньше... Итог такой жизни для Вашей дочери очевиден, ранняя распущенность, букет всевозможных заболеваний на фоне алкогольной (а может быть наркотической) зависимости.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Любовь!

А я все же порекомендую вместе с дочерью посетить психотерапевта или толкового психолога.

Заочно дать рекомендация на все случаи жизни не получится.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я тоже считаю, что не все потеряно. Отведите свою дочь на прием к грамотному врачу психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно вспомнить, что она ребенок и ей всего 16 лет, а вы её родители и имеете возможность активно воздействовать не неё. Возьмите её за руку и отведите к хорошему врачу психиатру-психотерапевту или психиатру-наркологу, который сможет провести с ней грамотную беседу и поможет Вам отрегулировать семейные взаимоотношения.