УСТРАНЕНИЕ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕУДАЧНОГО «ОТКОСА» ОТ АРМИИ

№597382 Устранение правовых последствий неудачного «откоса» от армии
Сергей Муж., 32 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
05.07.2012 20:22
Добрый день,

В общем, ситуация довольно типичная, но несколько более запутанная, чем обычные истории об откосе от армии по психиатру. Сначала опишу ситуацию и задам вопросы, а в конце приведу более детальню хронологию событий, на случай если
она понадобится. Спасибо :)


В один из своих первых призывов мне пришлось активно симулировать, чтобы избежать немедленного призыва в армию. В результате я получил направление на обследование в ПНД, которое благополучно игнорировал.
В 25 лет, в мой последний призыв, военком сказал, что если я не закрою мед. комиссию (а также, если выяснится, что я был годен к службе), материалы моего дела будут переданы в прокуратуру. Я решил, что лучше будет решать свои вопросы через
ПНД и военкомат, чем через прокуратуру и суд.

Соответственно, я прошел амбулаторное обследование в ПНД. В целом, отвечал честно, только симулировал несколько неточностей в общении с психологом:

1. Акцентировал внимание на неполной семье и своих переживаниях по этому поводу.
2. Сказал, что не было девушки последних 5 лет (солгал).
3. В тесте на сортировку картинок с людьми, животными, предметами и т.п. отнес «кузнеца с молотком» в категорию «инструменты» - не объяснял почему.
4. В тестах на исключение четвертого лишнего (радиоприемник, самолет, вентилятор, пчела) исключил радиоприемник. Объяснил отсутствием движущихся деталей.

В общем, этого хватило. Получил расстройство личности, точный код диагноза не помню. Лечащий врач сказала, что диагноз не ограничивает меня в правах вождение, но будут ограничения в получении разрешения на оружие,
службе в армии, милиции и МЧС (лечащему врачу я полностью рассказал о ситуации, желаемых последствиях и своих попытках повлиять на результаты).


Немного о себе: у меня есть водительские права, загран. паспорт (были опасения, что могут возникнуть проблемы с получением виз - не возникли). Семья, двое детей. Хорошие характеристики с работы.
Кроме этого инциндента, никогда не было проблем с законом.


Вот, а теперь несколько вопросов к уважаемым консультантам:

1. Насколько я понимаю, сейчас я нахожусь на лечебно-консультативном учете в ПНД (с тех пор там не был, уже около 7 лет). В каких правах это меня ограничивает, по закону? В частности, может ли это «всплыть» в случае судебного
разбирательства (допустим, обычный гражданский иск, ДТП, прочее) и как может повлиять на ход дела?

2. Можно ли полностью снять себя с учета? К примеру, чтобы получить работу в МЧС, разрешение на оружие и т.п.?

3. Правильно ли я понимаю, что при смене гражданства учет в Украине автоматически ануллируется, т.к. я теряю гражданство страны? И каждая страна регулирует эти вопросы отдельно (т.е. в новой стране я буду полноправным гражданином автоматически)?

Спасибо, это все.


Хронология:

1. В 17 лет я был признан негодным к армии (СО-6 по хирургу) - в результате к институту относился безответственно, был отчислен и потерял право на отсрочку (поступил второй раз в 19 лет).

2. В 19 лет прошел мед. комиссию в военкомате и был признан ограниченно годным (получил СО-4 по хирургу). Т.к. хирург был последним врачом в комиссии, то жаловаться на здоровье и проситься на доп. обследования уже было поздно и я
попал в класс для определения рода войск. Стал заполнять анкету «ПРОГНОЗ». Врач-психиатр на тот момент отсутствовала, была девушка-интерн. В анкете поставил флажок в графе «Мистические переживания» и рассказал девушке, что иногда
вижу призраков (думаю, с врачом этот номер не прошел бы). В итоге был направлен в ПНД на доп. обследование и под призыв не попал.

3. Пошел в ПНД, зарегистрировался на обследование. Обследование назначили на середину лета, потому уехал на отдых и на обследование не явился. С этого момента военкомат забыл про меня до 22 лет.

4. В 23 года на очередной мед. комиссии в военкомате выяснилось, что из ПНД по ошибке прислали не выписку с «на обследование не явился», а выписку с моими ФИО, чужой датой рождения, биографией и диагнозом.
Т.к. биография была очевидно неверна (не совпадали данные по родственникам), выписку ануллировали, а меня направили на повторное обследование, которое я успешно пропускал до 25 лет.

5. В 25 лет был вынужден пройти обследование в ПНД, чтобы избежать обращения военкомата в прокуратуру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!На КН (консультативное наблюдение) в ПНД, Вы можете и не находится, но Ваша амбулаторная карта, будет храниться в архиве положенные по закону 75 лет. Эти моменты - можно узнать в регистратуре того же ПНД, попросив справку о том, стоите ли Вы на наблюдении, или нет. Правоохранительным Органам, эту информацию могут предоставить только в установленном законом порядке. Чтобы снять психиатрический диагноз - необходимо успешно пройти повторное (теперь уже не амбулаторное, а стационарное) психиатрическое переосвидетельствование. Меняя место жительства и особенно гражданство, принимающая Вас страна - попросит предоставить информацию о Вашем здоровье, и как правило - это справки из того же ПНД, Наркологического Диспансера и СПИД Центра.
Время создания: 06 Июля 2012 09:41
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мы живем в реальном мире и человек должен отвечать за свои действия.
Время создания: 06 Июля 2012 18:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Украине ситуация выглядит несколько по иному, чем в России. Если Вы не обращались с жалобами на состояние нервной системы в ПНД, то на учете Вы там не стоите. На дееспособность и ответственность по уголовным делам расстройство личности не влияет. При устройстве в МЧС, при получении разрешения на оружие психиатр требует военный билет. И если в нем стоит психиатрическая статья, то разрешения он не даст.
Время создания: 06 Июля 2012 19:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравтвуйте.

1. Учет в ПНД может повлиять и влияние будет отрицательным, так ограничение от накладывает.

2. Полностью сняться с учета возможно только если это позволят результаты повторного комплексного стационарного обследования. Начните с письменной просьбы об этом на имя главного врача ПНД.

3. Есть большая вероятность, что Ваше прошлое "всплывет".
Время создания: 07 Июля 2012 11:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Апреля 2021 01:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 44 лет, Киев, Украина) | 06.07.2012 13:46
Извините. Случайно, проставилась «1» в оценке ответа. Администратор уже оповещен. Надеюсь, скоро исправим.

Насчет смены гражданства, было бы логично, если бы принимающая сторона получала документальные подтверждения перед выдачей рабочей визы/вида на жительство.

Честно говоря, я ожидал проблем и при получении B1/B2 виз в США и был морально готов к отказу. В анкете на получение визы я указал отсутствие психических расстройств - mental disorder? - (де-факто отсутствуют) и все прошло нормально.

Но логично предположить, что при получении других форм виз могут возникнуть проблемы.

Спасибо за ответ. Постараюсь устранить хвосты давно минувших дней 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2011
00:08
Роберт :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 2
Сообщений: 13
20.08.2015
13:50
Влад :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 6
07.06.2012
14:19
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
30.04.2017
19:19
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.09.2012
08:26
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.07.2017
17:08
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.11.2014
17:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.02.2012
15:37
алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.03.2013
06:22
яна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.12.2009
21:49
дима :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0