ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИЕМА АЛКОГОЛЯ

№533879 Последствия длительного приема алкоголя
Михаил Муж., 39 лет. Orenburg
Здравствуйте. Моему брату 38 лет. Употребляет алкоголь примерно 20 лет. Последние 10 лет систематически, два раза в месяц по 3-4 дня запоя. За это время постепенно потерял работу, семью и т.д. Последние 3 года к существующим проблемам, таким как нарушение сна, повышенная раздражительность, учащенное сердцебиение(90-110) ударов в минуту, повышенное давление(110-160), добавилась еще одна. Нарушение ориентации при ходьбе, походка не уверенная, затарможенная. Объясняет это тем, что кружится голова, не может определить расстояние до земли в какой момент ставить и поднимать ногу. Это состояние не проходит даже если 3-4 недели не употребляет алкоголь. Что это? Лечение и обследование не проходил. Брат не верит, что нарушение функции ориентации это последствие воздействия алкоголя, думает что это какое-то заболевание.Так-ли это? Возможно ли востановление утраченного здоровья частичное или полное в этом случае? С чего следует начинать и к каким врачам обращаться? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Михаил!

Нарушение походки почти всегда возникает у хронически пьющих людей. Обычно, это проявление алкогольной полиневропатии - токсического поражения нервных окончаний продуктами метаболизма алкоголя.

Всё лечение будет бесполезно, если брат продолжит пить. Поэтому сначала его необходимо лечить у нарколога, а затем подключать к лечению невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!
Начать конечно же необходимо с полного отказа от употребления спиртного, в любых количествах. Дальнейший алгоритм действий, Кирилл Иванович Секацкий, уже объяснил. Добавлю только, что обратиться необходимо к частнопрактикующему врачу - наркологу, чтобы сохранить анонимность и не стать на наркологический учет!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Михаил!

Совершенно согласен с уважаемыми коллегами, лечение алкогольной полинейропатии (а по Вашему описанию это именно она) должен заняться квалифицированный невропатолог. Но вот как обеспечить состояние брата, которое позволит провести эффективное лечение и предотвратить вероятные последующие запои, ведь неврологические нарушения возникнут наверняка вновь, после очередного эксцесса, даже если будут пролечены. Эта проблема потруднее. Видимо не обойтись без наркологической помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, речь идет не только о поражении периферических отделов нервной системы, а и поражении ее центральных отделов. Обратного развития эти процесс, как правило, не имеют. С помощью отказа от алкоголя и поддерживающего лечения можно замедлить скорость их нарастания.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Михаил.

Вы описали последствия более чем 10 летнего злоупотребления алкоголя, а положение у Вашего брата самое незавидное. Такой стаж алкогольных проблем, да еще и без поддерживающего лечения, вероятнее всего уже вызвал органические повреждения нервной системы, а они носят необратимый характер. Конечно, неверно заочно ставить диагноз, но многое из того, что Вы отметили, свидетельствует именно об этом.

Необходим срочный и полный отказ от спиртного, серьезный курс лечения в наркологическом стационаре, программа реабилитации, но скорее всего полное восстановление здоровья уже недостижимо.