ПЛОХОЙ СОН И НАЗНАЧЕНИЯ

№661925 плохой сон и назначения
Сергей Муж., 20 лет. Украина Донецк
Зарегистрированный пользователь
30.01.2013 22:09
Значит я плохо засыпаю. Это у меня после злоупотреблений диэтиловым эфиром. Злоупотребления закончились более двух лет назад, но засыпать трудно до сих пор и долго времени занимает. Я так более-менее конечно сплю, но в присутствии раздражителей, таких как свет/шум, это становится вообще невозможно.
Обращался к наркологам, которые направили меня к психиатрам, последние в качестве снотворного назначали мне разные средства: тизерцин (внутримышечно в разных дозировках и 25мг в таблетках - такой себе вариант, седация есть, но есть и боль от укола - я не боюсь болезненных уколов, но это отвлекает от засыпания), сонопакс (назначали, но его ни разу не было, поэтому не могу судить), из последнего труксал 25мг перорально и димедрол 20мг внутримышечно( работало хорошо, седация похуже тизерцина, но не больно), потом попросил заменить это на аминазин, ну чтобы попробовать (не знаю сколько мне его кололи, но седация лучше, чем от тизерцина, правда больно).
Сейчас, когда я вне стационаров мне назначили перорально рисперидон2мг(было 4мг, но начал проявляться нейролептический синдром, поэтому уменьшили) и на ночь труксал50мг и димедрол100мг, так вот труксал отдельно не дает седации совсем, а от димедрола она совсем слабая, такая, что лучше не принимать совсем - только зависимость выработается.
Мне сейчас можно спать и без препаратов(димедрол не принимаю, труксал не седатирует), но вскоре мне предстоит снова жить в общежитии(социально-трудовая реабилитация, все дела...), где есть такие раздражители, как шум, свет и люди, так, если вдруг 1-2 человека в комнате решат в ночь поучиться, то я не засну, даже, если мне очень надо.
Хочу подобрать себе для экстренных случаев препарат(ы), думал про димедрол внутримышечно(так как действует неплохо) и про аминазин внутривенно(чтобы не было больно, седация самая лучшая из того, что я пробовал, не вызывает зависимости).
Хотел посоветоваться с Вами: нужно ли вместе с аминазином принимать циклодол, если в стационаре я принимал три циклодолки с ним, а от трифтазина 5мг была акатизия, от 10мг - нейролептический синдром(видимо я к нейролептикам чувствителен)? Колоть можно внутривенно или все-таки внутримышечно?
Может есть еще какие-то экстренные препараты, хорошие в моем случае?
Есть ли хорошие, не экстренные препараты без зависимостей и экстрапирамидных симптомов, чтобы принимать постоянно в общежитии или курсами?
Интересуюсь, чтобы обсудить назначение мне в неблагоприятных условиях проживания с врачом-психиатром, хотя можно с другим. Препараты скорее всего рецептурные, так что можете давать рекомендации не опасаясь самолечения. Из безрецептурных пробовал мяту с мелиссой (действует плохо, но лучше, чем циклодол перорально). Можно так всю ночь их и пить, но таки седатирует. Пустырник не пробовал. Пробовал диазепам, когда у меня был нейролептический синдром - в ту ночь так и не заснул, но успокаивает отлично, жаль мне его не назначат.
Само собой куплю беруши и повязку на глаза(кстати где повязки продаются удобные?)
Также было бы неплохо поработать с психотерапевтом, знаю, но у меня нет ни стипендии, ни зарплаты, а бесплатные в больнице не водятся. Когда у меня была стипендия, то два раза обращался: одна отправила меня собиралась положить на детоксикацию после почти 1,5 лет неупотребления(это при том, что эфир выводится в течении суток), направила меня на платные дополительные исследования - подумал, что меня разводят и не пошел, другой сказал, что надо 8 лет работать с психотерапевтом, назначил витамины и фенотропил (в том числе и на ночь) - витамины попил, фенотропил не стал, так как он дорог, может ухудшить сон и его вроде имеет смысл принимать только эпизодически(перед экзаменом).
Психотерапию они начать и не пытались, поэтому я не пробовал, не знаю как оно, но в плане консультации встретил двух куда более адекватных бесплатных психитаров(также встретил одного совсем не адекватного), ну это так, если интересно.
Жду Ваших адекватных предложений, для обсуждения их с лечащими врачами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Слишком серьезные препараты Вам назначены, а речь идет только о нарушениях сна. Вероятно это не вся симптоматика. Нарушения сна различны. Это и трудности с засыпанием, и поверхностный сон, и частые пробуждения, и ранние пробуждения. Что конкретно Вам назначено сейчас? В чем проявлялось привыкание к Азалептолу? Как обстояла проблема при его приеме?
Время создания: 31 Января 2013 10:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Устранить симптом, без решения проблемы его породившей - невозможно в принципе. Вы популярно описали свои мытарства после снятия химической зависимости, но совершенно ничего не говорите о проведении комплексной нейро-метаболической терапии. А это основное и главное условие, для компенсации метаболических (обменных) мозговых процессов. Без этой работы - Вы никогда не решите проблему нарушения сна.Складывается такое впечатление, что Вы меняете "шило на мыло", уйдя от одной зависимости, подменяете ее другой. А ведь основная цель, которую нужно ставить перед собой - это уход от любой зависимости.Обратитесь на клиническую кафедру психиатрии и психотерапии, где наверняка есть адекватные и грамотные специалисты, с достаточным клиническим и практическим опытом.
Время создания: 31 Января 2013 11:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте.

Экстренные препараты в некоторых случаях конечно необходимы, но... Можно много рассуждать на тему чудо-таблеток - одна будет засыпать помогать, другая раздражение снимать, третья влечение или тягу к "веществу снимать" и т. д., а пусть лучше врачи поднапрягутся и такой препарат пропишут который "все в одном" - самое оптимальное лечение?!

Фармацевтические препараты, те ,что особенно подороже в настоящее время достаточно эффективны это бесспорно, но они не могут рассматриваться как решение проблемы, в будущем будут еще лучше - но таблетки "от всего "не будет.

Сергей, вы молоды и Ваш организм даже после чудовищного издевательства (злоупотреблений диэтиловым эфиром) вполне может восстановиться и "научиться" жить без химической стимуляции, так зачем же искать все более мощное средство, чтоб "принудительно" решать все возникающие проблемы - такой путь неизбежно заканчивается известно всем как.

Вот почитайте - нейрометаболическая терапия для восстановления ЦНС, а кроме этого есть и другие виды лечения - немедикаментозные, например электро-психотерапия, главное для Вас найти способ, который поможет настроить ЦНС и организм на естественный образ жизни, без постоянной искусственной, тем более химической стимуляции.
Время создания: 31 Января 2013 20:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.Нарушения сна лечатся немедикаментозными средствами. Лекарства дают временный эффект, ав иногда усугубляют клиническую картину, так как развивается привыкание. Если Вы надеетесь всю жизнь менять снотворные препараты, то к годам 30-40 они могут уже все закончиться. Умоляю Вас ПРИСЛУШАТЬСЯ!!!
Время создания: 02 Февраля 2013 22:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 31.01.2013 02:29
Забыл написать: мне назначали азалептол, но к эффекту от него формируется привыкание(я дошел с 25мг до 100, выше не захотел брать из-за риска ЭПС), а еще я набрал 5кг, поэтому хотелось бы без него. Хотя он мне был назначен 25мг 2-3р/день, то есть и как антипсихотик.
   
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 31.01.2013 15:41
Андрей Аркадьевич, симптоматика не вся, описал самую проблемную:
после отмены эфира была депрессия с сильной апатией – пробовал флуоксетин, который конечно поднимает настроение, но еще более нарушил сон, похожая депрессия была еще и потом, когда я хронически не высыпался в общежитии, на данный момент не проявляется;
также, когда не высыпался, но и не только тогда были спутанные мысли, при этом многопотоковые или часто сменяющие друг друга, при этом тревожные, проявляется не только когда не спать(но когда спать меньше конечно) – проявлялось на данный момент, назначение мне рисперона и прочего(см. ниже) ;
раньше были сильно нарушены когнитивные функции, особенно мнестические, когда стал относительно нормально спать прошло;
тревога без спутанных мыслей, информация (и не только медицинская) может ее усугублять – нейролептики тут особо не помогают, немного помогает просмотр сериалов, присутствует на данный момент;
сопряжено с предыдущим симптомом – не могу расслабляться без наркотиков, но получалось в стационаре – не знаю почему, присутствует на данный момент, раньше было больше и приводило к хронической усталости.
«Нарушения сна различны.» - трудности с засыпанием, меня легко разбудить, так что наверное на каких-то стадиях поверхностный (не знаю норма, или нет на счет этого, сомнограмму не проводили), частых пробуждений нет;
Раздражительность на свет/шум/людей, которая в том числе мешает спать – с устранением света/шума/людей прошло, но боюсь , что при поселении в общежитие снова возникнет.
Думаю все, сразу скажу, что, если Вы хотите понять что со мной, то это скорее всего бесполезно, так как в психиатрии полно диагнозов, которые можно ставить всем подряд(еще и недостаток объективной информации), так мне ставили самые разные (если интересно, в хронологической последовательности: шизоидное расстройство личности – шизофрения и органическое диссоциативное расстройство – органическое поражение головного мозга – шизофрения – шизофрения – шизоидное расстройство – там где сейчас не спрашивал, так как надоело)
Прошу прощения, если путанно указал препараты, сейчас принимаю:
Рисперидон 2мг, труксал 50мг на ночь, пирацетам 400мг, В1В6В12 эпизодически, в разные дни разово принимал димедрол 100мг, последнее до сегодняшнего дня.
Хотел спросить у Вас и остальных консультантов: сегодня сходил к психиатру(там, где я диагноз не спрашивал пока) пожаловался, что димедрол 100мг почти не действует как снотворное и на то, что не спал сегодня до 4, хотя ложусь в 23, попросил на экстренные случаи, как сегодня, когда есть возбуждение и не спиться совсем назначить димедрол в/м 20мг(как в стационаре было), назначила димедрол 10мг в/м и аминазин 50мг в/м, когда спросил, почему так, то сказала, что, если боюсь принимать димедрол 10мг в/м и аминазин 25мг в/м. Зачем она так сделала? Думаю, что лучше буду принимать димедрол в/м 20мг чередуя с аминазин 50мг в/м (в свое время мне этого хватало без димедрола, хоть и боль отвлекает от сна), чтобы не возникла зависимость. При отдельных случаях употребления вроде не должна? Моя масса 80кг. При поселении в общежитие планирую участить.
Привыкание к азалептолу проявлялось в снижении седативного эффекта от него, особенно, если принимать ночью, так доза возрастала с 25мг*2р/день, до 50мг утром, 100мг вечером, потом стал принимать на ночь 100мг раз в два-три дня. Спать помогает, но это с поправкой на благоприятные условия проживания(не в общежитии). От спутанных мыслей помогает, от тревожных – не очень.
Олег Иванович, на сколько я успел заметить, лечение в психиатрии сугубо симтоматическое. Ну это с поправкой на отсутствие психотерапии, которую нигде не проводят(только дважды попал в нормальное отделение на групповую психотерапию – не успел в ту госпитализацию ею проникнуться) .
Рад, что у меня получилось популярно. Про нейро-метаболическую терапию не писал, так как не помогла: принимал пирацетам раньше 800-2000мг, витамин Е 400мг, В1В6В12 – это она? Думал восстановить ментальные функции, но помогло только выселение из общежития и возвращение домой.
Это была хорошая терапия? Если плохая, то напишите как должна выглядеть хорошая, чтобы я обсудил ее с врачами. Про хорошую видимо не слышали.
Вы про зависимость от димедрола? Нейролептики вроде ее не вызывают. Она выработается, если принимать димедрол в/м 20мг скажем три раза в неделю?
Специалисты попадались и опытные вполне, и вроде отделение с кафедрой было связано один раз (там, где мне поставили шизофрению и назначили трифтазин, от которого была акатизия, но отменить отказались, поэтому я от туда быстро ушел, ну а еще студенты на меня посмотрели, это да, больше не хочу на такие кафедры).
   
Димедрол - совсем не снотворный препарат!
      
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 31.01.2013 16:20
Но, ведь седативный эффект есть, почему же мне его тогда назначают? Не поддерживаете?
Аминазин тоже не снотворный, если на то пошло.
   
Сергей, очень популярно и доступно описана эта методика, вот тут: http://www.rvnd.ru/neurometabolic-therapy/
   
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 31.01.2013 16:11
Популярно оно конечно да, только я ничего не понял 0
Я еще ГАМК принимал, забыл написать.
Так вот у меня были ноотропы, витамины, аминокислоты.
Нужно попросить препараты из групп адаптогенов, антиоксидантов и ангиопротекторов и тогда она будет работать? Вы в этом уверены?
Почему мне не назначали весь спектр раньше? Может не нужны они все сразу, ну или нужны другие препараты из групп, которые уже были?
Можно дать какие-то более конкретные рекомендации для лечащего врача?
   
Сергей, Какой стоит официальный диагноз?

Вы можете написать код по МКБ-10?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.06.2014
14:07
александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 11
02.02.2013
01:39
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 9
02.03.2017
13:37
Галина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 7
14.11.2012
17:05
А. :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 4
14.06.2012
16:49
Женя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 6
05.01.2020
21:23
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.10.2014
12:31
Соня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 2
15.11.2010
16:50
светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
12.05.2020
13:29
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.06.2015
20:44
Кирилл Дмитриевич :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №858000 Излечение от зависимостей
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Кирилл Дмитриевич
Муж., 35 лет.
Ukraine Donetsk
Когда психиатры - наркологи расскажут, как жить счастливо без допинга, тогда и потребность в искусственном поднятии настроения исчезнет.
05.06.2015 20:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А у вас пониженное настроение и нужен допинг?
Время создания: 06 Июня 2015 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Точно подмечено, Кирилл Дмитриевич. Вот только пока психиатры и наркологи не встретятся с Вами лично и не выяснят, в чем конкретно для Вас заключается счастье и почему лично у Вас не получается его достичь - они Вам ничего не расскажут. А всего-навсего нужно попасть к врачу на прием.
Время создания: 06 Июня 2015 10:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Допинг - спортивный термин. Какое отношение к нему имеет алкоголизм (если не считать алкоголика "алконавтом"!)?
Время создания: 07 Июня 2015 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Отсюда и желание получать как удовольствие через внешние стимулы, так и доверить свою судьбу другим людям, пусть даже специалистам.
Вы ждете установки со стороны - "жить без алкоголя здорово - посмотрите на нас и окружающих людей" и т.д и т.п., но внутри остаетесь по прежнему пассивным, затаились и ждете момента когда можно будет снова бухнуть.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Время создания: 08 Июня 2015 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Излечение от зависимостей это не только слепое выполнение предписаний (хотя и это важно), это еще индивидуальная  работа над собой. Никто и никогда не научит Вас жить трезвой жизнью, если этого не хочется.
Время создания: 09 Июня 2015 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №858000
А всего - навсего человек хочет счастья и избавления от боли...
   
Если человек хочет, то пусть пойдет и возьмет. А перед этим - найдет. Сам!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»