АМФИТОМИН

№623946 Амфитомин
Нала Жен., 35 лет. Москва
Добрый день, муж 3 года принимал амфитомин, он его нюхал,
по началу не замечала , потом он стал подозрительным, не вменяемым.мне пришлось уйти от него , так как человек пытался просто меня удушить.Сейчас мы вместе, вернулась так как он попытался сам бросить, по началу видела глобальные перемены-человек стал нормальным. Сейчас опять ведёт себя как то странно., я постоянно смотрю зрачки, вечером вроде нормальные, утром у глаз желтоватый белок и они мутные.я опасаюсь что он опять сорвался.У меня вопрос может ли человек сам справиться с зависимостью, если принимал эту гадость так долго(3 года)? или это всё бесполезно, и какие последствия для здоровья и психики от такого длительного приёма?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нала!

Только сам человек и сможет справиться с этой проблемой! Но только если он это действительно (а не на словах) захочет сделать. Проблема наркомании - очень сложная. Она в корне меняет человеческую психику. Наркоман выбирая между семьей, нормальной жизнью и наркотиком - зачастую выбирает последнее... Вашему муже необходимо лечение, но он сам должен понять это. Найдите слова и действия, которые смогут его убедить в этом
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Нала.
В единичных случаях и человек может сам справиться с зависимостью. Чем дольше он принимал наркотики, тем бросить труднее даже с медицинской помощью.
Последствия для здоровья и психики от такого длительного приёма:Амфетамин стимулирует практически все отделы головного мозга. Такая стимуляция головного мозга заставляет организм интенсивно тратить все свои энергетические и психические ресурсы. Амфетамин способствует высвобождению адреналина, норадреналина и дофамина.
Адреналин и дофамин вызывают значительный подъем артериального давления, увеличивают частоту сердечных сокращений, развиваются сердечные аритмии, значительно усиливается мозговой кровоток и повышается внутричерепное давление.
При приеме амфетамина или повышении его дозы не редки случаи развития судорог, психоза, потери сознания.
На следующий день, как правило, развивается депрессия, утомление, раздражительность, неудовлетворенность и т.п.
При повторном приеме амфетамина, чувствительность организма к нему постепенно падает, и для развития эйфорического эффекта необходимо увеличить дозировку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Нала!Да, история знает такие случаи, когда зависимый от наркотика человек, самостоятельно рвет с этой пагубной зависимостью, но к амфетамину - это к сожалению, не относится. Уж слишком тяжелые и необратимые последствия, он вызывает в головном мозгу потребителя, вызывая при этом, сильнейшую зависимость. Постоянная необходимость увеличения дозы - тоже, оставляет значительный и негативный след.Без серьезного лечения, мероприятий по дезинтоксикации всего организма, и без нейро-метаболической терапии, направленной на восстановление обменных мозговых процессов (пусть даже и не полностью) - не обойтись. Необходимо специальное, комплексное и квалифицированное лечение, в условиях профильного наркологического стационара. Только, прежде чем начать что то делать, необходимо чтобы сам человек осознал эту необходимость. Лечить наркомана - сегодня могут многие, вот только не многие наркоманы - могут и хотят лечится...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, история знает случаи, что человек справлялся с этим тяжелым заболеванием сам. Такой шанс составляет примерно один на миллион, или больше.
Вы уже один раз испытали на себе последствия употребления наркотика - проявление психического расстройства. Ждете второго, когда он закончит начатое?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нала.
Любой наркотик умеет ждать. Раз получив зависимость человек на всю жизнь приобретает заболевание. И только получив 5-летний опыт воздержания он условно может считаться выздоровевшим. А путь к этому начинается с медикаментозного снятия зависимости. потому что часто не хватает собственных сил и ресурсов организма справиться самостоятельно с физической зависимостью. На это уходит примерно 2-3 недели стационарного лечения. Потом амбулаторная реабилитация: продолжение психофармакотерапии, психологическая коррекция около полугода. И дальнейшая реабилитация и наблюдение у врача-нарколога и психотерапевта все 5 лет, посещение групп анонимных наркоманов им и родственникам. Только после этого можно надеяться, что человек снова стал адекватным и способным принимать здоровые решения. Вот такой путь вам предстоит пройти. Но каждая дорога состоит всего лишь из одного шага. И вы можете принять решение о возвращении к нормальной жизни уже сейчас.
Консультацию: как уговорить мужа лечиться вы можете, записавшись на прием к нашему специалисту.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Вероятность того, что человек сам сможет справиться с наркотической зависимостью ничтожно мала, самостоятельно обычно переключаются на употребление других наркотиков чаще всего еще более сильных.

Амфетамин при столь длительном употреблении оказал негативные последствия как в отношении психики, так и соматики - лечить их следует после комплексного обследования в условиях специализированного стационара, а наиболее эффективной программой против рецидивов, кроме естественно психиатрии, может быть реабилитация.