УЧЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ У НАРКОЛОГА

№778833 Учет несовершеннолетних у нарколога
Марина Жен., 36 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Мою дочь 15 лет за однократное употребление алкоголя поставили на профилактический учет в наркодиспансер. В карте написали - «употребление алкоголя с вредными последствиями». Объяснили, что раз в месяц нужно будет приходить на осмотр и сдавать анализ на наркотики и алкоголь.
Можно за один день прийти к наркологу и сдать анализ, или надо сначала сдать анализ, а в другой день прийти к врачу? Какой анализ будут брать - мочи или крови?
Еще ей сказали, что нужно будет заниматься с психологом в наркодиспансере. Сколько раз ей нужно ходить к психологу? В приказе минздрава №704 вообще ничего не сказано про психолога, там написано только «Частота осмотров подростков, злоупотребляющих алкоголем - не реже 1 раза в месяц», и все. К тому же она не злоупотребляет алкоголем, это был единичный случай.
И еще вопрос, можно ли сделать, чтобы в школе не узнали, что она на учете у нарколога? Сообщает ли наркодиспансер в школу о постановке на учет, или нужно будет принести характеристику из школы, или ничего не нужно?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина.Все необходимые анализы - берутся непосредственно во время посещения врача-нарколога, в том же кабинете, ничего "заранее" делать не нужно. Как правило, делается экспресс анализ по моче, а в случае сомнительности результата, дополнительно проведут токсикологическое исследование в лаборатории, уже по крови.При необходимости беседы с психологом, это будет сделано в тот же день. Такая беседа, бывает вначале профилактического наблюдения и по его окончании, прежде чем будет проведена врачебная ВКК - перед снятием с наблюдения.Никуда и ничего диспансер сообщать не будет, это врачебная тайна.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Профилактический учет продлится год. Необходимо будет примерно раз в месяц посещать нарколога, сдавать анализы и выполнять все рекомендации. По окончании это срока, если употребления алкоголя не будет замечено, после повторной врачебной комиссии, она будет снята с учета.
Сведения из НД никому не передаются.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все эти вопросы необходимо решать с её лечащим врачом (участковый врач ПНД).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Анализ и осмотр проводятся в один день. Скорее всего, с такой же периодичностью будет и работа с психологом. Моча или кровь - зависит от технологии анализа. Информация в школу не передаётся.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина, я советую Вам не волноваться чрезмерно.

Дело в том, что при постановке на проф.учет никаких ограничений не предусматривается. Вашей дочери, если понадобится дадут любые учебные справки установленного образца.

Диспансер в школу ничего не сообщает. Школа может знать о постановке ученика на учет в том случае, если подросток был задержан представителями полиции, представлен на медико- педагогическую комиссию и на основании решения комиссии направлен в диспансер. Понимаете последовательность?

Психологи и подростковые наркологи диспансера работают не в интересах школы, а в интересах Вашего ребенка: помощь дочери, семье.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Марина, здравствуйте.

Как-то странно, что лечащий врач Вам ничего не пояснил. Во время профилактического учета, который продолжается 1 год, за пациентом практически только наблюдают. Да контрольные анализы необходимы, но заранее их сдавать не нужно. Сведения не разглашаются, а беседа с психологом нужна преимущественно для адаптации самого человека поставленного на учет.

Поэтому волноваться не стоит, надо лишь выполнять предписания нарколога и по истечению установленного срока, при соблюдении всех правил с учета снимут и никаких дальнейших последствий не будет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ыложите фото заключения