ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

№588444 Постановка на учет
Наталья Жен., 32 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
04.06.2012 23:23
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2001 году у молодого человека произошло заболевание психики. Его мама не понимая, что происходит с ребенком повела его к наркологу. На приеме , на вопрос врача употребляешь ли ты наркотики, стал говорить что употребляет, при том перечислил все, какие знает и героин, и амфитамины, и лсд, и даже психотропные препараты. Сказал , что героин колет в течении 3 лет (хотя наркотики не употреблял никогда) Его врач направила на лечение в наркодиспансер, но от оуда на следующий день позвонили и просили его забрать, так как он не их пациент и ему надо к психиатору. Выписали его с диагнозом «Токсический психоз» Он прошел курс лечения в психодиспансере и в 2003 году был снят с учета в связи с полным выздоравлением. В этом году, он пошел за справкой на права и узнал, что стоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов». ничего кроме его слов у врачей нет, его заставляют ходить опмечаться 5 лет. Правомерны ли действия врачей, должны ли были они за эти 11 лет позвонить или привлечь полицию для осуществления его осмотра. Его адресс и телефон за это время не менялись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Да, действия врачей правомерны, и процедуру наркологического учета, молодому человеку придется пройти полностью, от и до. Полиция к учету - не имеет ни какого отношения, искать его никто не станет.
Время создания: 05 Июня 2012 07:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз "Токсический психоз" делает действия врачей правомерными. Регулярные осмотры у нарколога - дело добровольное. никто его не будет принуждать это делать. Но пока он стоит на учете - проблемы с получением справок от нарколога будут.
Время создания: 05 Июня 2012 10:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действия врачей законны. Сейчас никто никого не принуждает посещать врача, но если человек сам не выполняет "букву закона", то и к нему будет соответствующее отношение.
Время создания: 05 Июня 2012 14:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
По существующему законодательству действия врачей-наркологов правомерны. К сожалению, принудительное лечение отдельным правовым актом не отрегулировано и возможно в настоящее время только по решению суда.
Время создания: 05 Июня 2012 21:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В Вашем рассказе есть нестыковки. Например с диагнозом Психоз молодого человека не могли снять с диспансерного наблюдения через 2 года.Давайте, мы поговорим с автором?
Время создания: 06 Июня 2012 01:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Самара) | 06.06.2012 10:35
Сергей Евгеньевич, он прошел лечение в психоневрологическом диспансере с диагнозом «общее заболевание» И от таксического психоза его , получается, никто не лечил. А был ли он вообще? Из наркодиспансера с этим диагнозом его перевели в психиатрический на следующий день.После лечения ему дали инвалидность. В 2002 году ее сняли. В 2003 году сняли с учета. В 2005-2206 он ходил к участковому психиатору по вопросу водительских прав. ему сказали, что через 5 лет после того, как сняли с учета. В этом году он пошел к психиатору и разрешение получил. Не дают разрешения наркологи. Он так , оказывается, стоит на учете. вчера была комиссия по его вопросу, и ему сказали ходить к ним отмечаться 1 год каждый месяц, через год будет комиссия и дадут разрешение на права. психоз был 11 лет назад (да и сомнительно, что он был), а анализы сдавать сейчас... Можно ли пройти независимую экспертизу на сей счет?
   
Здравствуйте, Наталья.
Пройти экспертизу - можно.
Это Ваше право.
      
Затем необходимо будет оспорить годичное профилактическое наблюдение в суде.

Для этого нужно получить официальный письменный отказ от главного врача НД
      
Что бы получить отказ необходимо написать официальное заявление на имя гл.врача НД с просьбой снять с учёта
      
На суде юрист или сотрудник НД будет опираться на Законодательство , которое указывает, что Срок диспансерного учета регламентируется приказом №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г, и устанавливается в 5 лет для диспансерного учета, и в 1 год - для профилактического.
      
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
- стойкая ремиссия (выздоровление);
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение;
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
- в связи со смертью.
      
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
      
В Вашем случае формально не было соблюдено ни одного пункта по которому Вашего знакомого сотрудники НД имели право снять с учёта.

Понимаете?
Даже, если сотрудники НД очень захотели - они не смогли этого сделать по закону!
      
Наталья | (Самара) | 06.06.2012 15:29
Большое спасибо за ответ, но в том же 704 приказе есть такой пукт « В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может
в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все
принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы
внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте
нахождения - данный больной снимается с диспансерною учета.
Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК
учреждения, где наблюдался больной.» Его не видели 11 лет. В психоневрологическом диспансере диагноз токсический психоз не подтвердился. Можно ли в таком случае присить временное разрешение на водительские права на год с учетом того, что он каждый месяц будет проходить обследования.
   
Основные слова здесь :

"В отдельных случаях,"

ВКК же по этому поводу небыло!?

А если бы и было , ВКК могло принять решение - НЕ СНИМАТЬ с учёта , так как это не "В отдельных случаях,"

Поэтому я и советую не ругаться с НД, а письменно попросить устроить ВКК и снять с учёта в связи с тем то тем то
      
Заключение независимого эксперта возможно даже не понадобилось бы суду, так как человек был поставлен на учёт в 2001 году. И не соблюдал порядок и нормы наблюдения наркологического больного.
      
Конечно, Вы правы в том, что неправильно было не оповестить человека о том, что он был поставлен на учёт.

Но законодательство и инструкции об этом ничего не указывают. Поэтому Вам будет не на что опереться в суде в этом смысле.

Кстати, например при нескольких обращениях в районную поликлинику с болями в сердце, кардиолог ОБЯЗАН завести на особую карточку для специального наблюдения .

Своеобразный учёт кардиологического больного в поликлинике!

Но нет должностных инструкций по которой кардиолог обязан оповестить об этом больного.

Дело врача лечить! А его обязанность заполнять при этом кучу документации - это не дело врача, а дело сотрудника и оно к пациенту никак не относится.
      
Наталья | (Самара) | 06.06.2012 15:33
Получается, что у него нет другого выхода, кроме как ходить год? И временное разрешение ему тоже не дадут? Или это на усмотрение врача?
   
Что такое Временное разрешение?
      
Получается , что в суде Вы проведете примерно тот же год, но с эфемерной надеждой на успех, так как законодательство не предусматривает досрочное снятие с учёта

Но, попробуйте обратиться с заявлением с просьбой снять с учёта. Опишите подробно ситуацию

Возможно найдут способ
      
Наталья | (Самара) | 06.06.2012 15:44
Участковый норколог сказала, что за 40000 они сделают ему укол и дадут временное разрешение на год. Но нам как то не хочется платить 40000...Ему сначала говорили ходить 5 лет, т.к участковый нарколог поставил диагноз «синдром зависимости от опиатов». Стали разбираться, выяснилось, что никаких доставерных данных (кроме его слов )нет. Была комиссия на которой сказали, что диагноз все таки «таксический психоз» и вместо 5 лет сказали ходить год. А кто вообще лечит токсический психоз? нарколог или психотерапевт?
   
Нарколог тут при том, что тесть упоминание , что токсический психоз произошёл от наркотиков и по закону , такого человека обязаны поставить на учет.

На профилактический учет ставятся лица, которые лечатся амбулаторно (в поликлинике); которые допускали ранее редкое, эпизодическое употребление наркотиков и не имеют зависимости от наркотиков.
      
Устно не ведите ни каких переговоров.
Пусть она про 40т - напишет письменно.

Если человек не болеет опиатной зависимостью, то для "укол" нет показаний.

Токсический психоз лечит токсиколог и психиатр.
Но сейчас же нет психоза?
      
Наталья | (Самара) | 06.06.2012 15:59
Конечно нет. Да и я сильно сомневаюсь, что был. Он уже давно абсолютно нормальный человек, социально адаптированный, замечательный семьянин и отец троих детей. Я проконсультируюсь с его участковым психотерапевтом, с каким диагнозом он у них проходил лечение и есть ли какая то связь с токсическим психозом и буду вести разговор уже наверное с глав врачем НД. Конечно не хочется с ними судиться, да и свою не правоту они не признают. но может на какие то уступки пойдут.
   
А кто такой УЧАСТКОВЫЙ психотерапевт?
      
Уважаемая Наталья.

Уточню свою рекомендацию:
- Устные переговоры - бессмыслены. Их к делу не пришьёшь.

Сотрудники НД - действовали по инструкции , на основании вышеперечисленных законодательных актов, поэтому
НЕ ПРАВЫ - быть не могут.

По этим же законам, если бы они поступили по другому, они были бы НЕ ПРАВЫ.
      
Наталья | (Самара) | 06.06.2012 16:13
Я Вас поняла, большое спасибо.
   
(Гость) 11 02.06.2023 21:06
https://cloud.mail.ru/public/DXBD/X8AXmLktx
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2013
22:52
АЛЕКСАНДР :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 42
22.08.2014
18:17
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
06.11.2010
15:57
Насонов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 7
26.06.2020
12:35
Олеся :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.01.2013
18:19
екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
26.04.2017
13:50
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.01.2013
12:48
Семен :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.12.2013
12:57
михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.09.2015
12:52
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.10.2012
11:19
evgeni :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0