ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НАРКОТИКИ?

№859766 Шизофрения или наркотики?
Елена Жен., 39 лет. Россия Нижний Новгород
Моему сыну 20 лет.Он учится в университете в Москве, летом был на стажировке в Америке, где (потом признался) пару раз употреблял наркотики. В конце августа по приезде в Москву началась бессонница,с другом снова употребил спайс, потом позвонил мне, что не спит, что ему плохо, привезли домой, вид был уставший, глаза мутные, испытывал страх за свои вещи, никому не давал их, спокойно чувствовал , если дверь в комнату закрыта, проявлял беспокойство, если кого-то близких не было рядом, ему казалось, что его преследует ФСБ, за ним следят.Лежали в отделении пограничных состояний, сначала его погрузили в сон, пролежал 1,5 месяца,принимал циклодол, трифтазин, амитриптиллин, тизерцин.Постепенно дозировку снизили, заменили на клопиксол депо.поставили диагноз шизофрения.Но сын прекратил ставить укол, так как чувствовал себя подавленным.Сейчас работает, препараты не принимает , но были случаи трижды употребления спайса .понизилась , на мой взгляд, самооценка, не уверен в себе, сомневается, ищет совета у родных, испытывает неуверенность при общении с девушками(раньше не было).Конечно, теперь ведём борьбу со спайсом.Но меня беспокоит всё же вопрос: что у нас? проблемы с наркотиками или всё же имеется диагноз шизофрения.Сон нормальный, галлюцинаций нет, иногда говорит, что когда нечем заняться, один-возникают мысли о суициде.помогите, пожалуйста,советом.Хочется знать Ваше мнение.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это похоже на проявление последствий токсического поражения головного мозга в следствие употребления наркотических веществ.
Необходима госпитализация в сециализированную психоневрологическую клинику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без осмотра можно только гадать, что первично в случае с Вашим сыном. Но! Продолжение употребления наркотика, отсутствие поддерживающего лечения и контроля его состояния врачом-психиатром - в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ УВЕЛИЧИВАЮТ РИСК ПОВТОРНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХОЗА!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика острого психотического расстройства, и единственно верным решением в этой ситуации, будет незамедлительная госпитализация в профильный психиатрический стационар. Там есть возможность провести и дезинтоксикационную терапию (в случае необходимости таковой). Потеряв время, есть большой риск - хронизации и обострения процесса.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Говорил ли сын врачам, что употреблял спайс?
. Так как люди, курившие "спайс", часто испытывают галлюцинации, дезориентацию и деперсонализацию - они попадают в психиатрические больницы. С такими пациентами бывает сложно разобраться, ведь они не признаются, что употребляли. Поэтому время бывает упущено. Для получения квалифицированной помощи следует обратиться к врачу-наркологу или врачу-психотерапевту.