КАКИЕ В ИТОГЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПСИХИКИ И НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ МНОГОЛЕТНЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОСТИМУЛЯТОРОВ?

№705706 Какие в итоге последствия для психики и не только после Многолетнего употребления психостимуляторов?
Мария Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте.У меня знакомый, 37 лет.Употребляет психостимуляторы лет 20.Хвалится тем,что все его друзья умерли давно, а он особенный.Разве, говорит скажешь, что я употребляю, чем так плохи наркотики?Да, действительно, кто его не знает, тот и не скажет.У него куча знакомых и друзья.Однако я замечала в нем какую то двойственность, противоречивость, сегодня одно, завтра - другое.И то и дело депрессии.То на подвиги, то депрессии.Я тогда не знала, что он употребляет.Списывала на ужасный характер.А человек он неплохой, и ходячая энциклопедия еще.Я пыталась ему объяснять, что надо бросать, но бесполезно.Говорит, это мой путь, и я его выбрал, без этого я бы не выжил.А он еще болен вич 10 лет.И продолжал при этом!Он от этого и заболел.Теперь перешел на антиретровирусную терапию.Продолжал при этом пить, а иногда напиваться даже.Сейчас не употребляет психостимуляторов, так как жена ему не разрешает, хотя раньше вместе они веселились.Так мне совершенно непонятно вот что.Везде пишут- наркотики делают из человека тень очень быстро.А тут, мало того еще и болезнь, и человек то не похож на наркомана!И работает, и на море выезжает, и на выставки ходит, и технику покупает.Не на диване валяется.Правда у них в комнате как были обои 8 лет ободраны так и есть.И даже все вещи лежат как и 8 лет назад, и не видно, что женщина в доме.Страшно.Так чем хвалиться то тут?А он хвалится.И бросать не собирается.Так какие последствия такого образа жизни ?Ведь человек по сути наркоман.Очень странно.Может и не надо таких людей отговаривать от их образа жизни
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Формируется психоорганический синдром который связан с токсическим поражением головного мозга, изменением и деградацией личности, развитием других психических дефектов.Это происходит не всегда быстро, все зависит от индивидуальных особенностей, но все приходят к одному, рано или поздно.Может и не надо, но надо изолировать, так как такие люди становятся опасными для общества.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Вы совершенно правы, у каждого человека - свои жизненные приоритеты, свои ориентиры и идеалы для подражания. И никакие попытки и усилия извне, не в состоянии повлиять - на этот выбор. Если человек самостоятельно определил свое жизненное пространство, и отгородившись от окружающего мира - живет в нем, закрывшись от всех и вся, это означает - что он нашел свою нишу, свое место под солнцем, и он доволен своим выбором.И ни о каких последствиях такого образа жизни, он попросту не думает, как впрочем, и любой другой человек, который уже испытал "свое, собственное счастье"...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ну такого человека Вы уже и не отговорите. Он уже, действительно, свой выбор в жизни сделал - наркомания, ВИЧ... Это уже само по себе такие ПОСЛЕДСТВИЯ, что и врагу не пожелаешь...
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Вопрос более походит на риторический. Последствия наркомании Вы описываете, позицию наркомана тоже.

Страшно, да действительно страшно, потому что именно из-за таких вот больных, но шевелящихся наркоманов возникает наркотическая мифология, благодаря которой в это ужасное действо втягивается молодежь. Отговорить Вы явно его не сможете, советую держаться подальше от этой больной "ходячей энциклопедии", как бы он Вас или Ваших детей не уговорил.