ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

№588444 Постановка на учет
Наталья Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2001 году у молодого человека произошло заболевание психики. Его мама не понимая, что происходит с ребенком повела его к наркологу. На приеме , на вопрос врача употребляешь ли ты наркотики, стал говорить что употребляет, при том перечислил все, какие знает и героин, и амфитамины, и лсд, и даже психотропные препараты. Сказал , что героин колет в течении 3 лет (хотя наркотики не употреблял никогда) Его врач направила на лечение в наркодиспансер, но от оуда на следующий день позвонили и просили его забрать, так как он не их пациент и ему надо к психиатору. Выписали его с диагнозом «Токсический психоз» Он прошел курс лечения в психодиспансере и в 2003 году был снят с учета в связи с полным выздоравлением. В этом году, он пошел за справкой на права и узнал, что стоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов». ничего кроме его слов у врачей нет, его заставляют ходить опмечаться 5 лет. Правомерны ли действия врачей, должны ли были они за эти 11 лет позвонить или привлечь полицию для осуществления его осмотра. Его адресс и телефон за это время не менялись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Да, действия врачей правомерны, и процедуру наркологического учета, молодому человеку придется пройти полностью, от и до. Полиция к учету - не имеет ни какого отношения, искать его никто не станет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз "Токсический психоз" делает действия врачей правомерными. Регулярные осмотры у нарколога - дело добровольное. никто его не будет принуждать это делать. Но пока он стоит на учете - проблемы с получением справок от нарколога будут.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действия врачей законны. Сейчас никто никого не принуждает посещать врача, но если человек сам не выполняет "букву закона", то и к нему будет соответствующее отношение.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
По существующему законодательству действия врачей-наркологов правомерны. К сожалению, принудительное лечение отдельным правовым актом не отрегулировано и возможно в настоящее время только по решению суда.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В Вашем рассказе есть нестыковки. Например с диагнозом Психоз молодого человека не могли снять с диспансерного наблюдения через 2 года.Давайте, мы поговорим с автором?