РЕМАНТАДИН

№752613 РЕМАНТАДИН
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня похожая проблема: http://www.consmed.ru/narkolog/view/624685/
Ремантадин я начала принимать в понедельник. Хотелось выздороветь побыстрее «некогда болеть» - дозировку превысила. Считала ремантадин чем-то относительно безопасным, вроде арбидола, анаферона и пр.. За три дня было принято 16 таблеток (т.е. 300мг. - разово в пн., 3 раза по 100мг. во вторник и 300мг. в среду (в обед забыла и приняла ремантадин повторно).
Во вторник и среду - бессонница, которая была принята за симптом гриппа.
Вчера всё утро гадала почему чувствую себя, как при температуре 40, а на градуснике 37,3.
И только в обед, когда сомнений в том, что мне становится хуже не от гриппа, а от «лечения» не осталось: прочитала в инструкции раздел «передозировка»! В интернете ничего внятного найти не удалось (отзывы наркоманов вряд ли стоит относить к внятной информации).
Сегодня целый день голова дурная. Причиной чего может быть и не само отравление, а бессонница, спровоцированная им. Я так поняла, ремантадин выходит из организма за 72 часа?
Перспектива остаться дурочкой из-за препарата, который отпускается без рецепта пугает (на фоне тревожности, которая до сих пор накатывает приступами)... Хотя понимаю, что сама виновата - если препарат без рецепта, ещё не значит, что к нему можно относится легкомысленно.
Посоветуйте, что делать теперь, как минимизировать последствия, стоит ли обратится к врачу?
Извиняюсь, если плохо с грамматикой, пропущены слова или полный бред...
Заранее спасибо. С уважением, глупая я.)
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Проблема скорее не в ремантадине, а в Вашей повышенной
тревожности, как Вы сами правильно заметили. Соответственно и лечение простое -
не берите в голову и всё пройдёт.

Придёте домой, проспите нормальную ночь и всё будет ok.
Бессоницу может дать любой ОРВИ. ремантадин же действует только на грипп, да и
то, к нему за годы использования возникла резистентность у многих штаммов.

От ОРВИ на сегодня защиты нет. От гриппа работает тамифлю и
реленза. Ремантадин стар. Арбилол, анаферон и им подобные «чудеса российской
фармакологии» – препараты не имеющие доказанного эффекта. Их цель не лечение, а
отъём денег у населения. Но это уже офтоп. Простите.

Скорейшего Вам выздоровления, не смотря на излишнее
потребление лекарств. Организм молодой, несомненно справится и с ОРВИ и с
таблетками.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия.Конечно же виной всему - ваша простуда (ОРВИ), и препарат тут - совершенно не при чем. Ремантадин - противовирусный препарат, который уже давно на российском рынке, он эффективен против вирусов гриппа - группы А, и совершенно не эффективен при других острых вирусных респираторных заболеваниях. В аптеках сегодня можно купить новые, гораздо более эффективные препараты для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ: Амиксин, Лавомакс, Кагоцел, Цитовир, Реленза, Тамифлю, Оциллококцинум. Механизм действия этих препаратов, как раз направлен - на выработку специфических факторов защиты против вирусов.Так что, Ваша тревога совершенно беспочвенна и напрасна.Советую Вам поработать над своей установочной тревожностью, с грамотным психологом/психотерапевтом.Будьте здоровы и с наступающими Вас праздниками!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если болеть некогда, то нужно правильно лечиться, под руководством грамотного врача, а иначе Ваша поспешность приведет к значительно более сложным патологиям и Вы можете попасть в стационар.Думаю, что значительно проще, лучше и без отрыва от своих дел лечиться правильно амбулаторно, что занимает значительно меньше времени, а главное - заболевание не усилится и Вы не навредите себе.В Москве я советую обратиться к врачу-психотерапевту Филашихину В.В. +7495-22-58-158
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ремантадин в указанной дозировке - не при чём. Избыточная тревожность вполне может давать такие проявления. Поводов для волнения - не вижу.