ЭНЦЕФАЛОГРАММА

№775571 Энцефалограмма
Николай Муж., 25 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Недавно сделал ЭЭГ. Её результат: (в состоянии покоя) Высоковольтная дизритмия. Альфа-ритм регистрируется во всех отделах, больше в затылочной области, регулярный, с высоким индексом, модулированный, амплитудой до 73 мкВ, с расширенной зоной представительства. Медленные волны - без особенностей. Бета активность регистрируется в затылочных отделах. На спектрограммах и картограммах мощности регистрируется полимодальный альфа-ритм с доминирующим пиком 10,9 Гц. На топограммах спектра мощности распределение ритмов неправильное. Вспышковая и разрядная активность. Регистрируются частые билатерально-синхронные вспышки альфа-волн с амплитудой до 80 мкВ, со склонностью к генерализации. Очагового нарушения не выявлено. Изменения ЭЭГ при раздражениях : Реакция активации выявлена отчетливо. При гипервентиляции - без особенностей. При ритмической фотостимуляции усвоение ритма слабое. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки усиления активности диэнцефально-стволового уровня. По данным когерентного анализа отмечаются изменения интегративных процессов головного мозга. Межполушарной асимметрии на момент обследования не выявлено. Угрожаем по пароксимальному синдрому.

(Около 5 лет назад был ортостатический обморок)
1) Я читал, что билатерально -синхронные вспышки - признак приобретенного слабоумия или что-то вроде того. В моём случае признаком чего это может быть? Пару лет назад институт закончил, слабоумием не должен бы страдать.
2) Даже у человека с эпилепсией результат ЭЭГ может быть хорошим. А если наоборот - результат ЭЭГ плохой, с пароксимальностью, то может ли быть ему поставлен такой диагноз ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай.Диагноз эпилепсия - не выставляется по одному ЭЭГ исследованию На самом деле, имеется несколько вариантов неэпилептических пароксизмальных расстройств, требующих специального рассмотрения и достаточно часто встречающихся в клинике нервных болезней. Эти состояния подразделяются на несколько вариантов, и их можно подразделить на:
Дистонии или мышечные дистонические синдромы; Миоклонические синдромы и ряд других гиперкинетических состояний; Головные боли; Вегетативные расстройства. Нередко случается так, что клиническая манифестация подобных патологических состояний - связывается с неврологической нозологией, достаточно часто встречающейся в молодом (подростковом или юношеском) возрасте.
Нужно полномасштабное и комплексное обследование (глазное дно, МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях и пр.).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Слабоумие здесь не при чем. Что касается диагноза, то по одной ЭЭГ он не выставляется. ЭЭГ - это вспомогательный метод обследования. Основой для установления диагноза является клиническая картина.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По ЭЭГ - патологии нет. Это вообще, малоинформативное обследование и может лишь подтвердить наличие эпилепсии с уверенностью в 50%.Выкиньте эти результаты и не заморачивайтесь, иначе действительно что-нибудь случится.Читали ... так на заборе тоже много написано, а интернет, это же тот же забор, пишут, что в голову придет, не всему стоит верить.