ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№860340 Паническое расстройство
Вика Муж., 28 лет. Донецк
Зарегистрированный пользователь
22.06.2015 09:53
Здравствуйте!2года принимала ципралекс,потом постепенно отменила!прошел месяц и вернулась тревога,депрессия, плохое самочувствие и страх сойти с ума(даже ощущение что уже начинаю),ощущение нереальности, какая то пустота в голове,трудно сконцентрироваться,ощущение будто я не я,как то жутко!постоянные мысли что со мной что то не так,что я стала как то по другому думать, странные телесные ощущения(лёгкость и ватность тела)!врач которая меня вела больше не принимает,а найти нового пока нет возможности!
скажите пожалуйста,может мой диагноз перерости в шизофрению или другое тяжёлое психическое заболевание и могу ли я действительно сойти с ума?может стоит возобновить приём ципралекса?бывает очень сильная тревога,пью гидазепам становится легче!я очень боюсь что меня положат в дурдом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вика.
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 12 до 20 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. В вашем замечательном городе, работает Андрей Аркадьевич Соболь, очень опытный и грамотный специалист, консультирующий и на этом сайте. Обратитесь к нему в рамках очной консультации.
Время создания: 22 Июня 2015 14:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вика!
Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. так получилось потому, что Вы остались прежней, отношение к тревожащим Вас мыслям не изменилось, Вы не поняли механизм их появления, не научились справляться с тревогой самостоятельно. Все это решается в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Время создания: 22 Июня 2015 14:20
Оценок: 1
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вика. О чем Вы точно можете не переживать, так это о двух вещах - что Ваш диагноз перерастет в шизофрению и что Вас куда-то положат, тем более в дурдом. Если все-таки захотите полностью решить проблему, а не просто заглушить симптомы болезни - перестаньте заниматься самолечением и обратитесь для разработки комплексной терапии в очном порядке не к психиатру, а к врачу психотерапевту. Ведь основой лечения панического расстройства является индивидуальная психотерапевтическая работа.
Время создания: 22 Июня 2015 14:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 22 Июня 2015 14:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вика, в Донецке обратитесь лично к Андрею Аркадьевичу Соболю. Это хороший врач и он поможет Вам.
Заочно, при наличии прекрасной возможности обратиться к толковому врачу очным образом, не имеет смысла что-то придумывать.
Время создания: 22 Июня 2015 17:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 22.06.2015 14:30
спасибо за ответ!тоесть это просто ощущения на фоне тревоги?я впервые столкнулась со страхом сумасшествия и меня это очень сильно пугает? скажите,а можно ли вылечить данное расстройство без антидепрессантов ?и какие последствия могут быть?
   
Да, именно так. Психотерапия - основной метод лечения подобных расстройств.
      
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 22.06.2015 15:07
спасибо за ответ!скажите пожалуйста,а вот если при возобновлении ципралекса можно ли его принимать перед сном?или обязательно утром?
   
Нет, препарат принимается утром.
      
Вика, сходите на прием к Андрею Аркадьевичу. Заочно этот вопрос Вы в любом случае не решите, а запутаться и усугубить состояние Вы сможете легко.
      
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 22.06.2015 17:36
к сожалению я сейчас нахожусь не в Донецке и приеду только через месяц!извините за назойливость,но у меня ещё вопрос!у меня шейный остеохондроз и экструзия,немного нарушен кровоток по результатам рег ,скажите если взаимосвязь между проблемами шеи и паническим расстройством???
и ещё меня очень пугает ощущение нереальности происходящего(тоесть я понимаю вот стул вот стол,но бывают моменты,когда в голове возникает мысль, а вдруг это мне кажется,а вдруг я сейчас потеряю самоконтроль и совершу неконтролируемый поступок )
   
Нет, такой взаимосвязи нет.
      
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 22.06.2015 17:36
к сожалению я сейчас нахожусь не в Донецке и приеду только через месяц!извините за назойливость,но у меня ещё вопрос!у меня шейный остеохондроз и экструзия,немного нарушен кровоток по результатам рег ,скажите если взаимосвязь между проблемами шеи и паническим расстройством???
и ещё меня очень пугает ощущение нереальности происходящего(тоесть я понимаю вот стул вот стол,но бывают моменты,когда в голове возникает мысль, а вдруг это мне кажется,а вдруг я сейчас потеряю самоконтроль и совершу неконтролируемый поступок )
   
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 22.06.2015 17:44
я бы с радостью уже сегодня побежала бы,но к сожалению возможности нет, я сейчас нахожусь со свекровью в деревне и просто нет возможности посетить врача очно!я стараюсь свою проблему никому не распространять и если я сейчас поеду к врачу(и свекровь узнает к какому врачу иду,то тогда меня точно положат в дурдом)
   
Скайп есть у Вас?
      
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 22.06.2015 20:16
к сожалению только мобильный интернет!Андрей Аркадьевич, скажите но точно никаких серьёзных последствий не будет? я вот сейчас опять начала волноваться,кидает в жар и страх сойти с ума?
   
Перезвоните мне.
      
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 22.06.2015 20:41
на мобильный?
   
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 22.06.2015 22:36
последний вопрос!гидазепам можно принимать под язык?или только пить?
   
Не принципиально.
      
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 23.06.2015 11:37
Андрей Аркадьевич,извините вчера обещала в интернете не лазить,но не удержалась!и вот что вычитала:
Одними из вариантов неблагоприятного развития неврозов и
панических атак является психопатизация личности и ,
возможно, шизофрения.
????и тут как то стало страшно
   
Хотите дальше накручивать тревогу и страхи - продолжайте поступать также...
      
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 23.06.2015 11:43
все поняла!больше не буду !спасибо
   
Вика | (Жен., 37 лет, донецк) | 24.06.2015 17:51
добрый вечер!скажите пожалуйста,вот сегодня как то странно себя чувствую!при разговоре по телефону, мне кажется странным свой голос(и мысли,а вдруг что не так?а вдруг говорю бред?)скажите это может быть при моём диагнозе?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2017
20:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 16
10.02.2015
11:40
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
19.08.2020
21:09
Masha :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
13.12.2012
08:12
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 5
13.03.2017
02:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
03.02.2018
10:50
Магомед :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.11.2014
19:25
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.09.2012
21:06
валентин :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.02.2013
21:19
ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.03.2011
18:26
Dukis :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2