МАМА ПЬЁТ :((((

№555098 мама пьёт :((((
Софья Жен., 20 лет. Россия Братск
1) 48, жен
2) -
3)
Здравствуйте... помогите мне решить проблему :((( моя мама пьёт..не готова бросить пить даже ради меня. напивается до такого состояния, что не может даже идти... тащу её домой чуть ли не волоком... она клянётся, что не будет, иногда это прекращается...но потом снова. каждый раз ищет себе оправдание. потом говорит, что пила, пьёт и будет пить. у меня нет больше сил. недавно выгнала отчима. теперь пьёт якобы по причине, что он её бросил. ей видимо захотелось почувствовать себя несчастной... говорит, что она одинока, никому не нужна... сегодня просила помощи после того как пьяная ударила меня вчера... я собиралась уйти из дома, но она умоляла... грозилась покончить с собой. я осталась... а она пришла с работы снова пьяная. начала жаловаться на жизнь... простите за сумбур... я просто уже не могу..нет сил больше, я с ней сама скоро сойду с ума...
4) пьёт, совершает нелогичные, противоречивые поступки. не принимает рациональных доводов. мучает себя. накручивает..похоже на навязчивые идеи. очень злая, нервная.
5) нет...
6) нет...
7) -
8) что делать? как помочь ей избавиться от навязчивых мыслей и алкоголизма:(
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно начать лечение в стационаре по комплексной программе - Лечение алкоголизма и его последствий.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лучше всего госпитализировать в специализированное отделение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начать лечение нужно у врача-нарколога (остановить прием алкоголя), затем - продолжать лечение у врача-психотерапевта (для не возобновления пьянства). Иного пути - нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Софья!
Не буду успокаивать Вас, и говорить что то из разряда успокоительных речей. Говорить необходимо только о стационарном лечении, в условиях специализированного наркологического стационара. Помочь Вам в этом, сможет очная встреча с участковым врачом-наркологом, который и подскажет Вам весь алгоритм дальнейших действий!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Софья.

К сожалению, консультация проблему с алкоголизмом решить не в состоянии, но вот направить ход Ваших мыслей в нужное русло - это возможно. Решить проблему зависимости, откровенно говоря, очень тяжело даже с квалифицированной медицинской помощью, а другого выхода просто нет. Единицы из тысяч больных, кто сумел-таки отказаться от употребления алкоголя (вопрос, на долго ли?) сделали это на собственном желании жить без спиртного. Чем сильнее желание, тем лучше идет противоалкогольное лечение, тем стабильнее его результаты.

Конкретно по ситуации с Вашей мамой: Вы созависимая, Она больная алкоголизмом. Самостоятельно у Вас ей помочь не получится, скорее наоборот. В начале надо разорвать привычный круг алкогольного бытия и лучше всего для этих целей подойдет наркологический диспансер, ведь там для это имеются все необходимые условия. Если Вас не пугают последствия наркологического учета, то такое лечение возможно за счет государства, то есть бесплатно. Мотивировать желание излечиться необходимо уже трезвого человека, то есть активно содействовать лечащему врачу наркологу, если в этом направлении получиться добиться сдвига, то вся остальная программа комплексного лечения пойдет легче, а самое главное будет результат!