МОЙ МУЖ НАРКОМАН СО СТАЖЕМ

№863727 мой муж наркоман со стажем
Анастасия Жен., 23 лет. россия владивосток
Мой муж уже три года употребляет наркотики,совсем недавно он стал употребоять их внутривенно,его положили в клинику для начала сняли ломку ,и далее он должен был ехать в реабилитационый центр,но не доехпл т.к сбежал еще с клиники типа закончить дела,да дела были незаконченые касающиеся нас и сына...но я пологаю что это вмего лишь отмазка для него,в общем он от туда уехал мы с ним устретились,я не знала что с ним делать,в глазах полная пустота,они бехдонные,разговаривать я с ним не могу,моей целью было отвезти его в реабилитационый центр но т.к неначем было вести его я поехала с ним домой..где он осозеано начал употреблять алкоголь...итог таков что ое попытался снова уколоться,чего у него не получилось т.к.ему не дали этого сделать,он злой очень ушел махнув рукой выбрав либо лечиться либо сдохнуть под забором ,тогда он выбрал сдохнуть..бегать за ним никто не стал,ночь он провел в неизвестности,утром позвонил и сказал что хочет ехать в реабилиталку но он пьян,я оставила его там где есть пускай там отсыпается т.к домой его никто и нигде из близких не пускает,он всегда говорит что хочет лечиться,он сам просит помощи,мы ему помогаем,просто скажите как на него влиять,как ему донести что он должен полечиться,ребенком и семьей его не возьмешь уже
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Да, жизненная ситуация у Вас очень непростая. Жить с наркоманом - тяжкое испытание, бороться за него при отсутствии реального желания у него самого - непросто. Посмотрите эти книги, хочется, чтобы они помогли Вам понять дальнейшие шаги в этой борьбе:
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavithttp://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Человек должен самостоятельно понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны.
Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость.
На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки).
Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта.
Вот такой алгоритм действий!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Лечение в стационаре - это только первый шаг при наркотической зависимости. У Вашего мужа отмечается психологическая тяга к наркотику, вот он и сбежал домой. Реабилитационный период занимает от полугода до 5 лет. Собирайтесь снова семейным советом, друзья, коллеги по работе, все, кт можно привлечь и настаивайте на продолжении лечения. Иначе стационар просто будет временной мерой для просто для очищения организма.
А Вам не мешало бы посещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.