УСТРАНЕНИЕ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕУДАЧНОГО «ОТКОСА» ОТ АРМИИ

№597382 Устранение правовых последствий неудачного «откоса» от армии
Сергей Муж., 32 лет. Украина Киев
Добрый день,

В общем, ситуация довольно типичная, но несколько более запутанная, чем обычные истории об откосе от армии по психиатру. Сначала опишу ситуацию и задам вопросы, а в конце приведу более детальню хронологию событий, на случай если
она понадобится. Спасибо :)

В один из своих первых призывов мне пришлось активно симулировать, чтобы избежать немедленного призыва в армию. В результате я получил направление на обследование в ПНД, которое благополучно игнорировал.
В 25 лет, в мой последний призыв, военком сказал, что если я не закрою мед. комиссию (а также, если выяснится, что я был годен к службе), материалы моего дела будут переданы в прокуратуру. Я решил, что лучше будет решать свои вопросы через
ПНД и военкомат, чем через прокуратуру и суд.

Соответственно, я прошел амбулаторное обследование в ПНД. В целом, отвечал честно, только симулировал несколько неточностей в общении с психологом:

1. Акцентировал внимание на неполной семье и своих переживаниях по этому поводу.
2. Сказал, что не было девушки последних 5 лет (солгал).
3. В тесте на сортировку картинок с людьми, животными, предметами и т.п. отнес «кузнеца с молотком» в категорию «инструменты» - не объяснял почему.
4. В тестах на исключение четвертого лишнего (радиоприемник, самолет, вентилятор, пчела) исключил радиоприемник. Объяснил отсутствием движущихся деталей.

В общем, этого хватило. Получил расстройство личности, точный код диагноза не помню. Лечащий врач сказала, что диагноз не ограничивает меня в правах вождение, но будут ограничения в получении разрешения на оружие,
службе в армии, милиции и МЧС (лечащему врачу я полностью рассказал о ситуации, желаемых последствиях и своих попытках повлиять на результаты).

Немного о себе: у меня есть водительские права, загран. паспорт (были опасения, что могут возникнуть проблемы с получением виз - не возникли). Семья, двое детей. Хорошие характеристики с работы.
Кроме этого инциндента, никогда не было проблем с законом.

Вот, а теперь несколько вопросов к уважаемым консультантам:

1. Насколько я понимаю, сейчас я нахожусь на лечебно-консультативном учете в ПНД (с тех пор там не был, уже около 7 лет). В каких правах это меня ограничивает, по закону? В частности, может ли это «всплыть» в случае судебного
разбирательства (допустим, обычный гражданский иск, ДТП, прочее) и как может повлиять на ход дела?

2. Можно ли полностью снять себя с учета? К примеру, чтобы получить работу в МЧС, разрешение на оружие и т.п.?

3. Правильно ли я понимаю, что при смене гражданства учет в Украине автоматически ануллируется, т.к. я теряю гражданство страны? И каждая страна регулирует эти вопросы отдельно (т.е. в новой стране я буду полноправным гражданином автоматически)?

Спасибо, это все.

Хронология:

1. В 17 лет я был признан негодным к армии (СО-6 по хирургу) - в результате к институту относился безответственно, был отчислен и потерял право на отсрочку (поступил второй раз в 19 лет).

2. В 19 лет прошел мед. комиссию в военкомате и был признан ограниченно годным (получил СО-4 по хирургу). Т.к. хирург был последним врачом в комиссии, то жаловаться на здоровье и проситься на доп. обследования уже было поздно и я
попал в класс для определения рода войск. Стал заполнять анкету «ПРОГНОЗ». Врач-психиатр на тот момент отсутствовала, была девушка-интерн. В анкете поставил флажок в графе «Мистические переживания» и рассказал девушке, что иногда
вижу призраков (думаю, с врачом этот номер не прошел бы). В итоге был направлен в ПНД на доп. обследование и под призыв не попал.

3. Пошел в ПНД, зарегистрировался на обследование. Обследование назначили на середину лета, потому уехал на отдых и на обследование не явился. С этого момента военкомат забыл про меня до 22 лет.

4. В 23 года на очередной мед. комиссии в военкомате выяснилось, что из ПНД по ошибке прислали не выписку с «на обследование не явился», а выписку с моими ФИО, чужой датой рождения, биографией и диагнозом.
Т.к. биография была очевидно неверна (не совпадали данные по родственникам), выписку ануллировали, а меня направили на повторное обследование, которое я успешно пропускал до 25 лет.

5. В 25 лет был вынужден пройти обследование в ПНД, чтобы избежать обращения военкомата в прокуратуру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!На КН (консультативное наблюдение) в ПНД, Вы можете и не находится, но Ваша амбулаторная карта, будет храниться в архиве положенные по закону 75 лет. Эти моменты - можно узнать в регистратуре того же ПНД, попросив справку о том, стоите ли Вы на наблюдении, или нет. Правоохранительным Органам, эту информацию могут предоставить только в установленном законом порядке. Чтобы снять психиатрический диагноз - необходимо успешно пройти повторное (теперь уже не амбулаторное, а стационарное) психиатрическое переосвидетельствование. Меняя место жительства и особенно гражданство, принимающая Вас страна - попросит предоставить информацию о Вашем здоровье, и как правило - это справки из того же ПНД, Наркологического Диспансера и СПИД Центра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мы живем в реальном мире и человек должен отвечать за свои действия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Украине ситуация выглядит несколько по иному, чем в России. Если Вы не обращались с жалобами на состояние нервной системы в ПНД, то на учете Вы там не стоите. На дееспособность и ответственность по уголовным делам расстройство личности не влияет. При устройстве в МЧС, при получении разрешения на оружие психиатр требует военный билет. И если в нем стоит психиатрическая статья, то разрешения он не даст.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравтвуйте.

1. Учет в ПНД может повлиять и влияние будет отрицательным, так ограничение от накладывает.

2. Полностью сняться с учета возможно только если это позволят результаты повторного комплексного стационарного обследования. Начните с письменной просьбы об этом на имя главного врача ПНД.

3. Есть большая вероятность, что Ваше прошлое "всплывет".
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения