СНЯТИЕ С УЧЕТА У НАРКОЛОГА

№849126 Снятие с учета у нарколога
Ольга Жен., 33 лет. Россия Петрозаводск
Два года назад родственник пришел сам к наркологу и закодировался от алкогольной привычки. До кодирования и после родственник ни разу не попадал в наркологию и не лечился у нарколога.Врач, без комиссии, поставил ему диагноз алкоголизм 2 степени, и без его ведома поставил на учет. Теперь ему никак не пройти комиссию на водительские права, врач не хочет снимать его с учета.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А в чем ваш вопрос к консультантам этого сайта, Ольга?
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один год. Сняться с этого профилактического наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт/наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), возможен если гражданин, по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы (выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо - если полиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опъянений, с положительным результатом на алкоголь) и т.д. По истечении срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения – начинает исчисляться заново. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день – не применяется, поскольку отменена законодателями.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прав Вашего знакомого не нарушены. Такова политика государственных учреждений. Теперь, пока он не выполнит условия учетной политики ПНД, ничего в его пользу не изменится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наличие диагноза алкоголизм - требует прохождения процедуры наблюдения и снятия с учета в полном объёме. Иного варианта на сегодняшний день - нет.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вполне возможно, Ольга, Вы не все знаете. Постановка на диспансерный учет осуществляется с письменного согласия пациента (за исключением случаев, когда это предписано судом).
В любом случае, установленный срок диспансерного наблюдения - три года. Причем, в это время нужно периодически диспансер посещать.
И, кстати, Ольга, от "алкогольной привычки" не кодируются. Если это привычка - нет нужды в помощи врачей. Кодируются при зависимости (то есть, при алкоголизме), когда человек не может сам без посторонней помощи прекратить пить (это симптом алкоголизма).
Я предлагаю Вам поразмыслить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Если Вас осматривал нарколог, то Вы вполне могли попасть под наркологическое наблюдение.
Посещать врача-нарколога сначала нужно ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы сделали перерыв, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете длится 1 год. При диспансерном наблюдении по поводу алкоголизма - 3 года. При наркотической зависимости - 5 лет.