ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

№545833 Что мне делать
Михаил Муж., 23 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
28.01.2012 17:12
Это вновь Михаил, 23 года. Уважаемые врачи, спасибо Вам за ответы. Я уже и не знаю, как быть, так как услуги платных наркологов стоят недешево, а к обычным идти не могу из-за отсутствия анонимности. Я долго думал, почему я пью и как мне бросить, и пришел к нескольким заключениям. Пожалуйста, прочитайте и посоветуйте, есть ли выход…
Почему я пью?
Мне НЕ нравится алкоголь. Мне отвратителен его запах и вызывает тошноту. Я ненавижу его гадкий, горький вкус. Мне НРАВИТСЯ ПЕРВЫЙ ЭФФЕКТ, который он вызывает. Эйфория, которую даёт этанол, ПОМОГАЕТ мне вечером снять стресс после работы. Я много лет прожил один, и у меня мало близких людей, которые могут меня понять и поддержать. Иметь личную жизнь позволить себе НЕ могу по ряду причин. Будучи студентом и сегодня на работе я выкладываюсь на полную катушку, так как хочу сделать карьеру. По вечерам меня одолевает депрессия и усталость. Мне не помогают лекарства, включая валерьянку. Мне помогает только краткосрочный эффект эйфории, вызванный алкоголем.

Почему я не могу бросить на всю жизнь?
Я тысячи раз бросал пить навсегда, используя силу воли, и давая торжественные обещания самому себе. Я мог не пить днями. Когда же случался стресс или депрессия, я вновь думал о выпивке. Но теперь уже нельзя было пить, так как я бросил. Получалось так, что то, что раньше помогало снять стресс, мне было больше недоступно. Это еще больше усиливало мое и без того подавленное состояние и делало меня настолько несчастным, что я срывался и шел за алкоголем. Таким образом, я могу воздерживаться от потребления алкоголя лишь на какие-то промежутки времени, но никак не на всю жизнь.
Тем не менее, почему я страстно хочу бросить пить?
Здоровье. Я крайне обеспокоен тем, что меня ждет, если я продолжу пить. Также это мешает заниматься спортом и снижает работоспособность. Как бросить пить, не знаю, сократить те объемы, которые я выпиваю, я не могу, так как тормозов у меня нет. С другой стороны, если не пить совсем, я не знаю, как я буду справляться с жизненной депрессией, равно как и отмечать дни рождения и праздновать новый год. Я очень хочу быть счастливым молодым человеком, но боюсь, что бросив пить, стать самым несчастным из трезвенников.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Изоляция возникает прежде всего внутри вас, чувство одиночества, невозможности справиться. Начните с программы 12 шагов, найдите ближайшую группу и посетите 30 собраний за 30 дней. Послушайте на ютюбе лекции Новиковой В., возможно будут полезны. При необходимости прибегните к услугам специалистов. Легко бросить пить, трудно жить без алкоголя.
Время создания: 28 Января 2012 21:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Потратьте на лечение те деньги, которые Вы пропиваете! Это значительно более стоящее вложение средств.
Время создания: 28 Января 2012 21:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Михаил, алкоголь не решает проблемы - он их создает, причем - всегда!
Время создания: 29 Января 2012 17:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Михаил, здравствуйте.

Алкоголь не может являться лекарством, в том числе психологическим, та эйфория ради которой собственно большинство людей его употребляет всего лишь иллюзия на чувственном уровне - она кратковременна, а вот последствия употребления наоборот носят долговременный характер. Опаснее всего, что вред алкоголя проявляется не сразу, постепенно патологически изменяется психика, но от отравления страдает и тело. Вы стремитесь добиться результатов в жизни, но ценой постоянного снятия стресса спиртным (необходимая доза будет увеличиваться, алкоголизм прогрессировать) вы погубите здоровье и успеха не добьетесь.

Выход... Решение есть - оно не тривиально, это ни таблетки, ни заговоры. Найти в себе силы принимать жизнь такую как она есть и постоянно планомерно работать над её улучшением. Самостоятельно так решать алкогольную проблему могут далеко не все, но ведь есть специалисты, квалифицированная помощь пусть и не дешева, но доступна.
Время создания: 30 Января 2012 20:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2012
22:12
Вадим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
10.03.2013
22:02
александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 8
27.01.2012
22:27
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.02.2015
13:00
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.02.2014
15:59
Леон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.09.2011
22:58
Вероника :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2011
09:29
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.02.2011
17:37
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2009
15:19
Евгения :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.12.2013
00:25
Эдуард :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0