СРОК ДЕЙСТВИЯ СПРАВКИ НАРКОЛОГА

№576848 Срок действия справки нарколога
Tatius Жен., 53 лет. Россия Омск
4 месяца назад проходила нарколога и психиатра для шоферской комиссии.Сегодня нужно было пройти профосмотр на работе,принесла справки от нарколога,заверенную оригинальными печатями.Мне отказали в подписании карточкиотивируя тем,что:а)справка действительна только в течение месяца
в)справка выдана для управления транспортом
Я чего то не понимаю!А что для медсестры какие то другие критерии оценки наркологического статуса!?
Насколько правомерны такие действия врачей?Я,конечно,понимаю,что им хочется заработать,но должен же быть какой то предел!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Tatius, Здравствyйте. Не совсем понятно: у какой медсестры другие критерии оценки наркологического статуса?
Для того, что бы понять, правы ли формально врачи, проводящие профосмотр, необходимо знать нормативные документы, где написан список бумаг для предоставления на профосмотр. Если там написано : справка из НД о том, что сотрудник не состоит на учёте, а в Вашей справке именно это и написано, то пункт в) - не правомерен.
Пункт а) - скорее всего формально правомерен. Посмотрите - на самой медсправке обычно написано, сколько она считается действительной.
Если хотите поэкспериментировать, то можно написать заявление на имя начальника медицинской комиссии с просьбой подписать карточку (или что там у Вас) в связи с тем, что Вы (дата) не смогли пройти профосмотр ТОЛЬКО из-за отсутствия справки из НД. Справку прилагаю. По всем бюрократическим законам в течении месяца обязаны ответить.
Но скорее всего легче взять новую справку)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Ничего удивительного в сложившейся ситуации нет, так как срок действия справки из наркологического или психиатрического диспансера - всего 30 дней.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да срок действия справки 1 месяц.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Формально они правы. В справке указывается отсутствие противопоказаний для конкретного вида деятельности.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В соответствии с нормативными актами срок действия справки от нарколога действительно 1 месяц, кроме того в справке действительно должен указываться конкретный вид деятельности, так что формально нарушений нет.