ПОКУРИЛ СПАЙСА

№727966 Покурил спайса
Костик Муж., 16 лет. Россия Москва
Не часто курил спайс в жизни, тут почему то захотелось, первые минуты было хорошо, потом у меня в глазах пространнство было в квадрате поделенное на 4 части и всё мелькало(как будто я закрыл глаза), мне стало очень плохо,я не понимал что это за бред,до меня только через пол часа допёрло что это я покурил спайса это реальность и это творится сейчас,мыслил очень заторможенно было очень страшно и всё время мысль эта реальность это правда со мной,что это,на земле лежало стекло я задал себе вопрос если вскрыть вену это всё кончится,и я даже не смог сообразить что это всё прекратится что я могу умереть?всё было как во сне, хотелось всё вернуть в реальную жизнь, через часов 6 вроде бы отошёл. с того момента иногда прибываю в состояние, как будто не в своём теле страшное состояние как будто я даже не понимаю что это я, и что всё должно так происходить,как будто случается повтор нет таких ужасных ощещений как тогда но иногда я делаю так, но не даю отчёт,я не знаю что это как будто на момент я не понимаю что это реальная жизнь, в 1ые такое,иной раз даже хочется чтобы закончилось всё, ужасное состояние.Подскажите,пожалуйста,что это такое.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Костя.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы задали резонный вопрос Костик, и даже не один. Разумеется,”Спайс”, а также другие курительные смеси, обладающие наркотическими свойствами, способны вызвать не только токсическое поражение (которое и произошло в вашем случае), но и самое настоящее - развитие зависимости. Можете быть в этом уверены, что бы ни говорили в вашем окружении. “Первый раз”, скорее всего - не принёс Вам никакого вреда, по крайней мере, он не навредил Вашему организму. И было бы просто идеально, если бы Вы забыли об этом и жили дальше, не думая ни про какие наркотики, даже про те, что наркоманы называют “лёгкими”. Проблема видится совсем в другом: Ваша неуверенность в том, что в следующий раз Вы не сможете сказать “нет”, свидетельствует о подспудном желании употребить что-либо, что “изменит сознание”. Причём совершенно не важно, что это будет - курительная смесь, алкоголь, героин или что-то другое. Именно на этот факт - Вам следует обратить особое внимание. Почему? Да потому, что зависимость рождается не из разового употребления, а из подсознательного стремления, время от времени - принять какой-нибудь “допинг”, чтобы расслабиться, поднять настроение, снять усталость или стресс и т.д. Зависимость формируется не как последствие “первого раза”, а как закономерный итог того, что человек идёт на поводу у своего желания попробовать ещё раз и ещё, и ещё… Неоднократно приходилось слышать от наркозависимых лиц, рассказы о том, как они в первый раз попробовали наркотики, и как им “не понравилось”, или какое было “плохое самочувствие”. Но, тем не менее, у каждого из них потом был второй раз, потом третий, а позже тридцатый и сто тридцатый… Если Вы можете просто жить дальше, не повторяя опыт употребления наркотических веществ, то живите, и дай Вам Бог здоровья и благополучия. Если же чувствуете, что не можете, то лучше обратитесь к врачу-наркологу или врачу-психотерапевту, который поможет разобраться во внутренних проблемах, пока к ним не присоединилась ещё и наркомания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы).