ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ - ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ + ДЕЖАВЮ ИСТРАННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

№858820 Дереализация - деперсонализация + дежавю истранные воспоминания
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, прошу совета, так как в нынешнем состоянии жить просто не возможно, кроме как никчемное существование, или мучение, жизнь с таким низким качеством не назовёшь .
Итак, мне 25 лет, человек разносторонний, имею много увлечений, перечислять думаю нет смысла, они связанны с техникой и творчеством. Сам по себе человек умеющий держать себя в руках, но почему то иной раз конфликтный с родственниками, они не понимают меня, а я их, думаю стандартная история. В детстве на фоне жалоб родителей на моё поведение, а в частности скандалы дома, обследовался в ПНД, там был выставлен диагноз «F07.9», с чем я в корне не согласен, так как данный диагноз диагностируется посредством ЭЭГ, а все последующие сделанные ЭЭГ были без отклонений, тем более не понятно откуда взялась «органика», 11 классов, далее высшее образование, тесты на уровень IQ всегда хорошие, даже очень, память не побоюсь этого слова шикарная, тем более сами врачи это подчеркивали, могу рассказать даже самые не значимые мелочи из раннего детства, например, по таким предметам как литература, физика, химия, всегда была отличная успеваемость. В дальнейшем диагноз изменили на «F91.0», и акцентуация характера по неустойчивому типу, с ним я согласен. Теперь когда закончил с тем что видели врачи, собственно о проблеме: где то с лет восьми начал замечать странные кратковременные приступы, длящиеся минуту или две максимум, проявлялись они вот в чем : ощущение что всё превратилось в сон, я как бы здесь но в тоже время не здесь, это состояние очень тяжело описывать, как будто твоё я исчезает из реальности, хотя критика присутствует, я понимаю что я здесь же где и был, и я это я, но ощущение как со стороны. Вообщем так дальше и жил, иногда возникали данные приступы, играюсь в песочнице, хоп так скажем выпал из реальности, иду по дороге, хоп - выпал на минуту, потом я понял, что явления эти кратковременные, и уже не особо их пугался, по началу конечно они вызывали дикую панику, ощущение что это близость смерти, очень пугающая дрянь, кто как говорится «в танке» тот поймёт. Однажды гуляли с ребятами всю ночь на пролет, это было в 12 лет, я тогда в первые в жизни бодрствовал всю ночь, и это состояние началось где то с часов двух ночи и продолжалось до следующего дня, пока не лёг спать. Далее переходный возраст, 16 лет, всем знакомая тема, дали затянутся травкой, у нас её называли «шмаль» , я так понимаю это и есть анаша, канабис, так вот после употребления, буквально пару затяжек, началось это состояние !, длилось довольно таки долго, пока я в нем прибывал, я себя проклял просто, дал себе обещание больше никогда не пробовать всякую дрянь, и впредь не употреблял. Раз начал речь про травку, скажу что от алкоголя, даже после принятия большого количества, такого ощущения не было. Так жил дальше, учёба, работа, работа, семья, девушка, иногда промелькивали эти приступы, но я как то особо не обращал на них внимания, свыкся. И вот август того года- 2014, начал замечать что это состояние так сказать сна наяву немного присутствует, как то всё стало иначе, мы как раз ехали на природу, я заметил что что то не так. Кстати забыл дополнить, что однажды это состояние приключилось в роще, где много деревьев, однажды в универмаге, где много людей, такое ощущение что чем больше на мозг зрительной нагрузки и обработки объектов, тем ближе это состояние. Ну так вот август того года, потом сентябрь и тут накрыло, я полез в интернет и нашёл название своему недугу - её величество Дереализация, потом следом за ней подкралась и Деперсонализация, в чем выражается думаю смысла объяснять нет, отчуждение своего «я», как вот описан этот синдром так оно у меня и есть. В итоге уже почти 10 месяцев мучаюсь, и такое ощущение что состояние ухудшается, в интернете много написано по этому поводу(, самое страшное и пугающее что это может быть височная эпилепсия или расстройства шизофренического спектра. А буквально пол месяца назад начались новые «чудеса» , не с того не с чего в памяти стали всплывать фрагменты старых снов, которые по ощущениям снились несколько лет назад, при чем повторюсь появляются они абсолютно спонтанно, сижу, занимаюсь работой, или играю в игру за компьютером, смотрю фильм, общаюсь с друзьями, «хоп», в голове четкий отрывок из старого сновидения, меня это очень пугает, так же отмечу что участились «дежавю», что это такое для специалистов думаю не стоит разъяснять, пользуюсь терминами потому как читал описания всех этих симптомов. Даже бывает такая ситуация, мало того что я с той осени привык к ужасному постоянному состоянию дереала - деперса, он у меня серьёзно очень сильный, порой кажется что это конец, как будто сознание растворяется в нереальности, так по мимо этого незнакомое место может казаться знакомым, бывает особенно под вечер лица людей на улице кажутся та же знакомыми. Мне очень горько это осознавать, но судя по описанию этих симптомов в мед. литературе это скорее всего височная эпи( . С чего мне начинать рыть причины? , сделать ЭЭГ ? , МРТ ? . Подскажите уважаемые специалисты что делать в этом случае . Заранее благодарен за ответы .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Начните с осмотра хорошим неврологом. Сделайте ЭЭГ И МРТ-исследования. И со всеми полученными результатами - покажитесь врачу-психотерапевту. Именно в такой последовательности. Полученные в ходе обследований результаты - можно будет обсудить здесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните "рыть причины" (я бы сказал - исправлять ситуацию), с исключения органической (неврологической) патологии, пройдя комплексное обследование у врача-невролога. И если по результатам этого обследования, станет понятно - что природа этой симптоматики носит невротический характер, обращайтесь к врачу-психотерапевту (психиатру-психотерапевту) в очной форме, поскольку потребуется не только собственно психотерапевтическая составляющая, но и поддерживающее медикаментозное назначение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, это вполне может быть проявлением абсансов. Нужно снова пройти обследование у невролога-эпилептолога для исключения малых форм припадков.