МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА ДЛЯ ВОЖДЕНИЯ

№605232 Медицинская справка для вождения
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
01.08.2012 16:02
Здравствуйте! Вопрос такой, мой муж пошёл сдавать на права, но он не может сделать справку, т.к он состоит на учёте у нарколога. Состоит уже там 16 лет, и он не знал , что нужно ходить и отмечаться, думал, что по истечении нескольких лет его автоматически снимут с учёта. Состоит он на учёте по большой глупости и ни когда не употреблял наркотиков. Как быть в такой ситуации? Неужели, другого выхода нет, как 5 лет ходить отмечаться к участковому наркологу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!К сожалению - да. Сегодняшнее законодательство, очень сурово на этот счет. И если еще совсем недавно, можно было снять человека с наркологического наблюдения досрочно, то сегодня - это запрещено законодательно. Поэтому, иного пути, как пройти всю процедуру наркологического наблюдения, от начала и до конца, как положено - просто нет.Сколько лет вашему супругу, и почему он так долго не может логически закончить наблюдение у нарколога? Что ему мешало?
Время создания: 01 Августа 2012 20:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Длительность наблюдения установлена законодательно - 5 лет.
Время создания: 01 Августа 2012 22:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Перспективы доказать свою правоту даже через суд минимальны, выполнение требований наркологического учета единственный способ его снять и получить разрешение от нарколога на управление транспортом. К сожалению, досрочное освобождение законодательством не предусмотрено.
Время создания: 02 Августа 2012 11:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Участковый врач-нарколог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА подавать документы на снятие с учёта, если условия учёта не были соблюдены.
Время создания: 02 Августа 2012 13:53
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К сожалению, закон суров, но это закон. Судебные перспективы минимальны.
Время создания: 02 Августа 2012 15:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 37 лет, Россия) | 01.08.2012 22:26
Олег Иванович, спасибо за ответ. Мужу 34 года, время не позволяло раньше сдать на права. Если бы он знал, что так всё сложится, конечно бы он посещал нарколога, но об этом ни кто не говорил и он не знал. Сейчас пятно на всю жизнь(( Неужели нельзя доказать, что не употребляешь наркотики анализами???
   
(Гость) Alan 02.08.2012 10:53
К сожалению придется пройти процедуру учета полностью ,даже если он сейчас не употребляет .При алкоголизме этот срок составляет минимум 3года ,при наркомании 5 лет. Весь этот срок нужно сдавать «чистые» анализы . Раньше сняться не выйдет ,пока муж на учете справку и соответственно права ему не получить . «Купить» справку не выйдет . Прокуратура может провести проверку тех кто получил права ,их прогонят по базе наркодиспансера и мужа Вашего прав лишат .
   
Неужели нельзя доказать, что не употребляешь наркотики анализами???


- Почему нельзя? Можно!.
Только это надо делать в течении всего срока
      
В том то и дело, что доказать можно. Но такое "доказательство", должно присутствовать на протяжении всего периода наркологического учета, 3 года при алкоголизме, и 5 лет - при наркомании.
Уважаемый Алан - совершенно прав. Все окольные пути получения справок, сегодня - кроме пустой траты денег, ни к чему положительному не приведут. Чистка баз данных - проходит ежемесячно. Лучше идти по законному пути.
      
(Гость) Alan 02.08.2012 14:16
Я даже думаю ,что сейчас учитывая новую форму справки до прокуратуры и суда дело даже может и не дойти . Вас «раскусят» прямо в ГАЙ при получении прав , если печать нарколога будет не из диспансера по месту прописки , а из какой - нибудь сомнительной конторы . К сведению автора вопроса в ГАЙ есть база данных лицензии тех клиник кто на данной территории имеет лицензию для проведения подобных осмотров и выдачи заключении ,а так же готовиться база по всем выданным заключениям . Если в списке этого учреждения нет , то мало того что до экзамена Вас не допустят , к Вам так же вполне вероятно возникнут вопросы со стороны правоохранительных органов на предмет того как и где Вы получили эту справку ? И даже если «проскочите» прокуратура в первую очередь обращает внимания на те справки которые получены не по месту прописки(в ГАЙ есть их копии ) . Я работаю администратором в частном мед.центре который выдает в том числе и такие справки . У нас есть лицензия на наркологию , мы работаем уже 10 лет ,но в последний месяц по распоряжению начальства у нас не ставят печати в 14 и 15 графу , даже при наличии справки с места жительства . Это произошло потому что недавно к нам приходили из прокуратуры с проверкой , так как двое наркоманов по нашим справкам(еще старого образца) обманув наших врачей и представив подложные справки диспансера с места жительства-получили права . Вывод : пока стоите на учете справку может и достанете , но печать нарколог по месту прописки не поставит , а без нее теперь никак . Знаю ,что так же наши коллеги из соседнего центра тоже отправляют теперь только по месту прописки .
   
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке , но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств (для подтверждения проводится контроль биологических сред на содержание наркотиков).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.06.2012
16:49
Женя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 6
26.04.2012
20:26
Tatius :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
28.03.2017
17:54
Лариса :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.09.2010
13:52
Nik :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
31.10.2012
20:35
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.11.2010
01:36
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.11.2011
16:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.02.2016
10:19
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.06.2010
03:16
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.04.2012
02:00
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №859962 Анализы
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Николай
Муж., 21 лет.
Владимир
10 числа покурил немного гашиша(0,2-0,3гр).В конце след недели сдавать анализы.Скажите как можно очиститься до этого времени?
19.06.2015 05:20
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Следы наркотика могут определяться до 3-4-х недель.
Время создания: 19 Июня 2015 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы Николай, никак. ТГК концентрируется не в крови или моче, а в подкожной жировой клетчатке, и сохраняется там до полутора месяцев. Проводить мероприятия по дезинтоксикации - бессмысленно, просто выкините деньги на ветер ...
Время создания: 19 Июня 2015 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Если курение было однократным, то наркотик выведется из организма в течение 4 дней.
Время создания: 19 Июня 2015 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В зависимости от того какие будут брать анализы.
Есть анализы, при которых "очиститься" невозможно в течение года. Если самые простые тесты, то через 5-7 дней, вне зависимости от количества и кратности курения наркотика, организм "очистится" сам, тест не будет реагировать, а от последствий употребления наркотика организм уже никогда не "очистится".
Время создания: 19 Июня 2015 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №859962
(Гость) X 19.06.2015 15:29
Николай, не сдавай сейчас анализы! Сделай это через пару месяцев, для гарантии... Если пойдешь сдавать анализы как планировалось через пару недель - однозначно создашь себе проблемы.
   
(Гость) Николай 20.06.2015 12:51
В этом то и всё дело что вынужденно сдавать придется.Стою на проф учете.Дурак блин,взял напившись подумал:А почему бы не покурить?В результате сижу теперь думаю что делать.
   
(Гость) X 20.06.2015 21:52
Подумай сам, если ты сейчас пропустишь сдачу анализов, то последствием этого будет лишь то, что тебе придется по новой целый год ходить в диспансер и сдавать там анализы. Если же ты сдаш анализы, то без вариантов попадешь на диспансерный учет и придется отмечаться в диспансере уже 5 лет... Думай сам!
   
(Гость) Николай 22.06.2015 02:44
Думаешь полюбому с анализом пропалюсь?
   
(Гость) X 23.06.2015 00:24
Думаю, что вероятность спалиться - большая и последствия этого будут очень серьезные. Спалившись попадешь на диспансерный учет как минимум на пять лет и тебя признают хроническим наркоманом, что может сыграть против тебя даже после снятия с учета... По моему, рисковать не стоит.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №865312 как сняться с учета?
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Игорь
Муж., 45 лет.
Игорь Липецк
Двадцать лет назад по глупости попал в наркологический диспансер и был поставлен на учет. После в 1998 году был осужден, в 2011 освободился, а вот сейчас решил сняться с учета, сдал анализ крови и он показал что что то там есть в крови и что срок обнуляеться и мне еще три года быть на учете. я объяснил врачу что выпиваю только в редких случаях, крайне редких, на что он мне ответил что этот анализ показывает даже если несколько месяцев назад я употреблял алкоголь и что я все равно выпиваю и должен быть на учете и меня не снимут с него еще три года. Доктор, если следовать логике то любого человека в том числе и врачей наркологов нужно ставить на учет в тот же диспансер в котором они работают потому что проведя им подобный анализ в 99% из ста результаты у тех же врачей будут не лучше чем у меня. А может это просто выкочка денег ? Ответьте пожалуйста как мне поступить?
25.07.2015 14:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь.
При однократном, подтверждённом документально (Акт наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один год.
Сняться с профилактического наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), возможен если гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.
По истечении срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день не применяется, поскольку отменена в России законодателями.
Время создания: 25 Июля 2015 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом  учете  – 1 год, диспансерном  учете  длится 3 года в случае алкоголизма и 5 лет при наркомании.
Время создания: 25 Июля 2015 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если в анализах были обнаружены следа психоактивных веществ, то нарколог - прав. Если Вы стоите на учете, то нужно проходить процедуру снятия с учета в полном объёме.
Время создания: 26 Июля 2015 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если анализы оказались не чистыми, то наркологический учет возобновляется. По алкоголю надо 3 года полностью соблюдать правила учета у нарколога, чтобы произошло снятие. Других вариантов нет, обращение в суд в этом случае перспектив не имеет.
Время создания: 31 Июля 2015 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №865312
(Гость) X 26.07.2015 08:43
Действительно, психиатрическую/наркологическую гос. систему порой без поллитры не понять, а с ними - тем более 0 На самом деле, ни однократное, ни повторное употребление алкоголя в течении года ни разу не говорит об алкоголизме и соответственно, если разобраться, многих людей ставят на диспансерный учет без каких либо серьезных оснований для этого. Никто не обязан отказываться от употребления алкоголя без своего на то желания! А ограничения в правах должны быть связаны именно с болезнью, а не с простым употреблением...
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»