ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИКОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ВОЗРАСТЕ.

№850475 Последствия употребления синтетических наркотиков в подростковом возрасте возрасте.
Сергей Муж., 18 лет. Россия Новосибирск
История моя длинная, но я постараюсь как можно короче.
Рос я в неблагополучной семье, где отец, у которого 7 сроков за плечами, постоянно выпивал и избивал маму.Присмотра за мной практически никакого не было. Наверно поэтому я в 7 лет начал курить, а чуть позже, в лет 10, начал баловаться бензином и лаком (никогда сильно не втягивался, просто баловался). В школе по поведению всегда 2, учителей никогда не слушался, огрызался, со сверстниками дрался и тд... Есть судимость в 14 лет за воровство, короче жил я никогда не включая мозги. В свои 14 я мог выпить алкоголю наровне с 20-ти летними. Вообщем проблемы психического характера начались у меня только в 16. Когда мне было 15 мама разошлась с отцом и мы переехали в город. Там я подсел на такой вид наркотика «китайский спайс» год курил его. Бросил из-за того, что конкретно начались проблемы с интеллектом (стала ужасно плохая память, внимание, и тд...) . В общем собрал я волю в кулак и бросил это дело. Именно в тот момент я начал анализировать всю всю прошлую жизнь и решил в корне все изменить. Я лег в неврологию чтобы немного привести в порядок мозги. Отлежал там 3 недели, выписался и после этого чувствовал себя гораздо лучше. Бросил пить, курить, спайс и тд... Но моя глупость все испортила. Хоть и интеллект пришел в норму, меня не покидала навязчивая мысль, что когда таблетки перестанут действовать я снова «отупею». Короче начал я жрать тоннами постоянно всякие сосудистые препараты и ноотропы, без назначения врача и от этого у меня начались проблемы, о которых я раньше даже из далека не слышал. Появилась постоянная головная боль, головокружения, нарушение координации, огромные провалы в памяти (забыл имена актеров, марки машин, и тд...) И САМОЕ ГЛАВНОЕ появилась дереализация и это меня очень сильно напрягало. Я просто не понимал почему все вокруг «стало другим» что со мной происходит. Начал лазить по интернету и искать ответы, в итоге ничего конкретного не находил, а целыми днями нервничал и накручивал себя. Бегал по врачам, прошел кучу обследований (мрт,ээг,рэг,эхо)-все в норме, за исключение РЭГ( заключение - Признаки сосудистой дистонии (нормо - гипот) на фоне полирегиональной недостаточности кровенаполнения головного мозга). Врачам про свое прошлое я не рассказывал, и поэтому невролог утверждал, что у меня банальная всд и предложил ещё раз пройти лечение в стационаре, но я уже так боялся эти сосудистые препараты, что решил отказаться. К 17,5 годам, перечитав огромную гору медицинской литературы в интернете, у меня в голове стало проясняться. К этому времени все физические симптомы прошли (головная боль, головокружения и тд...) и остались только навязчивые мысли , которые не давали покоя и дереализация. Мучался с этим я до 18 лет. Из-за того, что я не мог от этого избавиться, я ежедневно нервничал и от этого позже впал в жуткую депрессию. Просто такое состояние поганое было... просто дикая дисфория, такая апатия... к дереализации добавилась деперсонализация и я вообще как в космосе каком-то находился. Именно в этот период, мне позвонил старый знакомы и попросил помочь, через интернет, купить «соли» (соль - стимулятор. аналог амфетамина) мне, в тот момент, было пофиг абсолютно на все я решил покончить с собой посредством этого наркотика (т.е хотел обнюхаться до передоза). Купить синтетическую наркоту через интернет - 2х секундное дело. Забрали закладку и в том же подъезде занюхали по дорожке (примерно 40мг). Мин через 20 жизнь засверкала новыми красками... дереализация прошла, навязчивые мысли казались мне полной ерундой, желание умереть тоже ушло. Я чувствовал себя как никогда уверенно! В итоге подсел я на амфетамины и просидел на них 2 месяца. За это время я очень мало спал, очень мало ел, скинул 15 кг и при росте 190 весил 61. В начале декабря прошлого года, у меня, от амфеминов, стала жутко болеть голова, иногда темнело в глазах, терял сознание.Остатками разума я понял, что надо завязывать иначе смерть. В общем я опять собираю волю в кулак и бросаю. Через пару недель вроде стало получше, Головная боль прошла, самочувствие улучшилось. Но в голове была каша, снова появилась дереализация, навязчивые мысли и тд... до нового года оставалась неделя. На новый 2015 год я решил немного выпить пива и в итоге запил на 3 дня. После того как протрезвел, у меня появилась какая-то жуткая внутренняя тревога, напряженность навязчивые мысли атаковали со всех сторон! Внушил себе, что у меня проблемы с сердцем, начал бегать по врачам. Сделали мне экг,узи сердца, узи щитовидной - все без патологии. Когда окончательно уже вся эта дрянь вышла из организма( спустя 2-3 недели) я стал, уже с более холодной головой, анализировать свое состояние и нашел у себя следующие симптомы: 1)дереализация (при переутомлении добавляется деперсонализация) 2)каша в голове (мысли постоянно путались, не мог ниначем сосредоточится. Например, я думаю о том какие завтра кроссовки купить и в параллель появлялись посторонние мысли типа: «желтый фонарь, выход ага вон там, сердце через аорту, перефиречески сосуды, зубы видимо» то есть появляются посторонние мысли в голове, не имеющие отношения к тому о чем я в данный момент думаю. или например услышу какую-нибудь музыкальную рекламу и она у меня «заедает» в голове и крутиться, крутиться... и ещё в параллель эти мысли + деперсонализация и вообще такая каша в голове!!! 3)навязчивые мысли (то есть накручиваю себя, что у меня что-то болит или перестану дышать или сойду с ума, или остановиться сердце и тд...) Это было в первый месяц, после того как я завязал. Сейчас, с момента употребления, прошло уже почти 4 месяца. В данный момент меня беспокоит:
1)Дереализация. Я заметил одну закономерность. Чем больше я нервничаю и о ней думаю тем сильнее она у меня проявляется! Бывает я сам себе даю установку не думать об этом обо всем и пытаюсь отгонять от себя негативные мысли о болезнях, если в таком режиме «игнора» продерживаюсь дня 3-4 и не нервничаю по другим поводам, то дереализация практически проходит, вновь её замечать я начинаю лишь тогда, когда снова о ней думаю и пытаюсь и «искать её взглядом» . По утрам, когда только просыпаюсь, её почти никогда не бывает.
2) Навязчивые мелодии в голове. Ну хотя я не могу сказать, что эта проблема меня сильно волнует. Я с детства жуткий меломан и у меня часто заедает в голове какая-нибудь музыка. Раздражает только то, что иногда заедает музыкальная реклама (то есть короткий отрывок в 3-4 слова крутиться, крутиться, крутиться... это напрягает немного, но усилием воли на несколько секунд я могу убрать это)
3) СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ. это и есть главная причина, из-за которой я вам пишу. Эта фобия появилась совсем недавно, 5-6 дней назад. Когда я впервые узнал о шизофрении, я сразу «отсек» от себя это заболевание т.к было написано, что оно врожденное и генетическое (у меня в семье никто ничем подобным не болел). Но недавно я узнал, что у шизофрении очень много всяких разных форм (параноидальная, шизотипическое растройство, вялотякущая...) и после этого я начал искать у себя эти симптомы и выяснил, что дереализация - это один из главных симптомов вялотякущей шизофрении. В общем я так себя накрутил, что начал искать всякие тесты шизофрении. Когда прошел видио тесты с выпуклыми иллюзиями и они оказались отрицательные, я не надолго успокоился. Но сегодня дурная мысль забралась мне в голову и не дает покоя! Я подумал, что если психотравмирушие факторы приводят к развитию шизофрении, так может невроз это и есть начальная форма шизофрении, а правду об этом врачи специально скрывают от пациентов, так же как шифруют заболевания (тиа f20, f21...) чтобы они себя не накручивали т.к это может привести к прогресированию болезни. Разумом я понимаю, что эта идиотская мысль, но вот меня не покидает сомнения... «а вдруг это так и есть...» :)
В физическом плане ничего не болит, но иногда скачет давление, от нервов холодеют руки и ноги, иногда возникают мушки перед глазами. Сдавал все анализы, гормоны и тд... все в норме.

Вот в общем-то и все) Все описал вам в мельчайших подробностях.)) Если я не шизофреник, то что мне делать с этими навязчивыми мыслями? Может имеет смысл пропить какие-нибудь таблетки для успокоения. Что вы мне посоветуете?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). И ещё настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Решение ваших проблем - лежит на поверхности: восстановительное нейрометаболическое лечение, под прикрытием комплексной психотерапевтической программы. Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта (не психиатра, а именно психотерапевта-психиатра), и начинайте работать по индивидуальной программе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Последствия очень просты, но очень тяжелые.
Если коротко, то идет разрушение головного мозга, что приводит к снижению работоспособности этого органа, снижаются возможности человека, формируются различные психические заболевания.
Степень разрушения зависит как от индивидуальных параметров организма, так и от интенсивности употребления яда, его качественного состава. Все это связано между собой и выражается в геометрической прогрессии к развитию патологии, наркотик-здоровье.
Решение проблемы:
100% восстановления не будет.
Но, можно с помощью интенсивной нейрометаболической терапии и полного отказа от приема любых психоактивных веществ максимально восстановить головной мозг и его работоспособность.
Для этого необходимо очно обратиться к толковому врачу психиатру-наркологу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.
Примерно понятно, но не до конца.

Согласитесь, что как то не логично изменять своё сознание наркотиком (уходить в его нереальный мир) , чтобы потом, пытаться убрать этот эффект?

Напрашивается вопрос: А зачем тогда было принимать?
Неужели Вам никто из опытных наркоманов не сказал, что некоторые последствия приёма наркотика - могут остаться на всю жизнь?

По моим наблюдениям, Синдром Дереализации-Деперсонализации - не самый неудобный синдром (ДД).
Да, непривычно и некомфортно, но на работоспособность не влияет. В повседневной жизни к нему можно приспособиться , принять

Есть такие заболевания, которые доктора помечают шифром : F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Ваши жалобы совпадают с симптомами этих заболеваний. При этих заболеваниях нужен комплексный подход и составление индивидуальной лечебной программы. К сожалению по интернету это вылечить не возможно.

Вам показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия.

Психотерапия - немедикаментозный методНужно знать точное название и ПРОИЗВОДИТЕЛЯ препарата и количество "закрепителя" Разные производители - разные свойства препаратов. Такой(?):

Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt

Куда я Вас и приглашаю:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_503%2Fall
это БЕСПЛАТНО!

Сенсибилизирующие средства входят в план лечения МКБ по наркологии под пунктом №3.2.2 (см.ниже ссылку)
Эспераль - известное антиалкогольное средство (Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркомании), разрешённое в РФ.
Скорость утилизации из организма пролонгированной формы зависит от закрепления Имплант и может составлять один год.
Подобные услуги оказывают ВСЕ лицензированные медицинские центры на территории РФ и мира, специализирующиеся по наркологии и открыто пишут об этом на своих сайтах и указывают эту услугу в лицензии (например в нашем Центре)
Врачи НЕ наркологи имеют право об этом не знать.

Если Вы доверяете кому то оказывать Вам услуги (не только медицинские), то Вы имеете право получить копию лицензии (если это Коммерческий Центр) или посмотреть дипломы и сертификаты специалиста, если это частный мастер.Выложите Справку, памятку и другие документы от поставщика услуг.

Что касается Стандартов оказания мед.помощи при Алкоголизме от 1998г: "Стандарты (модели протоколов) диагностики и лечения наркологических больных", стоит внимательно прочитать Восьмую страницу:
10. Хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) -конечная стадия; терапевтическая ремиссия на фоне прием ааверсивных средств.Шифр Международной классификации болезней (МКБ-10) - F10.2.3.3.Условия лечения - стационарное лечение + амбулаторное лечение (амбулаторное лечение является следующим этапом).
ОБСЛЕДОВАНИЕ.Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (сахар, белок, липиды, билирубин,ферменты); ЭКГ рентгеноскопия легких и сердца.Консультации терапевта, невропатолога. Повторные обследования - по показаниям.

ЛЕЧЕНИЕ. пункт 6. Сенсибилизирующие к алкоголю средства: дисульфирам (имплантация), метронидазол,нитрофурантоин, никотиновая кислота.
пункт 7. Психотерапия:
эмоционально - стрессовая (это когда после введения сенсибилизирующего средства - дают малое количество спиртного, чтобы пациент понял: Что с ним может быть при приёма Алкоголя. Процедуру проводят в условиях реанимации),
чреспредметное внушение, суггестия на фоне электротранквилизации.

Пересмотр Стандартов и Клинических рекомендаций осуществляется каждые три года.
Вот от 2018г.:
https://moknd.ru/wp-content/uploads/2020/09/sindrom-zavisimosti-ot-alkogolya.pdf
Цитата:
«Через 5-10 минут после употребления алкоголя у больных, принимающих Сенсибилизирующие средства, появляется чувство жара, затем гиперемия лица и тела, вызванные расширением сосудов. Все это сопровождается пульсирующей головной болью, потливостью, сухостью во рту, тошнотой, рвотой, головокружением и слабостью. В более тяжелых случаях возможны БОЛИ В ГРУДИ, ОДЫШКА, ВЫРАЖЕННАЯ ГИПОТЕНЗИЯ И СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ, (это про сердечно-сосудистая недостаточность, недостаток кислорода в мышце сердца , стенокардия, ишемия - предвестники Инфаркта)
Зарегистрированы случаи смерти в результате приема дисульфирама. Описаны случаи передозировки дисульфирама, проявляющейся делирием с выраженными галлюцинациями, тахикардией и гипертензией.
- После приема дисульфирама повышенная чувствительность к этанолу сохраняется в течение 6-14 дней (это про таблетки), … Продолжительность и выраженность симптомов зависит как от дозы дисульфирама, так и от количества потребленного алкоголя.
Каждые 3-6 месяцев следует проводить общий анализ крови и ОЦЕНИВАТЬ функцию печени.…НЕ СЛЕДУЕТ назначать беременным женщинам.
Осуществление контроля за приемом препарата и психотерапевтическое воздействие позволяют в значительной степени повысить эффективность терапии.
С целью улучшить соблюдение режима терапии была разработана форма ИМПЛАНТ ДИСУЛЬФИРАМА.» (конец цитаты)

При применении Сенсибилизирующих к алкоголю средств ( алкоголь принимать нельзя ни в каком количестве , так существует опасность вреда здоровью, Реакция на алкоголь - не всегда яркая и болезненная (внешняя) . Может быть и не заметная (внутренняя) но это не обязательно летальный исход - зависит от доз алкоголя и препарата.
Самый частый исход: Токсический Гепатоз, переходящий в Цирроз ( - Заболевания, которые трудно выяснить только по жалобам) и другие повреждения органов и функционирования органов

Совет:
1. Не стоит экспериментировать над своим здоровьем
2. Нейтролизуйте или выведите остатки препарата
Прежде чем обращаться в суд - оцените свои шансы со специалистом (юристом , судебно-психиатрическим экспертом)
Ознакомьтесь с документом Профессиональной ассоциации
Ассоциация наркологов России (Профессиональное сообщество врачей-наркологов) Клинические рекомендации: Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости от алкоголя МКБ 10:F10.2 Год утверждения (частота пересмотра):2018 (пересмотр каждые 3 года)ID:111 URL

3.2.2. Сенсибилизирующие средства
С целью улучшить соблюдение режима терапии (комплайенса) была разработана форма имплант дисульфирама. 54, 55, 56, 57.
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1106954/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1098303/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/971517/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/809113/
комментарии https://www.consmed.ru/narkolog/view/1077630/#message873648
https://www.consmed.ru/narkolog/view/160306/

Аверсивная терапия традиционно остается одним из основных методов лечения алкоголизма в России и входит в Стандарты оказания наркологической помощи, регламентированные Приказом МЗ РФ от 4 сентября 2012 г. N 134н Суть аверсивной терапии основана на применении средств, резко повышающих чувствительность организма к спиртным напиткам. Все препараты аверсивной терапии в той или иной мере создают физическую непереносимость принятого внутрь алкоголя, связанную с нарушением его метаболизма и образованием токсичных продуктов неполного распада Для повышения чувствительности организма чаще всего используются препараты группы дисульфирама (тетурам, эспераль, радотер) При дисульфирам-алкогольной реакции гипертензия может смениться падением артериального давления с развитием сердечно-сосудистой катастрофы. Использовался как пероральный прием препаратов, так и имплантация препарата дисульфирам («Эспераль») внутримышечно для пролонгированного эффекта (до 8-12 месяцев ). Несмотря на длительную историю применения дисульфирама до сих пор нет единого мнения ни по поводу опитимальных доз, ни по поводу эффективности самого препарата. Так в отечественном «Руководстве по наркологии» рекомендуется использовать 500 мг дисульфирама в сутки (по 250 мг утром и вечером) в первые две недели, а потом снизить до 250 мг/сут. В американских источниках имеется указание, что из-за дозозависимого возрастающего риска побочных эффектов и токсического действия доза дисульфирама не должна превышать 250-500 мг/сут .
https://moknd.ru/wp-content/uploads/2020/09/sindrom-zavisimosti-ot-alkogolya.pdf

Литература
1.Алкоголизм: (Руководство для врачей)/ Под ред. Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна.М.: Медицина. 1983.
2.Артемчук К. А., Минко А. И., Линский И. В., Кузьминов В. Н., Самойлова Е. С., Голощапов В. В. Сравнительный анализ результатов трёхмесячной сенсибилизирующей терапии дисульфирамом и цианамидом (Колме) // Український вісник психоневрології. — 2010. — Т. 18, вип. 2. — С. 81–91.
4. Бернцев В.А., Крупицкий Е.М., Киселев А.С., Алексеева Ю.В.Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое с двойной маскировкой исследование эффективности дисульфирама и цианамида в лечении больных алкогольной зависимостью // Матер. науч.-практ. конф. с межд. участ.: «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» в СПб-е 29–30 ноября 2012 г. — СПб., 2012. — С. 17–18.
5.6. Валентик Ю.В., Лисенко В.П.Отчет об ограниченных клинических испытаниях препарата Kolme(Cyanamid). М. 1999.
7. Валентик Ю.В., Новиков Е.М.Применение препарата Колме при лечении больных алкоголизмом // Наркология. – 2002. – № 3. – С. 2-4.
8. Гофман А.Г., Кожинова Т.А., Яшкина И.В. Применение цианамида при лечении больных алкоголизмом // Медицинский научно-практический портал. Лечащий врач. – 2007. – № 5. https://www.lvrach.ru/2007/05/4535219/
9. Егоров А.Ю., Софронов А.Г.Аверсивная терапия наркологических заболеваний: проблемы и перспективы // Неврологический вестник. – 2010. – Т. 42. – № 4. – С. 72-78.
• Ерышев О.Ф.Этапы течения ремиссий при алкоголизме и профилактика рецидивов. Дисс. … д.м.н. в виде научного доклада: СПб. 1998. – 58 с.
• Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г.Динамика ремиссий при алкоголизме и противорецидивное лечение. СПб.: ПНИИ им. В.М. Бехтерева, 1996.- 190 с.
13. Иванец Н.Н., Кинкулькина М.А.Новые данные о сенсибилизирующей терапии алкогольной зависимости // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – – №7. – С. 43-48.
• Иванец, Н. Н.Лечение алкоголизма / В кн.: Лекции по наркологии. Изд. второе, перераб. и расширенное; под ред. Н. Н. Иванца. ― М.: «Нолидж», 2000. ― 448 с.
• Минко А. И., Линский И. В., Игнатов М. Ю.Применение дисульфирама (эспераля) в наркологической практике: история и новые возможности // Український вісник психоневрології. — 2007. — Т. 15, вип. 2. — С. 125–128.
• Руководство по наркологии //Под ред. Н.Н. Иванца. М., Медпрактика-М, – 2002. – Т. 1. – 444 с.
• Сквира И. М. Противорецедивная фармакотерапия алкогольной зависимости (обзор литературы) // Проблемы здоровья и экологии. – 2014. – №2 (40). – С.7-11.
• Собетов Б. Г., Шияненко Е. В., Заярнюк Н. Л., Кричковская А. М., Новиков В. П.Naltetlong – инъекционная пролонгированная форма “2 в 1” дисульфирама и налтрексона для лечения алкогольной и наркотической зависимостей. Результаты доклинических исследований // Наркология. – 2009 -. № 7. – С. 25-28.

...с уважением,🩺врач Сергей Евгеньевич Агеев👨🏻⚕️
Стаж в наркологии с 1991г.
2001-2002 Интернатура по наркологии Московский научно-практический центр наркологии
2002- 2003 участковый нарколог Наркологический Диспансер №4 Московский научно-практический центр наркологии, центр профилактики социально значимых заболеваний
С 2003 научный сотрудник Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского
Городской московский МГТС 8(495)998-83-88;
БиЛайн Москва; +7(906)033-33-99 WhatsApp Viber
МТС Москва +7(985)998-83-88 Telegram
https://youtu.be/k-uKL37Fy6k
Бесплатные консультации:
https://купина.com/konsultacii-psihologa-i-narkologa.html
Бесплатные консультации на сайте:
http://www.psyhologia-narkologia.ru/oncons/
Бесплатные Беседы по вторникам:
http://hram-olgi.ru/besedy-o-trezvosti/