ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ КУРЕНИЯ ТРАВЫ У МУЖА

№778273 Последствия после курения травы у мужа
Елена Жен., 27 лет. Екатеринбург
VIP
Зарегистрированный пользователь
11.04.2014 12:07
Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста разобраться...
Моему мужу 27 лет, на здоровье никогда не жаловался,хронических заболеваний нет...
В молодости курил траву и «план» несколько лет, употреблял амфетамин.Я много раз пресекала эти попытки, зная пагубное воздействия наркотических средств и с 2011 он прекратил употреблять амфетамин, а курение «плана» с 2012 года. В ноябре 2013 бросил курить сигареты...В январе 2014 после выпитой банки пива друг предложил ему затянуться нелегалкой...После затяжки ему резко стало плохо, он покраснел, потом побледнел,сердце стало бешено колотилось а давление подскочило до 160/90.Смотреть было страшно...В его глазах стояла паника,он никак не мог успокоиться.
С этого дня все изменилось.стоило выпить алкоголь, как он краснел,появлялось чувство страха и тревожности и и резко поднималось давление...потом это стало случаться и без причины...
До сих пор мы ищем причину. Были у кардиолога,он разводит руками-мол это не гипертония,хотя каждый день есть скачки до 150,пару раз были кризы 180/100 и 215/105.Сдали все что только можно:узи сердца, уздг сосудов шеи,велопроба под нагрузкой,суточное мониторирование АД, окулиста, МРТ,-все в норме!!!Кардиолог направила к эндокринологу,подозревая опухоль.Эндокринолог все проверил,пару анализов показывали адреналиновый выброс,однако при повторной сдаче выброс исчезал. МРТ гипофиза и узи почек,брюшной полости,узи почечных артерий опухоли не выявило..самым идеальным месяцам в плане давления был март-оно было в норме 118-120/75,правда с января по апрель муж сидя на работе чувствовал приступы тревожно три и скачки адреналина,хотя давление оставалось в норме.однако в апреле в 5 утра снова произошел криз до 175/95 снова вызывали скорую. Кардиолог назначала капотен ситуационно,он давление сбрасывал,но на каждый день назначила атаканд. При приеме этих таблеток у мужа стала болеть голова. С начала марта появился еще один тревожный симптом - шум в ухе,писк или звон говорит какой-то и заложенность.обращался к лору,тот сказал лечить отит.назначил антибиотики.муж пропил их,капли покапал,-заложенность прошла,а шум остался.При повторном осмотре лор сказал, что отита нет А шум не проходит.Снова к кардиологу, говорим про шум, она подозревает признаки атеросклероза,говорит сдать на эластичность сосудов.сдаем- и снова норма...А давление не проходит,приступы чувствует и я их вижу- краснеет область вокруг глаз,расширяются зрачки,меряет давление-125/80, т.е. это не признаки повышения давления...давление сейчас каждый день 130/90 и это при приеме таблетки атаканд,которая должна снижать давление.помогите пожалуйста,скажите,что с ним?интоксикация?нужно ли делать ЭЭГ?с чем связаны такие приступы и давление, не попадающее под диагноз «артериальной гипертензии. Нарушена ли кора головного мозга или нейроны, отвечающие за ЦНС?Следует ли обращаться к неврологу?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
130/90 это нормальное давление.
На фоне последнего употребления наркотика его мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 11 Апреля 2014 13:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит ему суть произошедшего, механизмы появления этих ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo17/
Время создания: 11 Апреля 2014 13:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Все, что необходимо сделать вашему супругу сегодня, это в очной форме обратиться к грамотному врачу психотерапевту-психиатру (лучше к частнопрактикующему, или на анонимных условиях в ПНД, чтобы не схлопотать учета по наркологии), и получить квалифицированное нейрометаболическое лечение (на основе препаратов ноотропной группы), чтобы восстановить обменные мозговые процессы и восстановить кислородный голод, который стал результатом токсического отравления и последующего срыва высшей нервной деятельности. Ничего сверхъестественного или невыполнимого - в этой ситуации нет. Просто необходимо с самого начала обращаться - к нужному специалисту, а не терять время и деньги - на непрофильные консультации и исследования.
Время создания: 11 Апреля 2014 13:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Это все последствия употребления наркотика. Имеет смысл обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Апреля 2014 20:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что, так сложно найти причину? Она лежит на поверхности.Это - токсическое поражение головного мозга.Лечение длительное (3-5 лет) и не простое.Заочно объяснять - не реально, так как это сложная, многоступенчатая, комплексная терапия, которая подбирается и проводится индивидуально.
Нужен хороший врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 14 Апреля 2014 11:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Елена

Психоактивные вещества дают наслаждение и эйфорию непродолжительное время, а обратная сторона их употребления крайне мучительна. Человек буквально не находит себя места он негативных ощущений, их масса и описывать их особого смыла нет.

Важно понимать причинно-следственную связь, сильнейший наркотик токсическим и наркотическим эффектом сбил не только обменные процессы, но и нарушил психические механизмы, кора головного мозга начала функционировать с серьезными нарушениями, а это и приводит к тем симптомам, что Вы привели.

К счастью после однократного употребления органических (необратимых) повреждений в тканях мозга как правило не происходит, а значит это лечиться. Но лечение такого сбоя функций ЦНС не может быть быстрым, а тем более одномоментным, какие бы при этом совершенные лекарства и методики не использовались. Проблему нужно лечить комплексным методом - главное роль здесь будут играть нейрометаболическая терапия и корректирующая психотерапия, следовательно обращаться надо к врачу психиатру или психотерапевту. Первые положительные результаты следует ожидать ориентировочно после первого месяца лечения.
Время создания: 14 Апреля 2014 20:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
"....стоило выпить алкоголь, как он краснел,появлялось чувство страха и тревожности и и резко поднималось давление...потом это стало случаться и без причины...
До сих пор мы ищем причину...."

Здравствуйте, Елена.
Я вижу причину в развитии невротического расстройства (или невроза) в результате токсического воздействия наркотика
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.
Заключение невропатолога - не будет лишним.
В международной классификации болезней МКБ-10 эти заболевания называются:
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
Часто они осложняются Невротической симптоматикой. Необходима
нейрометаболическая терапия
и
психотерапия.
Время создания: 17 Апреля 2014 22:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 37 лет, Екатеринбург) | 11.04.2014 14:01
Меня больше беспокоят не сколько психологический фактор (панические атаки, приступы тревожности и т.д.), сколько ежедневный шум в ушах и высокое давление. Сегодня например пока я писала вам давление у него скакнуло до 166/80, через пять минут 143/79, через 10 мин - 129/72. Шум и давление пройдет при приеме ноотропных препаратов?к психотерапевту уже записались на следующую неделю.
   
Как только восстановятся все обменные процессы, все эти симптомы исчезнут. Правильно поступили, что уже записались к специалисту. Только будьте максимально откровенны, и расскажите все по порядку. Только так можно будет назначить эффективное и правильное лечение.
      
Это вегетативные проявления тревожного невротического расстройства. Грамотная комплексная терапия облегчит состояние и восстановит ослабленный организм после токсической встряски.
      
(Гость) X 15.04.2014 07:54
Немного не по теме, но все же скажу, что в данном случае в первую очередь необходимо пресекать не потребление наркоты, а общение с «друзьями»-наркоманами. Наркоману, решившему завязать с наркотой, необходимо в первую очередь разорвать свои контакты со старым наркоманским окружением, иначе оно будет тащить его назад... Если этого не сделать, то попытки уйти от наркомании скорее всего превратятся в бессмысленный сизифов труд 0
   
(Гость) X 15.04.2014 07:58
Лучше всего вообще сменить место жительства, переехав подальше от старого. Главное, чтобы бывший наркоман не стал пытаться установить контакты с наркоманами на новом месте жительства, а то говорят, что свинья везде грязь найдет.
   
Елена | (Жен., 37 лет, Екатеринбург) | 15.04.2014 12:37
Гость, Я соглашусь с вами, однако добавлю, что необходимо иметь огромное желание и волю перестать употреблять наркотики, ибо что бы ты не делал, как бы ты не менял место и окружение, если у тебя нет желания перестать отравлять свой организм, все вернется на круги своя.
   
(Гость) X 20.04.2014 03:27
Согласен, без реального желания и стремления наркомана расстаться с наркотой ничего сделать не получится. Однако даже при наличии желания и стремления, старое привычное наркоманское окружение будет тащить наркомана назад. Зачем дополнительно усложнять и так крайне сложную задачу?
   
Елена | (Жен., 37 лет, Екатеринбург) | 15.04.2014 19:13
Дорогие врачи!Сегодня врач-психиатр при очном осмотре, сказала, что причины давления не из-за наркотика,который муж покурил в январе и что он психически здоров...Сказала,что интоксикация была и если муж больше ничего не употреблял и не употребляется, то организм сам очиститься...На вопрос почему кардиолог не ставит диагноз гипертензия, несмотря на скачки давления, ничего внятного не сказала...Таблетки не прописывала. Можно успокоиться или обращаться к другому специалисту?заранее благодарю.
   
Нужен не психиатр, а врач-психотерапевт!
      
Елена | (Жен., 37 лет, Екатеринбург) | 16.04.2014 10:33
Проблема в том, что когда изначально мы были записаны к психотерапевту(писала выше), но попав к ней на прием и изложив суть проблемы, психотерапевт сказала, что поработать психологически она может, а медикаметозно лечить - это не ее профиль и отправила к психиатру. Психиатр проблем не нашел и отправил к кардиологу.замкнутый круг какой то?Скажите, у вас на форуме можно получить платную консультацию с рекомендациями по лечению? Через Skype или еще как то?Заранее благодарю за ответ.
   
Да, консультацию получить по Скайпу можно.
      
Да, получить такую помощь в формате онлайн-консультации посредством Скайпа - можно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2012
23:57
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 2
08.09.2010
19:30
Таня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.11.2016
17:48
Вадим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
05.12.2012
04:16
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.03.2009
20:57
Алёна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.12.2011
11:17
Любовь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.10.2011
14:03
Евгения :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.03.2012
00:14
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.09.2011
00:49
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.05.2012
15:47
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0