ПОМОГИТЕ! НЕ ЗНАЕМ КАК БЫТЬ.

№541039 Помогите! Не знаем как быть.
Андрей Муж., 30 лет. Россия Свердловская область
Пол мужской, возраст 62 года.
Примерно 15 лет назад проходил лечение в ЛТП, но в другом государстве.
На учете у нарколога не состоял.
Пенсионер, 62 года, не работает. Пенсию пропивает. Устраивает скандалы дома. Напивается до безсознательного состояния (тратит пенсию свою), мочится под себя.
Был лишен дееспособности, но перед переездом в Россию документы о лишении не взяли. Пробовали найти документы о лишении по запросам в другое государство, ездили в то государство, но найти решение суда не смогли (потеряно в архивах). Пробовали в России лишить дееспособности. Удалось выяснить (у юриста адвоката), что лишить можно если достать прежнее решение суда, или снова пройти всю процедуру, но для этого необходимо чтобы в семье был низкий достаток и мы зависили от него (от его пенсии).
В результате тупик.
Подскажите пожалуйста, как нам быть? Какие есть еще рычаги, чтобы лишить его дееспособности. Или быть может есть вариант поставить его на учет? Сам лечиться он конечно не желает. Участковые не помогают (принудительно не могут его везти куда-либо).
Какие заявления и куда написать?
Соседи которые видели его не однократно в невменяемом состоянии не хотят ничего подписывать.
Когда был лишен дееспособности, то мать получала его пенсию, у него просто не было такого количества денег чтобы напиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рассматривать вопрос о дееспособности может только суд. Если Вы хотите связать этот процесс с алкоголизмом, то без обращения к наркологам, лечения - ничего не решится.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Речь может идти об оформлении опекунства на человеком, в случае признания его недееспособным по психическому заболеванию наркологического профиля. Длля этого в наркологическом диспансере по месту жительства выясните Ваши возможности, обратившись с письменным заявлением на имя главврача. Коротко в свободной форме обоснуйте Ваш намерения и опасность ситуации. Далее решается вопрос о подтверждении диагноза и проведении экспертизы, не факт что положительно.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Если достать документы из "другого государства" невозможно, то здесь, в России надо начинать всё сначала. При чём, если в "другом государстве" система работает достатосно чётко, то в Российском законодательстве масса дыр, которые в разных регионах закрываются по-разному.

Например, в Москве это очень сложная, почти невозможная в ваших условиях процедура. А в Челябинске (общался с коллегами) эти вопросы решаются на раз-два и без проволочек.

Начинать нужно с визита в наркодиспансер. Там расскажут, как и в каком порядке в ВАШЕМ районе решается ВАШ вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Сразу скажу, поставить в России сегодня на учет у врача - нарколога человека пенсионного возраста - практически невозможно, равно как и направить его на принудительное лечение от алкоголизма.
Эта практика в России, сегодня себя изжила полностью, да и финансовые обязательства на себя государство по его содержанию взваливать не станет. Без разницы где это, в Москве или в Екатеринбурге!
Единственное на что можно рассчитывать - административный арест до 15 суток по Постановлению суда, например - за пьяный дебож. Но необходимы заявления от родственников, соседей, участкового полиции.
Так что, не тратьте время и деньги!