КАК УБЕДИТЬ АЛКОГОЛИКА В ТОМ, ЧТО ЕМУ НЕОБХОДИМО ЛЕЧЕНИЕ

№631611 как убедить алкоголика в том, что ему необходимо лечение
полина Жен., 20 лет. Россия Новосибирск
Добрый день уважаемые специалисты! помогите !близкий родственник пьет. ему так удобно и разговоры про то что существует проблема алкоголизма он пресекает на корню. ему 27 лет и он пропадает ! он очень многого мог и может достичь но все топиться в рюмке. к 27 годам нормальные друзья постепенно ушли из его жизни(кто-то уехал кто-то женился) и теперь в его окружении одни алкоголики . я не понимаю , ведь он очень умный , начитанный... как донести до него что есть огромная проблема и нужно лечиться ?
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Генеральный директор областного реабилитационного центра
Уважаемая Полина!
Если Ваш родственник не настроена на лечение - это проблема. Тем не менее его близкие должны подвести его к этому. Иначе он дойдет до "дна", и только потом, когда организм будет изношен, возможно он поймет, что ему нужна помощь.
В настоящее время попробуйте поговорить с психологом, сначала сами, а психолог подскажет, как подтянуть родственника. Отправьте его в реабилитационный центр. Сначала будет полное отрицание, потом наступит осознание.
Удачи Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника - на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению в каждой конкретной ситуации. Существуют специальные группы для членов семей зависимых, занятия в которых постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно и опасно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять данным в состоянии похмелья обещаниям "на потом" - они, как правило, не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в специальных группах для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте столь драгоценное время!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Стратегий, как убедить алкоголика лечиться существует не мало. Но прежде всего следует понимать, что это серьезная работа, а не разовое мероприятие. Поэтому, если самостоятельно даже при консолидации сил всех заинтересованных в его лечении не получается, к этому процессу лучше подключить профессионалов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С кем он живет? Работает ли?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Есть такой вариант - собраться всей семьей и значимыми для него людьми, перечислить факты негативного влияния употребления, стараться не обвинять и предложить выбранный вами реабилитационный центр.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Редко кто из алкоголиков приходит на лечение самостоятельно. Одних приводят обстоятельства: потеря работы, проблемы со здоровьем, авария и т.д.
Другие под влиянием родственников.
Методика мотивации к лечению больного алкоголизмом давно отработана, но у каждого наркологического центра есть собственные наработки: http://www.narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Полина, найдите в городе группу созависимых. Там Вы узнаете много для конкретно Вашей ситуации