ПЛОХОЙ СОН И НАЗНАЧЕНИЯ

№661925 плохой сон и назначения
Сергей Муж., 20 лет. Украина Донецк
Значит я плохо засыпаю. Это у меня после злоупотреблений диэтиловым эфиром. Злоупотребления закончились более двух лет назад, но засыпать трудно до сих пор и долго времени занимает. Я так более-менее конечно сплю, но в присутствии раздражителей, таких как свет/шум, это становится вообще невозможно.
Обращался к наркологам, которые направили меня к психиатрам, последние в качестве снотворного назначали мне разные средства: тизерцин (внутримышечно в разных дозировках и 25мг в таблетках - такой себе вариант, седация есть, но есть и боль от укола - я не боюсь болезненных уколов, но это отвлекает от засыпания), сонопакс (назначали, но его ни разу не было, поэтому не могу судить), из последнего труксал 25мг перорально и димедрол 20мг внутримышечно( работало хорошо, седация похуже тизерцина, но не больно), потом попросил заменить это на аминазин, ну чтобы попробовать (не знаю сколько мне его кололи, но седация лучше, чем от тизерцина, правда больно).
Сейчас, когда я вне стационаров мне назначили перорально рисперидон2мг(было 4мг, но начал проявляться нейролептический синдром, поэтому уменьшили) и на ночь труксал50мг и димедрол100мг, так вот труксал отдельно не дает седации совсем, а от димедрола она совсем слабая, такая, что лучше не принимать совсем - только зависимость выработается.
Мне сейчас можно спать и без препаратов(димедрол не принимаю, труксал не седатирует), но вскоре мне предстоит снова жить в общежитии(социально-трудовая реабилитация, все дела...), где есть такие раздражители, как шум, свет и люди, так, если вдруг 1-2 человека в комнате решат в ночь поучиться, то я не засну, даже, если мне очень надо.
Хочу подобрать себе для экстренных случаев препарат(ы), думал про димедрол внутримышечно(так как действует неплохо) и про аминазин внутривенно(чтобы не было больно, седация самая лучшая из того, что я пробовал, не вызывает зависимости).
Хотел посоветоваться с Вами: нужно ли вместе с аминазином принимать циклодол, если в стационаре я принимал три циклодолки с ним, а от трифтазина 5мг была акатизия, от 10мг - нейролептический синдром(видимо я к нейролептикам чувствителен)? Колоть можно внутривенно или все-таки внутримышечно?
Может есть еще какие-то экстренные препараты, хорошие в моем случае?
Есть ли хорошие, не экстренные препараты без зависимостей и экстрапирамидных симптомов, чтобы принимать постоянно в общежитии или курсами?
Интересуюсь, чтобы обсудить назначение мне в неблагоприятных условиях проживания с врачом-психиатром, хотя можно с другим. Препараты скорее всего рецептурные, так что можете давать рекомендации не опасаясь самолечения. Из безрецептурных пробовал мяту с мелиссой (действует плохо, но лучше, чем циклодол перорально). Можно так всю ночь их и пить, но таки седатирует. Пустырник не пробовал. Пробовал диазепам, когда у меня был нейролептический синдром - в ту ночь так и не заснул, но успокаивает отлично, жаль мне его не назначат.
Само собой куплю беруши и повязку на глаза(кстати где повязки продаются удобные?)
Также было бы неплохо поработать с психотерапевтом, знаю, но у меня нет ни стипендии, ни зарплаты, а бесплатные в больнице не водятся. Когда у меня была стипендия, то два раза обращался: одна отправила меня собиралась положить на детоксикацию после почти 1,5 лет неупотребления(это при том, что эфир выводится в течении суток), направила меня на платные дополительные исследования - подумал, что меня разводят и не пошел, другой сказал, что надо 8 лет работать с психотерапевтом, назначил витамины и фенотропил (в том числе и на ночь) - витамины попил, фенотропил не стал, так как он дорог, может ухудшить сон и его вроде имеет смысл принимать только эпизодически(перед экзаменом).
Психотерапию они начать и не пытались, поэтому я не пробовал, не знаю как оно, но в плане консультации встретил двух куда более адекватных бесплатных психитаров(также встретил одного совсем не адекватного), ну это так, если интересно.
Жду Ваших адекватных предложений, для обсуждения их с лечащими врачами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Слишком серьезные препараты Вам назначены, а речь идет только о нарушениях сна. Вероятно это не вся симптоматика. Нарушения сна различны. Это и трудности с засыпанием, и поверхностный сон, и частые пробуждения, и ранние пробуждения. Что конкретно Вам назначено сейчас? В чем проявлялось привыкание к Азалептолу? Как обстояла проблема при его приеме?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Устранить симптом, без решения проблемы его породившей - невозможно в принципе. Вы популярно описали свои мытарства после снятия химической зависимости, но совершенно ничего не говорите о проведении комплексной нейро-метаболической терапии. А это основное и главное условие, для компенсации метаболических (обменных) мозговых процессов. Без этой работы - Вы никогда не решите проблему нарушения сна.Складывается такое впечатление, что Вы меняете "шило на мыло", уйдя от одной зависимости, подменяете ее другой. А ведь основная цель, которую нужно ставить перед собой - это уход от любой зависимости.Обратитесь на клиническую кафедру психиатрии и психотерапии, где наверняка есть адекватные и грамотные специалисты, с достаточным клиническим и практическим опытом.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте.

Экстренные препараты в некоторых случаях конечно необходимы, но... Можно много рассуждать на тему чудо-таблеток - одна будет засыпать помогать, другая раздражение снимать, третья влечение или тягу к "веществу снимать" и т. д., а пусть лучше врачи поднапрягутся и такой препарат пропишут который "все в одном" - самое оптимальное лечение?!

Фармацевтические препараты, те ,что особенно подороже в настоящее время достаточно эффективны это бесспорно, но они не могут рассматриваться как решение проблемы, в будущем будут еще лучше - но таблетки "от всего "не будет.

Сергей, вы молоды и Ваш организм даже после чудовищного издевательства (злоупотреблений диэтиловым эфиром) вполне может восстановиться и "научиться" жить без химической стимуляции, так зачем же искать все более мощное средство, чтоб "принудительно" решать все возникающие проблемы - такой путь неизбежно заканчивается известно всем как.

Вот почитайте - нейрометаболическая терапия для восстановления ЦНС, а кроме этого есть и другие виды лечения - немедикаментозные, например электро-психотерапия, главное для Вас найти способ, который поможет настроить ЦНС и организм на естественный образ жизни, без постоянной искусственной, тем более химической стимуляции.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.Нарушения сна лечатся немедикаментозными средствами. Лекарства дают временный эффект, ав иногда усугубляют клиническую картину, так как развивается привыкание. Если Вы надеетесь всю жизнь менять снотворные препараты, то к годам 30-40 они могут уже все закончиться. Умоляю Вас ПРИСЛУШАТЬСЯ!!!