КАКИМ ОБРАЗОМ ВРАЧИ ПОДБИРАЮТ МЕТОДЫ

№733087 каким образом врачи подбирают методы
татьяна Жен., 28 лет. Беларусь Минск
добрый день. Мой муж стал сильно пить на фоне серьезного конфликта со своей матерью. У него случаются запои раз в месяц (они бы случались чаще,если бы я деньги не забирала,и не контролировала бы его). Один раз ходили к наркологу,он сказал,что у него слабая мотивация. Потом уже он сам ходил к врачу. Сегодня его уволили с работы из-за того,что он напился. Думаю,что после этого его мотивация усилится.
Какой метод бы Вы посоветовали? В прошлый наш поход врач сказал,что кодирование не очень ему подойдет. Разве есть какие-то критерии???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Кодирование можно рассматривать всего лишь как этап в лечении алкоголизма. На первом этапе необходимо остановить употребление алкоголя. В последующем необходимо вести работу, в том числе и психотерапевтическую, направленную на невозобновление употребления. Методы и средства подбираются в каждом конкретном случае - очень индивидуально. Это зависит от методов, которыми владеет врач, от его видения проблемы, от степени готовности пьющего к такой работе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Татьяна!Пить мужики начинают, как правило, не на фоне конфликта, а скорее - в результате предпринимаемой попытки устранения его последствий, или с желанием уйти от этого конфликта. А слабая мотивация, простите, к чему? Уж явно - не к счастливой семейной жизни, это точно. И уж если мужика увольняют с работы, то о каких критериях может идти речь? Критерий должен быть всегда только один, желание самого человека - жить человеческой жизнью, а не плавно превращаться в свинью.Впору говорить о перспективе отношений - как таковых, и не строить каких то опрометчивых планов на будущее...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно есть - состояние организма, индивидуальные параметры развития, степень заболевания, наличие осложнений и других соматических заболеваний .... Параметров много.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лечить запущенный алкоголизм (увольнение с работы по причине алкоголя - именно такой случай) лучше всего комплексно, то есть не стоит делать упор, но какую-то конкретную, методику как самую лучшую. Современный поход к лечению алкогольной зависимости - это целая система, как минимум из 3-х этапов (очень коротко):
  • очищение организма и восстановление обменных процессов (устранение физической тяги);
  • лечение соматических осложнений от хронической интоксикации(алкогольный гепатит, нейропатия и т.д.);
  • коррекция высшей нервной деятельности + психотерапия для устранения психической тяги к спиртным напиткам

Еще нужно упомянуть противорецидивную терапию, которая помогает больному удержаться в трезвости и социально-психологическую реабилитацию для научения жить полной жизнью без алкогольного дурмана...

Очевидно, что только кодирование, по любой даже самой совершенной методике, не может решить все проблемы алкоголика.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Метод подбирают вместе с наркологом.
Но психотерапия нужна во всех случаях алкоголизма