ЗАКОННА ЛИ ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ К НАРКОЛОГУ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ

№681423 законна ли постановка на учет к наркологу без моего ведома и согласия
АЛЕКСАНДР Муж., 33 лет. РОССИЯ КРАСНОДАР
Здравствуйте...Такая вот ситуация...четыре месяца назад был задержан нарядом ППС в алкогольном опьянении...экспертиза в медучереждении на алкотестере это подтвердила...это был единственный случай за всю мою жизнь, провел ночь в КПЗ на следующий день отпустили ... оплатил административный штраф 500р...До этого проблем не с наркологом ни с наркодиспансерами вообще не было...Теперь спустя четыре месяца обращаюсь в Краснодарский наркодиспансер что бы получить справку для трудоустройства на работу а мне в этом отказуют...просят сдать какието-анализы,причем платные,врач намекнула что понадобятся еще характеристики от участкового и с места работы и у меня вообщем складывается мнение что меня если уже не поставили на учет , то хотят это сделать...Утром ехать к ним , а я не знаю к чему готовиться...Подскажите ,как себя вести в такой ситуации?Законны ли действия сотрудников диспансера...и могут ли действительно поставить на учет ,пусть даже и на профилактический всего лишь за одно административное правонарушение...
С Ув.Александр.
г.Краснодар
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Да. Могут поставить (скорее всего уже поставили_ на т.н. "профилактический" учёт сроком на 1 год. Это ещё не диагноз алкоголизма, но адм. правонарушение - факт присмотреться поближе. Что бы успешно сняться с учёта необходимо выполнять предписания врача (рекомендую расспросить его по-подробнее какой график и объем исследований) относительно сроков явки и сдачи анализов. Характеристика от участкового и с места работы так же может быть запрошена.

Единственное, что для меня остаётся непонятным - это платность анализов. Анализы должны быть бесплатными. (Вам надо Вы и анализируйте меня сколько угодно, но за Ваш счёт)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт/наблюдение (на него - заводится амбулаторная карта) -длительностью в один год. Сняться с этого профилактического учёта/наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт/наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет, возможен в случае - если гражданин, по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы (выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо - если полиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений, с положительным результатом на алкоголь) и т.д. По истечении срока обязательного учета , гражданин снимается с диспансерного учета автоматически, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического учета/наблюдения. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения – начинает исчисляться заново.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Процедура постановки на "учет" - не включает в себя получение согласия на это. Какой же нормальный человек согласится на наблюдение у нарколога. Процедура снятия с наблюдения имеет четкие критерии. О них расскажет врач. Если возникают сомнения в правильности его действий - обратитесь к руководству диспансера за разъяснениями.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
На профилактически учет сроком на год Вас уже поставили, согласия для пациента для этого по нормативным документам не требуется. Чтобы сняться уже в первый год необходимо правила учета выполнять. Хотя все процедуры должны быть бесплатными, брать за это деньги незаконно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .

Да, Вы правы: Скорее всего Вас уже поставили на учёт. Государство (НЕ ВРАЧИ!) ведёт учёты (не только наркологические) - не спрашивая граждан согласия. Готовится Закон,чтобы это было только с СОГЛАСИЯ. Но этот закон принципиально ничего не поменяет , так как , чтобы Комиссия лала Заключение (разрешение) на вождение ТС - всё равно надо будит официально снимать диагноз, который Вам выставили.

Медики ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛПУ (врачи и пр.) всего лишь выполняют свои трудовые обязанности по Трудовому Договору. Это их работа! Работа врачей гос.ЛПУ состоит в том, чтобы провести осмотр, обследование, поставить ДИАГНОЗ и записать это всё в компьютер или в карту. Сохранить ПОЛНУЮ анонимность в этом случае не возможно, так как приём ведётся по паспорту или иному удостоверению личности.  Частные ЛПУ  могут вест приём без документов

Вы имеете право ничего не сдавать , никому ничего не предоставлять. Такой обязанности (долга) у граждан - нет. Но тогда маловероятно, что Вас устроит Заключение Комиссии , которая даёт разрешение на управление ТС.

Потому , что...

Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
Кандидатов в водители;
Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС также относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;
- Расстройства поведения в зрелом возрасте;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
- Вуайеризм.
- косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.

Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих. А Вы с этим согласны?

Если Вы , по своему здоровью , ИМЕЕТЕ право управлять ТС, то на Водительской комиссии
- Вы можете (имеете право) подтвердить факт отсутствия у Вас психиатрического диагноза
справкой от психиатра (НЕ психолога) и нарколога по месту регистрации.

При необходимости (недостаточной информации) территориальный ПНД и НД может , с Вашего согласия,
послать запрос о наличии или отсутствии такого диагноза по месту прежней "прописки".
Это должно быть только в Ваших интересах.

Если Вы по своему здоровью , НЕ имеете право управлять транспортным средством,
то эксперты, входящие в Водительскую комиссию
обязаны это выяснить доступными средствами.

Если информацию (которую Вы добровольно про себя предоставили), специалисты посчитают - не достаточной,
чтобы установить наличие или отсутствие у Вас противопоказаний к управлению ТС (см. выше)
то врачи поступают - согласно должностным инструкциям.

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления , жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд)

Чтобы грамотно построить защиту и выиграть суд о снятии Психиатрического или Наркологического ДИАГНОЗА - стоит найти специалиста, который будет представлять Ваши интересы в суде (юрист или судебно-психиатрический эксперт) и у которого есть Опыт ведения подобных дел.