НАРКОТИКИ И КЛЕТКИ МОЗГА

№718474 Наркотики и клетки мозга
Антон Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Подскажите вот везде пишут, что наркотики это химические токсические вещества, которые оказывают повреждающее воздействие на нейроны мозга, тогда почему некоторые из них используют в медецине (например амфетамин) и некоторые продаются в аптеке и содержатся в лекарствах (бронхолитин-эфедрин, гликодин-декстрометрофан). Получается одно лечат а другое калечат ?

А если скажем взять другие лекарственные препараты (анальгетики, антидепрессанты, транквилизаторы) это же тоже все химические вещества и у них тоже есть токсичность. Тогда почему они не разрушают нейроны мозга?

Я не пытаюсь защищать наркотики, я против них. Просто хочется знать правду. Врачи как-то не охотно отвечают на этот вопрос, говоря о том, что не надо путать наркотики и лекарства.

Лично я сторонник такого мнения: если человек употребил наркотик один раз в небольшой дозировке, то ни какого повреждения нейронов не будет. Когда человек начинает злоупотреблять, тогда да. Точно так же и с лекартсвами.

В интернете есть блог врача психиатора. Вот что он пишет по поводу наркотиков: «прямым токсическим действием обладает только табак и кофе. Еще у алкоголя есть токсичный меаболит ацетальдегид. Все. Амфетамины и кокаин, галлюциногены, опиаты, каннабиноиды,- никто из них напрямую ничего вам не ломает. Все, что с вами происходит плохого от наркотиков,- это оплата передозировок и злоупотребления» (источник: http://stelazin.livejournal.com/90201.html).

Что думаете по этому поводу ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Задумайтесь, ведь дозы наркотиков и лекарств отличаются на порядок. Лекарство применяется для лечения. У наркотика иная цель. Дело не только в токсическом воздействии на организм, а формировании зависимости от наркотика. Наркоман не может жить без следующей дозы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Существуют различные вещества растительного или химического происхождения, повторный прием которых - приводит к привыканию и болезненному пристрастию (влечению к постоянному их приему во все возрастающих дозах), т. е. к наркомании или токсикомании. Многие из них называют наркотическими средствами, или наркотиками, от греческого "narkotikos" - помрачающий сознание, что отражает действие этих средств на психику человека "в связи со своей значительной общественной опасностью и вредом, причиняемым здоровью индивидуума" (определение ВОЗ).Лекарственные же препараты, даже содержащие в своем составе наркотическое вещество, НИКОГДА не вызывают психологическую или физическую зависимость у человека, если они назначаются строго по показаниям и исключительно - очным лечащим врачом.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Псевдонаучные позиции некоторых врачей и то влияние, которое они оказывают на людей с неокрепшей психикой, пускай останется на их совести.

Действительно, огромную роль при использовании и соответственно оказываемом эффекте играет дозировка. Много, но не все определяет доза - наркотиками и сходными с ними веществами официально признаются соединения, которые даже в ничтожных дозах так действуют на психику, что вызывают привыкание, наркотическую зависимость . Поэтому многие лекарства, которые ранее можно было купить свободно по новым правилам можно приобрести только по рецепту, ведь их стали использовать далеко не в лечебных целях.

Цель наркомана употребляющего "любое вещество" получение кайфа, а не лечение. Вот почему он никогда не найдет компромисс с наркотиком. Истина проста - лучше и не пробовать - чревато.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.Проблема наркотиков - становление быстрой зависимости от них. Это заставляет наркомана употреблять чаще и в больших дозах. Это и дает токсическое действие на организм. Более подробно тут: http://narcologia.ru/lechenie-narkozavisimosti.html