КОДИРОВАНИЕ

№71800 Кодирование
Светлана Жен., 35 лет. Россия Москва
Муж кодировался 4,5 года назад по собственной воле на 5 лет. Сейчас часто пьет пиво, считая его менее вредным, чем водка. Говорит, что он не алкоголик, просто не хочет быть белой вороной в обществе. Стыдится кодирования. Настроен на трезвый образ жизни: ходит в баню, занимается спортом. Характер у него взрывной, боюсь, что когда-нибудь сорвется под настроение. Хотя он сам уверен, что к пьяному образу жизни не вернется никогда. Видно, что говорит он искренне. Но я все же боюсь возобновления болезни. Как его поддержать, не обращаясь к наркологам? Срок кодировки заканчивается весной.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Настроен на трезвый образ жизни и пьет пиво? Если человек настроен на трезвый образ жизни, он не употребляет никакого алкоголя. Его заявления на счет "белой вороны" отговорка. Алкоголизм, это хроническое забоевание и при начале употребления алкоголя, в любых кол-вах и видах, приводит к последующим запоям.

Если он сейчас пьет пиво без последствий, до срока окончания кодирования, то вероятнее кодировка "самоликвидировалась", такое иногда бывает. Почему? Может не совсем качественный препарат, не выдержана дозировка препарата (нарушена технология), индивидуальные особенности обменных процессов организма и др. Если хотите, чтобы он не вернулся к запоям, обращение к врачу обязательно.