АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№724532 Алкогольная зависимость
Наталия Жен., 29 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста: мой супруг (30лет) не может контролировать объем выпитого алкоголя и испытывает тягу к спиртному, говорит, что не может остановиться, если начал. Он сам чувствует, что не в силах справиться с желанием и сам хочет избавиться от зависимости, понимая, что ни к чему хорошему это не ведет. Я не скажу, что он запойный и сильно напивается он максимум 1-2 раза в неделю. На утро не похмеляется, а просто «болеет», всегда идет потом на работу. Т.е. это не запущенный случай, но возможно первая стадия? Он сделать хочет химзащиту, чтобы один раз сделать и больше не вспоминать, но можно ли одним уколом избавить человека от мыслей об алкоголе? Может для первой стадии подойдет какой-нибудь более щадящий для организма способ избавления от зависимости? Подскажите возможные варианты или куда лучше обратиться. Лет 5 назад у него уже был опыт применения химзащиты. год не пил. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталия! Если имеет место утрата ситуационного и количественного контроля за приёмом алкоголя, то проблема алкоголизма уже существует. Лечение должно быть комплексным и иметь свой целью решение двух задач. На первом этапе - остановка употребления (решается, как правило, медикаментозно), на втором этапе: психотерапевтические программы, которые позволят удержаться в трезвости. На втором этапе медикаменты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Из опыта, эффективность повторных "блокад", "кодировок" - значительно ниже, чем первой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!Алкоголизм, на самом деле - заболевание весьма серьезное, ведь этот диагноз пациенту ставится практически пожизненно (за редкими исключениями). К вопросу об излечении алкоголизма - можно подойти по - разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ супруга от употребления алкоголя. Тем не менее, справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма в большой степени - зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии.А одними запретами - эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я бы под определение зависимости пока вообще ваш вопрос не подвел. Но сложности с алкоголем это можно рассматривать тут вам к психологу или психотерапевту занимающемуся вопросами связанными с зависимостью. Фонд Каритас например.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли одним уколом избавить человека от мыслей об алкоголе?

--- нет