МУЖ УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ

№687574 МУЖ УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ
SVETLANA Жен., 30 лет. ORENBURG
Здравствуйте. Я знаю мужа с 16 лет он по молодости пробывал наркотики ( кололся) я тогда когда узнала ушла от него. спустя 10 лет мы встретились и поженились нам по 30 лет мы занимаемся бизнесом у нас дети. Но в один момент где то год назад я его увидела в наркотическом состоянии я не знала что делать но на протяжении всего года он периодически раз в месяц употребляет (я легко его состояние улавливаю). Он говорит что не может ничего с собой поделать его тянет иногда , ещё старые друзья -наркоманы постоянно звонят. Что делать подскажите у нас дети бизнес всё хорошо он очень целеустремлённый многого добился но иногда его сбивают наркотики с пути. Я боюсь рассказывать его маме и сестре они не переживут, подскажите что делать я в растерянности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Лечение наркомана - это очень не простая задача, справиться с которой сложно даже опытным врачам-наркологам и психотерапевтам. Вообще же, и это не только лично мое мнение, лечение наркотической зависимости и его успех - во многом зависят от самого пациента, от его желания начать жить свободно от наркотиков. Лечение наркотической зависимости - это не только очищение организма от наркотиков, восстановление работоспособности всех жизненных систем тела человека, но в первую очередь - это эмоциональная ломка. Именно эмоциональная привязанность делает лечение наркомании сложнейшим процессом.Первым шагом - лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рассказ маме - ничего не решит! Ищите аргументы, которые приведут его к необходимости сделать выбор: нормальная жизнь в нормальной семье - или наркотики. И еще - помните, что бывших наркоманов не бывает. Они всегда на крючке! К сожалению - это так...
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Генеральный директор областного реабилитационного центра
Уважаемая Светлана!
Путь трудный...Все очень не просто. Положительно то. что он понимает вред и признает, что не может справиться с тягой. Вам нужен наркологический реабилитационный центр. Ваши усилия сыграют одну из основных ролей в его трезвости.
Удачи Вам и терпения.