ОТ АЛКОГОЛЯ ТЕРЯЮ ПАМЯТЬ

№848927 От алкоголя теряю память
Лиза Муж., 27 лет. Новочеркасск
У меня фобия, боязнь заболеть. Я полгода лечилась у психотерапевта, пила успокаивающие, и такие как феназепам, капельницы мне ставили, два раза в неделю общалась с психотерапевтом, но мне не помогло. И вот что я заметила, что после этого лечения я стала при приеме алкоголя сильно пьянеть, и терять память. Так и вышло в этот раз, мы встретились с подругами в клубе, выпивали коктейли, я резко опьянела, и часть вечера не помню… К тому же вела себя не адекватно, ругалась с охраной… все со слов подруги. Сейчас у меня ужасное психологическое состояние, мне стыдно, мне не хочется не с кем общаться, я себя ненавижу, никуда не хочу выходить, а хуже всего то, что я могла и с кем-нибудь целоваться, а у меня кровоточат десна, и выпивать коктейль из одного стакана … И от мыслей, что я могла чем-нибудь заразиться, я схожу с ума, фобия меня измучила. Я половину вечера совсем не помню. Подскажите, мне пожалуйста, может мне анализы сдать? Только вот на какие? И сдав анализы мне станет хоть частично легче? У меня невроз, психические расстройства, и чувствую себя заразной!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психотерапевты не лечат своих пациентов феназепамом и капельницами. Что то Вы путаете Лиза. А если это был и впрямь врач-психотерапевт, то в чем заключалась собственно психотерапевтическая работа? Общение она не предполагает, только исключительно обучение.
Тревожное расстройство - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д., вызываются - практически при любых новых жизненных ситуациях.
Лечить тревожное расстройство можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач психотерапевт-психиатр - может помочь разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться.
Хорошими помощниками в этой работе, могут стать современные и высокоэффективные методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки.
Врачом-психотерапевтом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых будет направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства).
Так что, не теряйте время, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту, и начинайте работать над решением проблемы, в рамках очной и комплексной психотерапевтической программы, но обязательно - по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиза.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы же были не одна в клубе, а с подругами - уточните у них о произошедшем. С чего мысли о том, что целовались с кем-то? Подруги должны помнить этот вечер.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лиза, Вам решать, сдавать анализы или нет.
По опыту работы могу сказать, что хорошие результаты анализов или исследований успокаивают не очень надолго. Начните разбираться со своими чрезмерными страхами, с психологическими причинами своего невроза. С помощью грамотного психолога или психотерапевта. Этот путь - самый перспективный. И исключите употребление алкоголя. Он стимулирует тревоги, усиливает их, особенно на выходе из опьянения.