ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ АМФЕТАМИНА

№577216 последствия употребления амфетамина
Ольга Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток! Столкнулась с проблемой и не знаю как мне быть... Дело вот в чем. Мой молодой человек (32 года) на протяжении 2 лет употреблял амфетамин. Когда отношения наши стали завязываться он честно признался в этом и я решила что мы справимся с этой проблемой. Да, было сложно... И ругались и к наркологу вместе ходили, в общем на протяжении 7 месяцев что мы были вместе он его все равно периодически брал. Но в начале января по его словам больше он его не брал и по сегоднешний день. И также говорит что даже не хочется, но мне уже слабо в это верится. Как он мне еще объяснил что для него дороже наши отношения чем эта гадость, потому что отношения на этой почве стали портиться и практически дело дошло до разрыва. Скажите пожалуйста, возможно так быстро это все бросить или это очередная уловка? Я очень хочу ребенка, но боюсь так как не знаю какие последствия могут быть и как это может отразиться на ребенке. По его словам наркотика уже нет 4 месяца...
Мы вместе прожили 7 месяцев и с самого начала я знала что есть такая проблема и что он употребляет амфетамин... Но думала что мы справимся с этим, что я помогу ему это все бросить. Но на протяжении этих месяцев он продолжал его брать и когда отношения уже практически развалились он сказал что бросил потому что боится меня потерять. Получается по его словам что но уже без него с января месяца. Но я уже не верю его словам... Хотя и очень люблю. Сейчас я уехала от него в другой город, а он постоянно звонит и просит чтоб я вернулась. И клянется что действительно это все бросил и не употребляет больше эту гадость. Но у меня пропало доверие и я боюсь возвращаться. Но сердце просто разрывается на части. Очень хочется чтоб так и было как он говорит потому что он очень хороший человек и мне без него плохо. Но вот этот страх и сомнения меня останавливают. Возможно что и бросил, но как в это поверить? А вдруг когда я вернусь он снова возьмет это. Кстати он употребляет амфетамин и говорит что сильной зависимости от него нет. Стою на распутье как мне быть.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Амфитамин, это наркотик и если он говорит, что у него нет "сильной" зависимости, то он врет. А если он врет Вам в этом, то вероятнее врет во всем.
Я понимаю, любовь, чувства и т.д. и т.п. но Вы должны понимать, что для наркомана, коим он является, наркотик важнее всего на свете, все остальное лишь приложение. И Вы - приложение, ради которого он не откажется от наркотика. Врать будет, а наркоманы исскустные вруны и очень хорошо умеют управлять эмоциями других, часто внушая близким людям чувство вины и формируют созависимость, что не дает окружающим людям поступить с ними жестко, для того, чтобы они пошли на лечение. Даже если он Вам и не врет, что не употребляет сейчас (хотя верится с большим трудом - 0,1% веры), то вероятность возобновления употребления около 99,999%.
Самостоятельно прекращают употреблять наркотики - единицы из десятка миллионов.
Всем остальным требуется длительное лечение, не менее 2-3 лет (1,5-2 года изоляции), и то, гарантию можно дать не более чем на 50-60%.

Что делать Вам, и как поступить - тут решать только Вам. Это Ваша жизнь и Вам её строить, самостоятельно. Как говорится, свою судьбу мы сами выбираем и строим так, как думаем. Так, что думайте и решайте сами за себя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Если специфического лечения в связи с зависимостью от амфетамина не было, то вероятность того, что не санкционированый прием наркотика продолжается - очень высокая. Продолжительное применение амфетамина может привести к сильному истощению, как на психическом уровне, так и физиологическом, в виде слабости, или значительного похудения. Помимо всего прочего, за счет амфетамина может нарушиться работа почечной системы, печени, а также может быть снижен иммунный ответ. При частом потреблении может отказать сердце. Амфетамин сильно повышает расход кальция, что может привести к разрушению зубов и костной ткани.Решение о будущих отношениях, Вы должны принять самостоятельно. Главное - что бы оно было обдуманным и взвешенным, ведь жизнь с наркоманом - это далеко не сахар.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете проконтролировать воздержание Вашим молодым человеком, проводя экспресс анализы на содержание наркотиков в моче. Тестовые наборы продаются в аптечной сети.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Решать вам: эффективные пути работы с зависимостью, уже довольно давно работают в нашей стране. Есть такое понятие как созависимость, это про родственников пациента, возможно про вас. Шансы у вас как пары думаю могут быть, если совершать верные шаги.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Ольга. Все эти вопросы Вы должны решать с наркологом, который лечит Вашего молодого человека. Для определения амфетамина в моче - Есть Тест-полоски.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ольга, здравствуйте.

Налаживать жизнь с наркоманом нелегко... Выход может быть найден, но ведь его искать необходимо. Раз не решаетесь порвать отношения, но устали верить, значит причины есть...

Ясно что в этом случае без наркологического лечения не обойтись, если ради Вас молодой человек готов лечиться, то ему помогут и для Вас есть совместное будущее. А уговоры и обещания не помогут, это практически гарантировано. Не желает начинать лечение с наркологического стационара (лучшее решение), как вариант посещение групп анонимных алкоголиков или наркоманов.