ТАБАКОКУРЕНИЕ

№650197 табакокурение
алексей Муж., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.После инфаркта пришлось бросать курить.Стаж курения 32-35 лет.Последние года выкуривал по 2-2,5 пачки.Не курю 3 месяца.Тяга к никотину стала меньше,но бывает до сих пор еле сдерживаюсь.Стал очень раздражительным,даже стал принимать успокоительные таблетки/тенотен/Хотел бы спросить.Как по вашему опыту,эти мучения когда-нибудь кончатся или мой организм уже не может без никотина,т.к после 3-х месячного некурения улучшений в состоянии не наблюдается.Даже давление полностью не сбить.Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Ничего удивительного в том, что Вы испытываете синдром отмены (абстинентный синдром), на самом деле и нет. Только через полгода, ваше сердце станет биться спокойнее, пульс станет реже, даже может появиться желание - испытывать физические нагрузки. Вы же резко отказались от курения, без заместительной терапии. Вам сейчас можно порекомендовать, только работу с грамотным психотерапевтом. Доктор наверняка поможет устранить симптомы депрессии и раздраженность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тенотен - слабый препарат для решения подобных проблем. Стаж велик, поэтому и синдром отмены достаточно выражен. Обратитесь к врачу-психотерапевту, он разберется более подробно в степени его выраженности, подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.

Все это происходит потому, что Вы отказались от сигареты не из-за собственного выбора, а под гнетом обстоятельств. Ваш ум и тело противится этому решению, ведь если бы не инфаркт Вы бы не бросили курить. Вы бы откладывали и откладывали принятие решения в будущем. Вы как бы мечетесь между вынужденным отказом и потерей своего друга - приятной привычки курить. Ваше тело "кричит": "Посмотри, что ты со мной делаешь, болван! Ты не куришь, но твое состояние только ухудшается - верни нам сигарету!" Но все это самообман вследствие отсутствия принятия решения: курить или не курить - вот в чем вопрос?

Если же вы все-таки примете решение встать на позицию свободы и здоровья, то могу предложить Вам новый современный способ лечения табакокурения - Метод "Ш".
Метод "Ш" использует все современные представления о зависимых состояниях, психоактивных веществах и личностных особенностях курильщиков. Он полностью переворачивает наше представление о подходе к лечению и роли курящего в освобождении от табакокурения.
Главное преимущество Метода "Ш" - высокий противорецидивный эффект. Это достигается за счет того, что процесс отказа от курения полностью контролируется и осознается человеком. Прямая зависимость от высокого эмоционального тона, ощущения уверенности в себе и гордости за свое новое состояние делает избавление от зависимости интересным и радостным событием жизни.
Переход к состоянию трезвости - как шаг к началу личностного роста.

Курс избавления от никотиновой зависимости одновременно является и тренингом личностного роста. Те знания, которые Вы получите за время работы группы Метода "Ш" будут очень полезны для решения психологических вопросов Вашей повседневной жизни.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Алексей.

Вы приняли единственно верное решение, что послушали врача-кардиолога и покончили с табакокурением, но вот то, как ВЫ это сделали, также вызывает опасения. Конечно через три месяца можно считать, что самое сложное - острые приступы синдрома отмены никотина уже позади, но полного восстановления самочувствия еще далеко. Теперь особого смысла в НЗТ уже нет, а вот работа с хорошим психотерапевтом явно пойдет на пользу.