ДОЧЬ 19 ЛЕТ «ЗАБРАЛИ» В ПСИХ. БОЛЬНИЦУ ИМ. ГАННУШКИНА

№532655 дочь 19 лет «забрали» в псих. больницу им. Ганнушкина
Наталья Жен., 48 лет. РОссия Москва
1. ж 19 лет .
2. почки в 17 лет/
3. Симптомы - неадекватного поведения 2 мес ) дочь рассталась с парнем - увы думала - чтт у дочки реакция на стресс
4. странно , что диагноз девушке 19 лет поставили «шизоидный психоз», ранее не проявлявшей раздвоения и бредовые идеи .. Предистория: забрали дочь в пятн- вызов от милиции- скорая - в метро распевала песни и хамила..здесь -я свою вину вижу - что не доглядела. НО почему стразу такой диагноз, при этом вопросы психиатра только о ее поведении и наличии возможных болезней у «родителей» (ничего даже близкого не было у обоих« ) НО я сама выяснила (с 100 %достоверностью - у близкой подруги ) что дочь приняла наркотики - ее забрали в наркотич состоянии. ВОПРОСЫ: 1) ПОЧЕМУ ни одного вопроса о наркотиках ? (это правильно(? 2) Попросила копию анализов- медсестра поискала и не нашла в деле (?) Разве мне нельзя посмотреть анализа дочери? Увидеть дочь сразу не дали, через день увидела ее - всю серую, затороможенную. К леч. врачу-психиатру допустили ( только на 4й день ... . очень боюсь за ее здоровье в этой клинике. 3) Разве не надо ее к наркологу? (увы узнала про наркотики недавно- как только это случилось- по видиму она уже их год принимает ( очень жду ваших ответов и помощи
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятно, Вы не совсем точно указали диагноз, который выставлен Вашей дочери. Вас, скорее всего, волнует возможность установления диагноза шизофрения. Такой диагноз не выставляется после первой госпитализации в психиатрический стационар. Пока речь идет о предварительном диагнозе. Что касается наркотиков и их возможной роли в возникновении проблемы, то ведь и врачи могли не знать об этом. Если у Вас имеется достоверная информация об этом, то проинформируйте об этом лечащего врача. Возникающие вопросы значительно эффективнее решать с ним, а не в интернете. У лечащего врача есть максимум информации о состоянии Вашей дочери.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Мы не можем оценить состояние Вашей дочери, поскольку не имеем возможности её осмотреть.

Максимум информации о Её состоянии - у лечащего врача. Думаю, что Вам нужно составить список волнующих Вас вопросов и задать их лечащему врачу.

По поводу же наркотиков могу сказать следующее: если наркотики спровоцировали психоз, лечить такое состояние нужно в стационаре и лечить психоз должен психиатр, поскольку наркологи (и это не секрет) имеют гораздо меньше опыта в лечении психозов, чем психиатры.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Андрей Аркадьевич абсолютно прав, такой диагноз - в одночасье не выставляется, и требует тщательного и продолжительного наблюдения пациента, его лечащим врачом. Любая информация от Вас, которую Вы сообщите специалистам, только облегчит работу врачей и ускорит процесс стабилизации состояния здоровья вашей дочери!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В госклиниках много что не понятно .... Если боитесь за неё, переведите в другую. Если имеете возможность, то воспользуйтесь услугами частной клиники, к примеру www.preobrazhenie.ru , где подобные вопросы решаются комплексно и психическое здоровье, и с наркотиками, и общее состояние.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психиатрический стационар - это медицинское учреждение с особым режимом. Анализы на руки не выдаются. Все текущие вопросы обсуждаются с лечащим врачом.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Наталья.

Не секрет, что наркология выделена в отдельную специализацию медицины только на постсоветском пространстве. Другими словами наркология производная от психиатрии, а не наоборот. Таким образом, лечение Вашей дочери именно в психиатрическом стационаре логично и оправдано.

Относительно полного доступа к информации о лечении, ничего не поделаешь, заведенный порядок, и режим работы подобных заведений устанавливается не конкретным врачом, это часть системы. Рекомендация одна: как можно более плотно сотрудничайте с лечащим врачом, предоставляйте и запрашивайте важную информацию - пусть в устной форме это, безусловно, пойдет на пользу.
Другая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Наталья!
Коллеги достаточно подробно ответили на Ваши вопросы. Могу только присоединиться к их советам.
С уважением Галанин И.В.