ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№860340 Паническое расстройство
Вика Муж., 28 лет. Донецк
Здравствуйте!2года принимала ципралекс,потом постепенно отменила!прошел месяц и вернулась тревога,депрессия, плохое самочувствие и страх сойти с ума(даже ощущение что уже начинаю),ощущение нереальности, какая то пустота в голове,трудно сконцентрироваться,ощущение будто я не я,как то жутко!постоянные мысли что со мной что то не так,что я стала как то по другому думать, странные телесные ощущения(лёгкость и ватность тела)!врач которая меня вела больше не принимает,а найти нового пока нет возможности!
скажите пожалуйста,может мой диагноз перерости в шизофрению или другое тяжёлое психическое заболевание и могу ли я действительно сойти с ума?может стоит возобновить приём ципралекса?бывает очень сильная тревога,пью гидазепам становится легче!я очень боюсь что меня положат в дурдом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вика.
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 12 до 20 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. В вашем замечательном городе, работает Андрей Аркадьевич Соболь, очень опытный и грамотный специалист, консультирующий и на этом сайте. Обратитесь к нему в рамках очной консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вика!
Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. так получилось потому, что Вы остались прежней, отношение к тревожащим Вас мыслям не изменилось, Вы не поняли механизм их появления, не научились справляться с тревогой самостоятельно. Все это решается в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вика. О чем Вы точно можете не переживать, так это о двух вещах - что Ваш диагноз перерастет в шизофрению и что Вас куда-то положат, тем более в дурдом. Если все-таки захотите полностью решить проблему, а не просто заглушить симптомы болезни - перестаньте заниматься самолечением и обратитесь для разработки комплексной терапии в очном порядке не к психиатру, а к врачу психотерапевту. Ведь основой лечения панического расстройства является индивидуальная психотерапевтическая работа.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вика, в Донецке обратитесь лично к Андрею Аркадьевичу Соболю. Это хороший врач и он поможет Вам.
Заочно, при наличии прекрасной возможности обратиться к толковому врачу очным образом, не имеет смысла что-то придумывать.