ВОПРОС О НАРКОМАНИИ МУЖА И О СОЗАВИСИМОСТИ ЖЕНЫ

№859318 Вопрос о наркомании мужа и о созависимости жены
Софья Жен., 27 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! У меня проблема - длительный период созависимости. В данный момент МУЖ - не употребляет наркотики, НО алкоголь - практически каждый день. Начну с раннего, чтоб задать вопрос. Мужа знаю с 2005 года - встречалась с ним, узнала что покуривает план, но не знала - в каких количествах и что это еще начало страшной сказки. Периодически проскакивал - ВИНТ. Потом через годы появился СПАЙС, мы уже жили вместе, он мне все время обещал что бросит, клялся здоровьем своей мамы, всем всем, что неет, я не курил...начали думать о свадьбе, поженились. Да, я не знала что это все так серьезно. Иного состояния у него не было: спайс горами, потом натур продукт-план, который он не считал за наркотики, потом выпивка и спайс, при чем периодами опять винт, потом появлилась СОЛЬ. Я надеялась что это остановится когда мы поженимся, нет, ничего не закончилось. Я его любила или это чувство когда хочешь спасти, чтоб не оплашаться перед «ВСЕМИ», что у меня так в жизни сложилось. Меня конечно виноватой он все время делал, что мое состояние подавляло.....Был период, что он меня пытался подсадить на свой жизненный кайф.....я пробовала....и план и спайс (ужасное состояние - уж лучше умереть для меня было чем оставаться на немного), пробовала несколько раз, но так и не поняла «прикола»...у нас стали происходит скандалы, тк я от него требовала бросить! обещала уйти и тд, но ему было все равно. В 2012 году он сидел на соли, очень долго....было ужасное время. Он продавал все, а я не ушла от него - надеялась на выздоровление. Потом он «типа» бросил. Я поверила, мы запланировали ребенка, я не знала что он покуривал в этот период - я не курила не выпивала на тот момент...Забеременела - тест две полоски - и он...безразличный - отходящий от очередного употребления....оказалось что не выполнил обещание...всю беременность.....я переживала страдала ревела....он сидел на героине, оказ кололся и нюхал его....ну и спайс,конечно!
Потомв 2011 году он проколол около 300 000 - которые занимал, в т.ч. и заложенное периодически золото,кредиты и проданные шуруповерты и прочее... в 2012 году я родила. Дочка без патологий. Надеялась что бросит - опять обещания и тд. НЕТ. все продолжалось, пока дочери не исполнилось 1.7 - мне надоело, я все рассказала его родителям (они знали, и я от них узнала, что употреблять он начал в 13 лет начинал с героина, и курил план, изза этого его не взяли в армию, как раз в период пока он бросал мы и встретились, это был один период его чистоты без наркоты, но с пивом). Они узнали про долги, я стала ВРАГ номер 1 у него. он мне и угрожал, что подсыпит мне соль или еще что то и у меня ребенка заберет. Я боялась не кушала дома. Он накуривался и солью нюхал - и героин нюхал, я все надеялась.... после того как родители увидели его в таком состоянии - они его увезли откапываться, не в реабилит центр....я на тот момент уходила от него к сестре жить.....решила что все сил моих нет больше страдать и ребенок маленький все равно видит мое состояние. Он откапался, сбегал - приходил под предлогом, что скучает - сам уезжал брать покурить. Пришла повестка в армию - хотя ему уже 26 лет и 8 месяцев было (в армию призыв до 27). Решили вместо реабилит центра - отправить его в армию. пожалела его - вернулась в квартиру какую снимали - не могу объяснить зачем. Его не стало - я ожила,начала жить, радоваться жизни, приобрела машину в кредит, стала зарабатывать сама, перестала зависеть от его семьи материально. Он был в армии - мне практически не звонил не писал, я не могла понять как так - ему что - все равно что кушает его семья и тд... Прошло месяцев 9 я решила поехать расстаться с ним, приехала сказала что ухожу. ОН конечно сказал что дай мне шанс. После этого начались звонки смс-ки и прочие попытки со мной общаться. Он пришел из армии - со словами «Я изменился и стал другим, не пью не курю и про наркотики не могу слышать презираю наркоманов, занимаюсь спортом». В этот же день он выпил прилично с друзьями. Мне это не понравилось. Я в городе посещаю регулярно группы созависимых, но пока малорезультатно для вправления своих мозгов - и находяь в этом же. Он выпивает часто, пиво, может пить водку. Работает. Общей семейной жизни у нас нет. Вопрос в том - это я опять виновата, что не поддержала, или это мои иллюзии, что он поменялся? Считаюсь ли я наркоманкой, если несколько раз курила и пробовала соль? Начнет ли он употреблять заново наркотики ? какой процент выздоровления без посторонней помощи??? .....чего то стоит ждать надеиться или уходить и жить собой и ребенком? я постоянно нахожусь в состоянии мыслегоняния о нем, как уйти что с ним будет, что со мной будет и тд... Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Софья.
Как и сами зависимые, созависимые, используют отрицание в качестве формы психической защиты: «никакой проблемы не существует, нет ничего серьёзного, всё находится под контролем».
При этом контроль у созависимых - чрезмерно развит. Они осуществляют контроль своих близких, своих эмоций, всего, что может доставить им боль. Подобный тотальный контроль лишь ухудшает ситуацию, заставляет зависимого постоянно защищаться, а созависимый - лишается свободы и покоя. По мере усиления контроля, растет напряжение ситуации. Более того, в состоянии контроля тело напрягается, движение энергии сковывается, возникает болезнь.
Другой стороной созависимости в семье, является возникновение неосознанного энергетического вампиризма. Он возникает в ситуации, когда человек (обыкновенно жена или мать), стремясь удовлетворить собственные потребности, переносит это стремление на другого. Не находя себя в жизни, женщина хватается за того, к кому испытывает огромную любовь или хотя бы сильную привязанность, мужа или ребенка, проявляя самопожертвование.
Любить, оказывать помощь тем, кому она нужна, это естественно. Более того, если правильно оказывать помощь, можно развиваться и самим. Ошибка заключается в том, что попытки помочь делает тот, кто сам ничего не делает для себя.
Если «помощник» еще сам не реализовал себя, как личность, его помощь не пойдет на пользу, а только отнимет у «подопечного» силу, затормозит его развитие.
Если вам действительно хочется помочь «зависимому», то следует оставить его в покое. Расслабьтесь и займитесь своими делами. Когда вы начнёте освобождаться от созависимости, он пойдет за вами. Позвольте событиям развиваться естественным путём.
Определитесь: кто вы и чего, собственно, хотите. Разберитесь со своими границами: где находится зона вашей ответственности за себя, а где начинается чужая зона ответственности, что вы позволяете партнёру предпринимать в отношении себя и что не позволяете.
При этом партнёру необходимо дать знать о своих границах. Скажите спокойно ему, какие проявления в его поведении вы больше не намерены терпеть, и что предпримите, если ситуация не изменится.
Переведите акцент с партнёра на самого себя. Станьте ответственной за своё состояние и своё развитие, займитесь, наконец, своим здоровьем.
Проявляйте уважение к личному пространству супруга и его праву жить так, как он это считает нужным. Таким образом, вы добьетесь освобождения от созависимости, поможете ему быстрее осознать положение, в котором он находится, и измените состояние всей семьи как системы в целом.
В сложившихся взаимоотношениях в семье созависимый осуществляет реализацию своих потребностей, получает впечатления и переживания. Что остается делать, если спасать будет некого? Вам не хочется находится в такой ситуации, но и лишаться переживаний, получаемых из нее тоже не хочется. Где искать решение этого внутреннего конфликта? Решение простое. Ваш подопечный, скорее всего, обладает теми же внутренними потребностями, ведь одной из причин алкоголизма и пр., является недостаток ярких жизненных впечатлений. Стоит поискать общие интересы, которые позволят восполнить этот недостаток.
Любая система (общество, семья, человек) содержит стремление к развитию. Это Закон. Одним из двигателей развития является конфликт как столкновение интересов. В результате разрешения конфликта с пользой для обеих сторон является развитие системы в целом.
Мы не похожи друг на друга, рождаемся с определённым характером, каждый со своей задачей. Для её решения ведущие нас силы создают определенные ситуации, сводят с теми людьми, которые в этом нам помогают. Всё наполнено смыслом. И если это понимать, принимать и действовать осознанно, то проблемы решаются.
Невозможно каждой семье дать конкретные рекомендации. Каждый должен сам найти путь, ведущий из тупика. Более важно научиться распознавать, чем пользоваться уже готовыми рекомендациями пусть даже знающего и опытного специалиста. Тогда в любой затруднительной ситуации вы сможете всегда принять самостоятельно правильное решение. Ведь главное - это понимать ситуацию и развивать правильную поведенческую стратегию!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Софья!Одной Вашей поддержки - недостаточно. Поддержка поможет только тогда, когда сам человек хочет изменить себя и свою жизнь. Ваш муж не просто наркоман, он - полинаркоман. Вы можете продолжать бороться, НО Вы должны знать и понимать - наркоман ВСЕГДА на крючке у свой пагубной страсти. И пока он сам не начнет реальную, а не на словах, борьбу за себя, за Вас, за вашу семью - все усилия близких, увы, будут тщетны. Посмотрите эти книги:
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavithttp://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Софья.
Вынужденный перерыв в употреблении наркотика не гарантирует излечения от наркомании и это не дает хороших результатов.
Лечение наркотической зависимости проходит в несколько этапов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.