ТАК ЕСТЬ ЛИ ЗАКОН О ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЕ ?

№590099 Так есть ли закон о врачебной тайне ?
Екатерина Васильевна Жен., 49 лет. Московская обл.
Уважаемые специалисты объясните мне про суть закона о врачебной тайне касающейся информации о пациентах диспансеров . Дело в том что мой брат стоит на учете у районного врача нарколога с «Алкоголизмом » уже два года , в течении этих двух лет он не употребляет спиртное, правила учета соблюдает , отмечается регулярно . Дело в том что зять который работает в районом ГИБДД сообщил что прокуратура прислала непонятно каким образом полученные списки больных наркомании и алкоголизмом стоящих на учете на предмет выявления у данных граждан водительских удостоверений для последующего изъятия в судебном порядке . В данном списке мой зять обнаружил фамилию и имя моего брата с датой рождения , местом жительства и более того диагнозом !! Мой брат не имеет и никогда не имел водительского удостоверения.Почему данные о его заболевании стали известны третьим лицам , если списки пришли из районной прокуратуры значит там уже в курсе . Мой зять не в праве как -либо исключит его из данного списка .Скажите законна ли такое дело ,что информацию из личной жизни человека может получить кто угодно ? Мой брат обратился за объяснениями к участковому наркологу , тот был удивлен видимо не знал что родственник у него работает в ГИБДД и сказал что действовал в рамках закона .Скажите так ли это ? И если это как говориться «пойдет в народ» может ли мой брат претендовать на компенсацию морального вреда ?Спасибо Вам огромное .
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина Васильевна,
Такой закон – есть. Федеральный закон Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ в статье 13 определяют понятие «врачебная тайна» - запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении. Запрет распространяется также на всех лиц, которым эта информация стала известна в случаях, предусмотренных законодательством.
Там же определены обстоятельства, при которых допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, с согласия гражданина или его законного представителя, а также без такого согласия.
Врачебная тайна относится к основным принципам клятвы Гиппократа: " … Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной."
Конечно брат может претендовать на компенсацию морального вреда. Шансы Вы можете обсудить с юристами. Вас всё ещё удивляет, что в стране не соблюдаются законы?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проверки прокуратурой проводятся повсеместно. Изъятие водительских удостоверений у лиц, имеющих психические расстройства, проводится. Перспективы у судебных исков не вижу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина Васильевна!Всему виной - вступившие в действие, новые правила по безопасности дорожного движения. Прокуратура действует в рамках инициированной Президентом РФ программы, которая направлена на усиление мер контроля со стороны государства, за выдачей водительских удостоверений - лицам, находящимся на наблюдении (учете) в ПНД и НД. Ужесточение требований, произошло не сегодня, эта практика идет с начала 2011 года, и применяется сегодня - повсеместно. С уверенностью могу сказать, пока имеет место диагноз - "алкоголизм", и пока человек находится на наркологическом учете, водительские права - он точно не получит!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Екатерина Васильевна.

Да, закон о врачебнй тайте есть, но к сожалению в нашей стране законы сплошь и рядом не выполняются. Думаю судебных перспектив у подобного дела не много, подробнее можно выяснить у адвоката специализирующегося на медицинских делах.