ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

№779754 Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста !
Марина Жен., 34 лет. Россия Новый Уренгой
Здравствуйте !!! Мой сын 14 лет попался сотрудникам полиции в алкогольном опьянении это было в первый раз,составили протокол и освидетельствовали в присутствии мужа.На учёт в пнд не знаю поставили или нет.С пнд мне звонила медсестра и просила придти.На мой вопрос стоит сын на учёте ответила ,что в компьютер занесен а на учёт без моего присутствия якобы не ставят.Я не хочу идти вставать на учёт ,т к считаю ,что у сына в дальнейшем будут проблемы даже с получением водительских прав.ВОПРОС: могут ли без моего согласия поставить сына на учёт ? И если могут ,то на какой срок и как нам с учёта сняться ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина.Не могут поставить, а ОБЯЗАНЫ поставить - на профилактический учет, сроком на 1 год. Обязательно 2 раза в месяц (первые 2 месяца), а в дальнейшем 1 раз в месяц - посещать участкового врача-нарколога и сдавать контрольные анализы на содержание алкоголя. Только при этих условиях - сына снимут с учета через год, проведя ВКК в наркологическом диспансере. Все эти моменты, должны быть согласованы с участковым врачом-наркологом и составлен график посещений. Так что, не теряйте время и не усложняйте ситуацию на будущее.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Ваш сын скорее всего уже состоит на т.н. "профилактическом учёте". Как раз по таким поводам на него и ставят. Это не диагноз, а повод присмотреться. Если Вы и Ваш сын будут регулярно посещать нарколога в течение года в соответствии с графиком, то учёта его снимут без дальнейших последствий. А вот если игнорировать, то не снимут.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Информация в наркологическом диспансере уже имеется. Непосещение врача в установленные сроки - будет затягивать решение проблемы. Прохождение годичного наблюдения при отсутствии фактов употребления - решит проблемы, которые Вас волнуют.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
На учет Ваш сын поставлен автоматически. Но это пока профилактическое наблюдение, которое продлиться год. Но если он не будет посещать врача, сдавать анализы и выполнять все рекомендации, то наблюдение оттянется еще на год. Нужно подойти к этому вопросу серьезно и год потратить на решение проблемы алкоголизации сына. Именно это, в дальнейшем, позволит ему оставаться полноценным гражданином и пользоваться всеми социальными правами.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Согласие для постановки на наркологический учет - по нормативно-правовым актам, регулирующим данную процедуру не требуется. Профилактический учет применяется, если алкогольные проблемы были выявлены впервые - срок наблюдения 1 год. При полном соблюдении регламента, через год с учета снимут и все ограничения действовать больше не будут(как будто учета и не было вовсе). При нарушении правил срок учета увеличивается до 3-х лет, то есть соблюдать их придется весь этот срок непрерывно, иначе снятия с учета так и не произойдет. Еще об наркологическом учете можно почитать здесь.