ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

№545833 Что мне делать
Михаил Муж., 23 лет. Москва
Это вновь Михаил, 23 года. Уважаемые врачи, спасибо Вам за ответы. Я уже и не знаю, как быть, так как услуги платных наркологов стоят недешево, а к обычным идти не могу из-за отсутствия анонимности. Я долго думал, почему я пью и как мне бросить, и пришел к нескольким заключениям. Пожалуйста, прочитайте и посоветуйте, есть ли выход…
Почему я пью?
Мне НЕ нравится алкоголь. Мне отвратителен его запах и вызывает тошноту. Я ненавижу его гадкий, горький вкус. Мне НРАВИТСЯ ПЕРВЫЙ ЭФФЕКТ, который он вызывает. Эйфория, которую даёт этанол, ПОМОГАЕТ мне вечером снять стресс после работы. Я много лет прожил один, и у меня мало близких людей, которые могут меня понять и поддержать. Иметь личную жизнь позволить себе НЕ могу по ряду причин. Будучи студентом и сегодня на работе я выкладываюсь на полную катушку, так как хочу сделать карьеру. По вечерам меня одолевает депрессия и усталость. Мне не помогают лекарства, включая валерьянку. Мне помогает только краткосрочный эффект эйфории, вызванный алкоголем.

Почему я не могу бросить на всю жизнь?
Я тысячи раз бросал пить навсегда, используя силу воли, и давая торжественные обещания самому себе. Я мог не пить днями. Когда же случался стресс или депрессия, я вновь думал о выпивке. Но теперь уже нельзя было пить, так как я бросил. Получалось так, что то, что раньше помогало снять стресс, мне было больше недоступно. Это еще больше усиливало мое и без того подавленное состояние и делало меня настолько несчастным, что я срывался и шел за алкоголем. Таким образом, я могу воздерживаться от потребления алкоголя лишь на какие-то промежутки времени, но никак не на всю жизнь.
Тем не менее, почему я страстно хочу бросить пить?
Здоровье. Я крайне обеспокоен тем, что меня ждет, если я продолжу пить. Также это мешает заниматься спортом и снижает работоспособность. Как бросить пить, не знаю, сократить те объемы, которые я выпиваю, я не могу, так как тормозов у меня нет. С другой стороны, если не пить совсем, я не знаю, как я буду справляться с жизненной депрессией, равно как и отмечать дни рождения и праздновать новый год. Я очень хочу быть счастливым молодым человеком, но боюсь, что бросив пить, стать самым несчастным из трезвенников.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Изоляция возникает прежде всего внутри вас, чувство одиночества, невозможности справиться. Начните с программы 12 шагов, найдите ближайшую группу и посетите 30 собраний за 30 дней. Послушайте на ютюбе лекции Новиковой В., возможно будут полезны. При необходимости прибегните к услугам специалистов. Легко бросить пить, трудно жить без алкоголя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Потратьте на лечение те деньги, которые Вы пропиваете! Это значительно более стоящее вложение средств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Михаил, алкоголь не решает проблемы - он их создает, причем - всегда!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Михаил, здравствуйте.

Алкоголь не может являться лекарством, в том числе психологическим, та эйфория ради которой собственно большинство людей его употребляет всего лишь иллюзия на чувственном уровне - она кратковременна, а вот последствия употребления наоборот носят долговременный характер. Опаснее всего, что вред алкоголя проявляется не сразу, постепенно патологически изменяется психика, но от отравления страдает и тело. Вы стремитесь добиться результатов в жизни, но ценой постоянного снятия стресса спиртным (необходимая доза будет увеличиваться, алкоголизм прогрессировать) вы погубите здоровье и успеха не добьетесь.

Выход... Решение есть - оно не тривиально, это ни таблетки, ни заговоры. Найти в себе силы принимать жизнь такую как она есть и постоянно планомерно работать над её улучшением. Самостоятельно так решать алкогольную проблему могут далеко не все, но ведь есть специалисты, квалифицированная помощь пусть и не дешева, но доступна.