ВОПРОС ПСИХИАТОРУ- НАРКОЛОГУ

№582045 вопрос психиатору- наркологу
вера Жен., 48 лет. россия Йошкар-ола
в декабре 2008 года я поссорилась со своей матерью (при этом я была немного выпивши )и она вызвала для меня психушку,меня там продержали 3 дня ивыпустили.и только сегодня я узнала что стою на учете в наркологии.я не знала что нужно ходить и отмечаться,так как карту они направили по адресу где я уже не живу 10 лет, что мне т еперь делать?как сняться с учета? до этого я не пила и не пью сейчас ,мне нужно пройти медкомисию на оружие для работы в охране,так как я инвалид 3 гр идругой работы для меня нет, как мне теперь быть?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вера.Если Вы сейчас зарегистрированы по новому адресу и у Вас другой территориальный Наркологический Диспансер, то в новом Вы, скорее всего, не состоите на учёте. Если состоите , то можете попробовать сняться. Так как срок диспансерного наблюдения при алкоголизме - 3 года. Если не получится и Вам порекомендуют пройти диспансерное наблюдение вновь, как положено - отмечаясь ежемесячно, то попробуйте написать заявление на имя глав.врача диспансера с просьбой снять Вас с диспансерного наблюдения в связи с тем, что Вы с января 2009г не употребляете алкоголь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!По поводу нахождения Вас на наркологическом учете (наблюдении), могу пояснить следующее: Сроки нахождения на диспансерном учете (наблюдении) - регламентируются приказом МЗ СССР № 704 от 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», в котором устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим алкоголизмом 3 года, больные наркоманиями и токсикоманиями 5 лет. В вышеназванном приказе также предусматривалась возможность снятия с диспансерного учета по следующим причинам - стойкая ремиссия (выздоровление). В соответствии с комментариями к закону РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» под ред. А.А. Рождествена, диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях: - если лицо в отношении, которого установлено диспансерное наблюдение полностью выздоровело, то есть полностью излечилось в результате оказания ему наркологической помощи. - если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния, которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства в результате оказания ему наркологической помощи. В настоящий момент понятие "сроки нахождения на наркологическом учете" используются врачами ориентировочно. Вы вправе обратиться в Клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения, где Вы состоите на наркологическом учете (НД) с просьбой о досрочном «снятии». Специалисты наркологического учреждения обязаны провести комплексное изучение, как Ваших медицинских документов, так и полное обследование организма со сдачей анализов на психоактивные вещества и выдать Вам письменное заключение.Если участковый врач-нарколог не посчитает возможным досрочное снятие Вас с наркологического учета, то Вам придется пройти всю процедуру учета с самого начала.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Вам придется проходить процедуру ежемесячного контроля наркологом. Таков порядок. Пока Вы стоите на учете никто не даст разрешения на работу с оружием.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обратитесь в ПНД по новому месту жительства и обсудите порядок Ваших действий.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Вера, здравствуйте.

Сначала следует уточнить действительно ли в настоящее время вы поставлены на наркологический учет. Если это так, попробуйте по-хорошему договориться с наркологом у которого вы обязаны отмечаться о процедуре полного вашего обследования на предмет возможности снятия с наркологического учета, если не поможет письменно обратись с заявлением к главному врачу ПНД.