НАРЦИССИЗМ И НАРКОМАНИЯ

№547421 нарциссизм и наркомания
Тантьяна Жен., 27 лет. КАраганда
Я замужем. Мой муж наркоман. На игле 12 лет. Были периоды ремиссии, но чаще «прикрытые» алкоголем. Когда его «кодировали» от пьянства он «срывался» на наркотиках. Врач которая его« кодировала» была удивленна его«адекватностью в размышлениях», его ухоженному внешнему виду. Ему 32 года Высшее образование. Хорошая работа, Где он отлично себя проявляет, его ценят коллеги И никто, кроме его близкого окружения, не догадывается о его истинном образе жизни.Помощи он не желает. Мне стали непонятны эти его проявления...значит он (в командировке в другом городе)нормальный человек а приезжает домой и как с «с цепи срывается». Я начала потихоньку докапываться до истинны. Спрашивала его о детстве. Постепенно стала «вырисовываться» ситуация. Он был долгожданный ребенок. И всю жизнь его хвалили и говорили что он гениален. И в то же время находили моменты чтобы наказать и унизить (плюс я выяснила что его отец патологический трудоголик и семейный тиран)Когда он под «кайфом» он часто говорит мне о том что он гениален а люди вокруг ничтожны...что он заполняет пустоту в себе. Меня осенило что он нарцисс. Плюс ко всему со студенчества стал наркоманом(когда произошел кризис во взаимоотношениях с родителями) Вот так...такие созависимые люди как я начинают читать всякие медицинчкие статьи и я пришла к выводу. Может я и не ошибаюсь. Теперь вопрос... Как мне дальше «распутать» этот клубок. Он может быть человеком. Но это в его голове. Может мне сначала пройти консультацию а потом найти способ с психотеропевтом как помочь ему?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Жизнь с наркоманом - сложное испытание, оно не каждому под силу. Поэтому помощь со стороны психотераипевта Вам, безусловно, необходима!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Вы совершенно правильно подходите к выстраиванию тактики дальнейших отношений с супругом. Вода, как говорится - камень точит... И постепенно но целенаправленно подходя к решению проблемы наркомании - можно добиться многого. Начните с самостоятельного посещения врача-психотерапевта в отсутствие мужа, и выработайте тактический план как ему помочь на будущее!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы понимаете, что Ваш муж наркоман, то именно с этой позиции и нужно понимать ситуацию. Наркотик - яд для головного мозга, он уничтожает головной мозг, что приводит к изменению мышления, поведения и т.д., то, что называется - деградация личности. Идет развитие различных психических заболеваний, связанных с токсическим (органическим) поражением головного мозга.
Поэтому, его поведение обычно, для наркозависимых людей. И не нужно где-то копаться и ломать себе голову, выискивая не существующие причины.
Психотерапевт и реабилитация, Вашему мужу нужны будут только после интенсивного лечения в течении 2-3 месяцев в специализированной наркологической клинике. Не стоит питать иллюзии, смотрите на проблему реально. Чем больше Вы будете возиться с наркоманом, тем больше Вы получите проблем.