МЕДКОМИССИЯ

№631796 Медкомиссия
Александр Муж., 34 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте,при прохождении медицинского осмотра на предприятии врач нарколог-психиатр требует военный билет и расшифровку статьи,подскажите пожалуйста законно ли это требование ,и, если нет,то имею ли я право не показывать его(расшифровку),или дороже выйдет?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр.Нет законов разрешающих требовать ВБ и нет законов, запрещающих это делать. А что не запрещено, то разрешено. Как и Ваше право не выполнять требования субъектов, которые не являются государственными правоохранительными.
Но обычно наркологи ПРОСЯТ у людей ВБ, когда людям чего то от наркологов нужно. Так вот они могут это Вам - не дать, если Вы не покажете ВБ. Но если Вы считаете, что Ваши права нарушены,то Вы можете обратится в суд.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Роль военного билета - спорная. На самом деле, раньше в нем ставилась статья Расписания Болезней, которую и смотрел психиатр. С 2002 года статья не ставится, но по категории годности психиатры могут заподозрить "своего", и отправить в военкомат за расшифровкой статьи. Действие это не законное, но повсеместное. Читаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. Пункт - 3. Признать утратившими силу с 1 января 2012 года:
приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии". А если Вам не известно, то, Приказ №90, был единственным, в котором указывалось на необходимость предъявления военного билета, во время медицинского осмотра. Получается, что с 1 января 2012 года, военный билет не нужен.
Впрочем, зная нашу бюрократическую "машину", и консерватизм отдельных представителей медицины, можно не сомневаться, что сидящие в этих комиссиях врачи-психиатры, будут по старинке упорно домогаться с этим незаконным требованием, которое к слову сказать, можно при желании, с легкостью оспорить.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Александр, здравствуйте.

Право не показывать расшифровку статьи военного билета Вы имеете, серьезных негативных последствий при этом не последует. Закон в настоящее время данную процедуру не предписывает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы не служили в армии, то врач хочет знать причину этого. Вы служили в армии?