ПОСЛЕДСТВИЯ «ЛЕГАЛЬНЫХ» НАРКОТИКОВ

№754230 Последствия «легальных» наркотиков
Андрей Муж., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
05.01.2014 22:13
Здравствуйте.
Моему брату 34 года. На протяжении нескольких лет периодически покуривал марихуану, но каких-то видимых проблем из-за этого не было. На фоне напряженных отношений в семье (он женат, есть ребенок) попробовал курительные смеси, а дальше пошло-поехало. Около полугода употреблял их, потом, как он говорит, увидел, в какую зависимость попал (срывался среди ночи, отдавал последние деньги, отношения в семье еще хуже стали) и «завязал». Правда ненадолго, потому что перешел на амфетамин (скорость, как в интернете обычно пишут). Курил, нюхал, разводил в чае.
С работы попросили уйти, застукав за курением. Дальше он ее даже не искал, махнув на все рукой. Появились параноидальные идеи о слежке, прослушивании, ломал технику, выкручивал лампочки и т.д. Когда общался по телефону с родителями, то даже повода не давал считать, что что-то не так, будто фильтруя речь. Тут тоже около полугода была. Знаю, что были проблемы с желудком (в туалет часто бегал) и бессоница (принимал Донормил и другие снотворные).
В один момент, не зная что делать (и не зная всей истории с наркотиками), вызвали скорую по 03, предварительно сказав о паранойе и агрессии, в итоге его отвезли в одну из психиатрических клиник, где он пробыл месяц. Каких-то снимков, кроме ЭЭГ вроде не делали, отклонений не обнаружили. Давали лекарства в основном против агрессии. Во время пребывания все пытался пораньше выписаться, просил родителей забрать, приставал ко врачу, со словами, что жена дома рожает.
Уже после выписки было видно, что с ним все равно что-то не так. Торопился, пытался подольше походить (гипердинамия). На следующий день выкинул выписанные лекарства вместе с рецептами, выпивал корвалол флаконами, потому что не мог спать, потом «прописал» себе Лирику. Опять перепады настроения, дизориентация во времени, повышенная разговорчивость, имитация полезной деятельности. Все время выпрашивал деньги, «на лекарства» (я так понимаю, на эту Лирику будь здоров подсаживаются, в попытках отойти, хотя пил он ее максимум неделю), начал выносить из дома некоторые вещи. В итоге приехал к родителям домой, чтобы они вызвали врача снять ломку.
Из лекарств помню Кеторол, Хлорпротиксен, Финлепсин, еще что-то из инъекций было и инфузионная терапия. Врач сказал, что у него давно такого пациента не было, что другие уже спали бы после лекарств, а он все никак. Еще сказал, что сами мы с ним не справимся, ведь приходить ему нужно еще 2 раза, а как брата удержать? Посоветовал реабилитационный центр. В итоге в этот же день дали согласие на такой вариант.
В центре нет никакой медицины, только микросоциум, программа 12 шагов, занятия с психологом. Начальная программа - 3 месяц.
У него уже было несколько посещений, в общении он нормальный, но все равно поведение не такое, как было раньше. И опять некоторые идеи параноидальные проскакивают, с «я все понял, исправлюсь, только заберите меня отсюда».

Очень больно и страшно все это слышать. Скажите, реабилитация так и проходит, через самоизоляцию и психологов? Ведь употребляя столько синтетической дряни, получив такой ущерб на мозг и организм, разве этим должны заниматься не врачи с лекарствами? Я не про снятие ломки, а про какое-то именно лечение. До конца начальной программы остается чуть больше месяца, а что делать дальше? Или какой бы ущерб не был нанесен, лекарствами тут не помочь, и дело только в подобной изоляции и времени?
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
Здравствуйте, зависимость от синтетических наркотиков еще сильнее! В лечение от зависимости есть три момента. Первое - снять психическую зависимость, это работа с психотерапевтом! второе - снять физическую зависимость, это выведение из организма последствий наркотика. Третье- это реабилитация, или адаптация к среде пребывания, работа длительная и большая! Насколько готов к такой работе, сомнительно с ваших слов. Удачи!
Время создания: 06 Января 2014 08:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В данном случае решением проблемы должны заниматься и наркологи, и психиатры, и врачи-психотерапевты, и психологи. Кроме этого, самое главное - это понимание проблемы и желание самого человека изменить ситуацию. Если Ваш брат не понимает или не хочет этого, то все усилия дадут мало толку. Посмотрите эти книги: http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Время создания: 06 Января 2014 23:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Любой наркотик умеет ждать. Раз получив зависимость человек на всю жизнь приобретает заболевание. И только получив 5-летний опыт воздержания он условно может считаться выздоровевшим. А путь к этому начинается с медикаментозного снятия зависимости. потому что часто не хватает собственных сил и ресурсов организма справиться самостоятельно с физической зависимостью. На это уходит примерно 2-3 недели стационарного лечения. Потом амбулаторная реабилитация: продолжение психофармакотерапии, психологическая коррекция около полугода. И дальнейшая реабилитация и наблюдение у врача-нарколога и психотерапевта все 5 лет, посещение групп анонимных наркоманов и групп их зависимых родственников. Только после этого можно надеяться, что человек снова стал адекватным и способным принимать здоровые решения. Вот такой путь вам предстоит пройти. Но каждая дорога состоит всего лишь из одного шага. И вы можете принять решение о возвращении к нормальной жизни уже сейчас.
Время создания: 07 Января 2014 00:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей, реабилитация, как возвращение к нормальной жизни - процесс не быстрый. И ее нужно продолжать, если только Ваш брат удерживается в режиме реабилитационного центра.
Время создания: 07 Января 2014 16:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Беда наркомании в том, что больному человеку до последнего кажется что он не болен, что он может бросить в любой момент, но "удержаться в завязке" выходит у единиц из тысяч, а запущенных случаях когда наркотик был не один (т.е. в случае полинарокомании) и "самолечения" и того меньше. Здесь лучшие условия - коренное их изменение и изоляция от "соблазнов", именно это создают в реабилитационном центре.

Что же касается медикаментозных средств поддержки, таких препаратов, которые бы устраняли наркотическую проблему - не существует. Лекарственной панацеи нет сейчас и навряд ли она появиться в будущем. Нарушения психики и "болезнь души", которая обязательно сопровождают наркоманов, таблетками не вылечишь.

Желание покончить с пагубной зависимостью у самого больного, помощь врачей, специальные условия для этого, и много времени, которое измеряется годами - вот факторы при которых победа над наркотиком становиться возможной. Без терпения тут никак.
Время создания: 08 Января 2014 15:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Насильно, против воли самого человека, ни кого "реабилитировать" - не получится. Искреннее желание самого человека - основное и главное условие.
Время создания: 08 Января 2014 17:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Москва) | 07.01.2014 17:51
Понимаю, что реабилитация - процесс не быстрый, но без личного желания ведь вряд ли что-то получится? В реабилитационный центр его практически против воли отправили, потому что других вариантов не было.
Сейчас страхи только о том, что вдруг никакие занятия и беседы с психологами не помогут, потому что он будет вести себя так, как от него ожидают, а на деле желать только поскорее уйти. И не перескочили ли мы с реабилитационным центром, если в первую очередь ему нужна именно медицинская помощь.
В государственных клиниках либо с постановкой на учет, либо по собственному желанию, а те негосударственные, куда обращались - либо неизвестно что лучше, либо неподъемные деньги.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.02.2010
20:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 42
10.11.2008
11:03
Lamashtu :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 29
14.03.2009
19:01
катя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 26
17.12.2008
10:03
VYYDDA :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 24
10.11.2008
03:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 17
20.10.2011
07:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
02.03.2017
13:37
Галина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 7
07.06.2016
17:53
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.10.2013
18:48
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.04.2014
20:29
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0