«ОТХОДНЯК»

№541200 «Отходняк»
Сергей Муж., 27 лет. Россия Елец
Здравствуйте. Не стал искать похожих вопросов, поскольку интересуют ответы именно на мои при моих симптомах.
Не сильно разбираюсь в медицинских терминах, поэтому напишу всё по так, как я это ощущаю :)
Я не курю, не пью, если рассматривать это со стороны алкоголизма. Коротенькая предыстория - раз в неделю, или в две (по ситуации) мы с другом собираемся по пить пива. Набираем кучу закуски (фисташки, сыр, чипсы, рыбу, кальмары и т.д., стол практически ломится, это я к тому, что пьем не на сухую :) ) Сидим с эти добром примерно с 21:00 и до 2:00 ночи...больше болтаем...но за разговором я выпиваю примерно литра 4 - 4.5 пива.
Всегда после таких вечеров всё было хорошо. Но последние раза три после таких «посиделок» было следующее:
Вставал я примерно, уже в этот день, часов в 11 - 12 дня, съедал тарелку горячего супчика...всё было нормально. Потом весь день конечно было ощущение, что вчера пили пиво, но обычное, немного слабости и не более, даже «сушняка» небыло. Часа в 3 дня ложился опять подремать, вставал часов в 6, всё тоже нормально.
Примерно с 21:00 до 23:30 полный «кирдык» начинается! Такое ощущение, что внутри все органы подключены к розетке 220V, все трясутся! То в жар, то в холод бросает, ломает в общем всё тело, со стороны прикинул, прям как «ломки у наркоманов» смотрится (наркотики я не принимаю!!! :) ) И ещё, на шее, прямо на самом кадыке, появляется какое то красное (даже скорее ближе к розовому) пятнышко, размером с 10коп. монетку.
1.Что за дурные симптомы такие начались? (раньше никогда такого не было! Ну голова болела, «сушняк» был, подташнивало иногда, но до рвоты никогда не доходило. Сейчас такого вообще нет)
2.Как это может быть связано между собой? (это пятнышко, и то что меня ломает...и почему именно в районе 21-23 вечера?)
3.Можно ли при вышеописанных симптомах всё таки пить пиво? (не пью уже недели три, друг зовет посидеть, а мне даже как то страшно что ли блин идти...)
4.И если можно, то если вдруг повториться то, что я описывал, как это уменьшить что ли, или вообще предотвратить?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть четкая связь ухудшения самочувствия с приемом пива, то нужно убрать его из жизни, хотя бы на время. Возможно так реагируют Ваши внутренние органы на сочетание алкоголя и тех явств, которыми сопровождается его прием. Я бы рекомендовал сделать анализы, проверить состояние печени, поджелудочной железы.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте.

Естественно ВЫ описываете не алкоголизм, как сформированное заболевание. Явные признаки отсутствуют, но "примерно литра 4 - 4.5 пива" неслабая нагрузка на организм! И возникновение последствий после этого вполне закономерный результат такого употребления.
Довольно часто возникают вопросы о аллергии на алкоголь, так вот у вас начинает проявляться подобное состояние. Конечно возможным аллергеном является не сам сильно разбавленный этиловый спирт, но что-то из того что вы с ним употребляете (пивная основа, "фисташки, сыр, чипсы, рыбу, кальмары и т.д.")
Лучше всего для Вас вообще не употреблять алкогольное в описанном сочетании, диагностика и анализы помогут прояснить ситуацию. А если без выпивки ну никак, умеренно употребляйте хорошую водку (меньше примесей - легче реакция организма), под хорошую закуску из горячих блюд разумеется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей, к исчерпывающим ответам уважаемых коллег, хочу добавить еще один момент, в ближайшее время постарайтесь посетить очную консультацию врача-эндокринолога и сдайте клинический анализ крови на гормоны. После его расшифровки, когда Вы увидите свой гормональный фон и поймете что с Вами реально происходит, думаю, Вас не нужно будет уговаривать пересмотреть свое отношение и к пиву, и к алкоголю вообще!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Сергей!

Если терапевтически здоров (не помешает посетить терапевта), то необходимо рассмотреть психо-неврологические причины. А именно - на начальных стадиях алкогольной зависимости (или регулярного употребления, как хотите) случаются вегетативные симпато-адреналовые кризы, иногда больше в виде панических атак, иногда в виде телесных сосудистых и проч. проявлений. Аллергические явления по прошествии полусуток с вероятной провокации - вряд ли, тем более реакция повторялась в другие дни если я правильно понял. Вечером высокий уровень тревоги как правило провоцирует повторные приливы "адреналина", ничего удивительного. То есть после терапевта - на обследование к специалисту, психотерапевту-наркологу. Удачи и здоровья!