ТАК ЕСТЬ ЛИ ЗАКОН О ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЕ ?

№590099 Так есть ли закон о врачебной тайне ?
Екатерина Васильевна Жен., 49 лет. Московская обл.
Гость (не зарегистрирован)
10.06.2012 14:44
Уважаемые специалисты объясните мне про суть закона о врачебной тайне касающейся информации о пациентах диспансеров . Дело в том что мой брат стоит на учете у районного врача нарколога с «Алкоголизмом » уже два года , в течении этих двух лет он не употребляет спиртное, правила учета соблюдает , отмечается регулярно . Дело в том что зять который работает в районом ГИБДД сообщил что прокуратура прислала непонятно каким образом полученные списки больных наркомании и алкоголизмом стоящих на учете на предмет выявления у данных граждан водительских удостоверений для последующего изъятия в судебном порядке . В данном списке мой зять обнаружил фамилию и имя моего брата с датой рождения , местом жительства и более того диагнозом !! Мой брат не имеет и никогда не имел водительского удостоверения.Почему данные о его заболевании стали известны третьим лицам , если списки пришли из районной прокуратуры значит там уже в курсе . Мой зять не в праве как -либо исключит его из данного списка .Скажите законна ли такое дело ,что информацию из личной жизни человека может получить кто угодно ? Мой брат обратился за объяснениями к участковому наркологу , тот был удивлен видимо не знал что родственник у него работает в ГИБДД и сказал что действовал в рамках закона .Скажите так ли это ? И если это как говориться «пойдет в народ» может ли мой брат претендовать на компенсацию морального вреда ?Спасибо Вам огромное .
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина Васильевна,
Такой закон – есть. Федеральный закон Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ в статье 13 определяют понятие «врачебная тайна» - запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении. Запрет распространяется также на всех лиц, которым эта информация стала известна в случаях, предусмотренных законодательством.
Там же определены обстоятельства, при которых допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, с согласия гражданина или его законного представителя, а также без такого согласия.
Врачебная тайна относится к основным принципам клятвы Гиппократа: " … Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной."
Конечно брат может претендовать на компенсацию морального вреда. Шансы Вы можете обсудить с юристами. Вас всё ещё удивляет, что в стране не соблюдаются законы?
Время создания: 10 Июня 2012 19:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проверки прокуратурой проводятся повсеместно. Изъятие водительских удостоверений у лиц, имеющих психические расстройства, проводится. Перспективы у судебных исков не вижу.
Время создания: 11 Июня 2012 09:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина Васильевна!Всему виной - вступившие в действие, новые правила по безопасности дорожного движения. Прокуратура действует в рамках инициированной Президентом РФ программы, которая направлена на усиление мер контроля со стороны государства, за выдачей водительских удостоверений - лицам, находящимся на наблюдении (учете) в ПНД и НД. Ужесточение требований, произошло не сегодня, эта практика идет с начала 2011 года, и применяется сегодня - повсеместно. С уверенностью могу сказать, пока имеет место диагноз - "алкоголизм", и пока человек находится на наркологическом учете, водительские права - он точно не получит!
Время создания: 11 Июня 2012 13:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Екатерина Васильевна.

Да, закон о врачебнй тайте есть, но к сожалению в нашей стране законы сплошь и рядом не выполняются. Думаю судебных перспектив у подобного дела не много, подробнее можно выяснить у адвоката специализирующегося на медицинских делах.
Время создания: 11 Июня 2012 19:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Наркологический Диспансер, в лице глав.врача, обязан отвечать на официальные письма некоторых организаций (например: органов дознания).

Конечно глав.врач заставляет это делать участковых наркологов.

Доходит до смешного:
Например, на запрос : состоит ли гражданин А на учёте в НД?
Существует два варианта бюрократического ответа:

1) Гражданин А на учёте не состоит.

2) Данные о нахождении гражданина А на диспансерном учёте , НД сообщить не может, так как это нарушает ст.13 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

Вот так.
      
(Гость) Екатерина Васильевна 11.06.2012 13:48
Я уже написала что мой брат не имеет и не имел никогда водительского удостоверения . Тогда с какой радости тайна его заболевания ходит по рукам ? К сожалению он много лет выпивал и наконец два года назад решил покончить с этим делом обратившись к врачу .Тот уверял его что все анонимно и никто не узнает о его недуге . Он работает инженером в ЖЭКЕ , если благодаря этому и прокуратуре кто -то об этом узнает , то он со 100 % уверенностью потеряет работу так как город у нас не очень большой . Уж извините ,но напрашивается вывод что врачам в России верить нельзя и доверять им свой тайны тоже .
   
Екатерина Васильевна, Вы уже написала что брат не имеет и не имел никогда водительского удостоверения .

- я это читал.

А Вы читали мой ответ и комментарий?
      
(Гость) Екатерина Васильевна 11.06.2012 18:52
Уважаемый Сергей Евгеньевич ! Я это написала в ответ на сообщение Олега Ивановича в котором он пишет ,что с таким диагнозом и учетом права получить нельзя . Брат и не собирается их получать . Спасибо Вам огромное за консультацию.
   
Уважаемая Екатерина Васильевна, можете посмотреть материал, пройдя вот по этой ссылке - http://www.kantuev.ru/vrachebnaya-tayna/ Там есть информация и о врачебной тайне, и о том, как поступать, если Ваши права нарушены!
   
(Гость) Алексей 19.03.2021 18:46
Здравствуйте скажите пожалуйста имеет право нарколог обзванивать знакомых моих и с их слов писать в карточку заключения и продлять учёт.
   
Конечно - нет.
      
Поступив так, он потеряет работу!
   
(Гость) Ксения 04.04.2021 17:40
У врача невропатолога есть данные что стоишь на учёте у нарколога
   
(Гость) Татьяна 14.02.2023 17:39
Имеет ли право лечущий врач нарколог сообщить о причине поставки на учёт в центр помощи семьи и детям
   
Нет!
Но доказать Этот факт в суде - Вам будет сложно
      
(Гость) 11 02.06.2023 21:07
https://cloud.mail.ru/public/DXBD/X8AXmLktx
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2013
15:25
АЛЕКСАНДР :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 6
01.07.2014
11:47
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.11.2014
20:48
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
02.07.2020
20:27
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.07.2014
13:54
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.07.2017
11:12
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
27.10.2014
20:28
Natali :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
09.03.2012
02:26
олеся :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.09.2021
16:33
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.02.2012
19:27
александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0