ЛИШАЮТ ПРАВ. КАК БЫТЬ?

№575569 лишают прав. Как быть?
Руслан Муж., 28 лет. Россия Ленинск-Кузнецкий
Здравствуйте! История такова. Мой брат употреблял наркотики примерно 2-3 года (опиаты). Последний раз это было в 2008 году. Потом он прошел реабилитацию в христианском реабилитационном центре(я тоже там же проходил). После 2008 году стал верующим человеком и не употребляет наркотики, сигареты, алкоголь(даже шампанское) по сей день. В 2010 году его от военкомата направили проходить коммисию. Врач нарколог увидела старые следы на руках и спросила их происхождение. Он рассказал все как есть, ничего не утаил. Врач выслушала и поставила его на учет, с зачетом 2ух годичной ремиссии. Причем ему ничего не сказала, сказала, что документы в военкомат сама направит.В декабре 2011 года он случайно(когда привез одну девушку из реабцентра,за справкой ) решил зайти в кабинет к врачу, спросить, что она передала в военкомат, что его не вызывают от туда. И тогда она сказала ему: а ты где все это время был? Я тебя на учет поставила, а ты не отмечаешься. Он был в шоке. Попытался поговорить и выяснить на каком основании был поставлен на учет-она даже разговаривать не стала. На сегодняшний день прокуратура подала иск о лишении водительских прав на основании его учета в наркологии. У него семья, 2 ребятишек(женился и завел детей после употребления), работа связана с машиной.Он капли спиртного с 2008 года в рот не брал, не то что опиаты. Что посоветуете? Как быть? У нас в планах оспорить в суде постановку на учет, но после прочтения вашей статьи(правовые аспекты наркологии) и перелопачивания кучи законов и постановлений, где нет определенности по постановке на учет, шансы наверное не велики. Суды встают на сторону наркологов. Помогите советом. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Руслан!Не смотря на то, что законы у нас действительно суровые - постановка на учет к наркологу "задним числом" - нонсенс. И поскольку это противозаконное мероприятие, его обязательно необходимо оспорить в суде, ведь в данной ситуации - реально нарушены права человека. И в столь очевидном случае, суд ни за что не станет на сторону произвола.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В любом случае - нужно обращаться в суд и доказывать свою правоту!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Советуйте брату обращаться в суд.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне кажется, что у Вас есть судебные перспективы. Поищите грамотных специалистов: адвоката и психиатра-нарколога, хорошо знающих психиатрические законы и подзаконные акты.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Руслан.
В Вашем случае, единственный выход оспорить в суде постановку на учет,
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Руслан, здравствуйте.

Добиться справедливости возможно через суд. Скорее всего потребуется помощь хорошего адвоката и психиатра-нарколога в качестве эксперта.