ШИЗО-АФФЕКТИВНЫЙ ПСИХОЗ

№851183 Шизо-аффективный психоз
Светала Муж., 39 лет. УКраина Одесса
Здравтствуйте. У сына, (19 лет) сейчас второй приступ. После первого приступа в возрасте 17,5 лет в стационаре был 70 дней и 1,5 года все было абсолютно нормально и принимал 1 таб. на ночь пролонгиров. Сероквель 200 мг. Учился, сессии сдавал. Теперь второй психоз. Я уточнила диагноз-шизо-аффеткивный психоз в маникальной форме. Я так поняла, что это на почве бурного полового созревания. И приступы могут повторяться. Можно спросить подробнее мнение специалиста со стороны об этом заболевании- и сколько лет в среднем оно лечиться и какой чаще всего прогноз этого заболевания? Заранее буду благодарна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет стандартов в лечении этого заболевания, как и нет сроков его лечения. Расстройства психики очень отличаются у отдельных пациентов и по клинической картине, и по продолжительности и характеру течения, и по результатам лечения. Никто не сможет дать точного прогноза. Все зависит от эффективности и правильности подобранного поддерживающего лечения. В этом - залог стабильности ремиссии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Шизоаффективный психоз - это непрогредиентное, эндогенное психическое заболевание с относительно благоприятным прогнозом, периодически возникающими приступами, картине и динамике которых одновременно сосуществует или последовательно развиваются циркулярные аффективные расстройства (депрессивные, маниакальные и смешанные) эндогенного характера и свойственные шизофрении психотические симптомы (бредовые и галлюцинаторные). Особенностями шизоаффективного психоза являются:
1. Периодический характер течения с чередованием шизоаффективных и аффективных приступов;
2. Благоприятный прогноз без видимых признаков нарастания негативных расстройств;
3. Отсутствие в динамике заболевания видимого личностного сдвига и отсутствие признаков шизофренического дефекта;
4. Обязательное сочетание в картине психоза циркулярных аффективных расстройств и шизофренических бредовых симптомов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Данное заболевание имеет хроническое течение с периодами обострения в виде изменений настроения и расстройств, схожих с шизофренией. Однако оно имеет достаточно благоприятный прогноз и позволяет человеку вести обычный образ жизни вне обострения.
Чтобы контролировать свою болезнь нужно постоянно принимать назначенные препараты и периодически посещать психиатра.