КЛАУСТРОФОБИЯ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№864481 Клаустрофобия, панические атаки.
Вика Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 19.
О существовании у себя клаустрофобии я знала, но она никак не давала о себе знать в ситуациях, которые я могла контролировать. К примеру, перелеты, поездки в машине в туннеле или на лифте всегда доставляют небольшой дискомфорт, но вполне терпимы и преодолеваемы. Но вчера со мной спонтанно произошла паническая атака. Мы с мамой ездили по делам, и она несколько раз на дню оставляла меня одну в машине. Я закрывалась изнутри. И вот в последний раз, когда она хлопнула дверью и начала отдаляться, я неожиданно для себя начала ее звать, хотя могла сама открыть дверь. Потом я начала быстро и часто дышать, голова закружилась, Все предметы как будто начали уплывать, и длилось все как будто очень долго. Я позвонила бабушке, просто для того, чтоб отвлечь себя от этих мыслей, потому что знала, что со мной происходит. Мы с ней меньше минуты говорили о ее делах, а потом вернулась мама. Это повторилось на дороге, когда мы ехали по мкаду, мне хотелось срочно открыть окно и лучше дверь и вообще остановить, но я постаралась это обуздать. Позже мне пришлось зайти домой, квартира на 10 этаже, я поднималась пешком и на пол дороги это снова началось, я ускорилась, чтоб быстрей зайти в квартиру, но это продолжилось и внутри. Мне хотелось быстрей оттуда убежать, но выйти не через подъезд, а через окно. На следующий день мне надо было около часа провести в метро, и первые станции мне было плохо, хотелось пообщаться с людьми рядом сидящими, чтоб это наваждение исчезло, но я закрыла глаза и старалась спокойно дышать, и вскоре всё нормализовалось. Сейчас всё хорошо, но немного страшно, что это может повторится. Хочу услышать мнение врача. К специалисту в психоневрологический диспансер идти не хочу, потому что эта запись сохранится в моей карте, чего мне совсем бы не хотелось.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вика.
Поработать с врачом-психотерапевтом можно и дистантно (удаленно). Сегодня возможности интернета позволяют это сделать, достаточно установить программу-мессенджер на компьютер. Чаще всего, это Skype или Viber. Таким образом Вы полностью сохраните свою анонимность.
Тревожное расстройство - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д., вызываются - практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач психотерапевт-психиатр - может помочь разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться. Хорошими помощниками в этой работе, могут стать современные и высокоэффективные методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки.
Врачом-психотерапевтом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых будет направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства).
Так что, не теряйте время, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту, и начинайте работать над решением проблемы, в рамках очной и комплексной психотерапевтической программы, но обязательно - по индивидуальному плану.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вика. В ПНД Вы, конечно, можете не ходить, но решить проблему тревожно-фобического расстройства в формате переписки невозможно. Потому что лечение данного заболевания (а у Вас уже не просто изолированная фобия, а именно заболевание, которое снижает качество жизни по всем направлениям) должно быть комплексным и индивидуально направленным, то есть никаких общих советов здесь нет и быть не может - только индивидуальная диагностика и терапия, основанные на объективной оценке Вашего состояния и анализе причин, приведших к данному расстройству конкретно в Вашем случае. Обратитесь к частному врачу психотерапевту в очном формате и начинайте работу - в Москве специалистов данного профиля достаточно. Проблема Ваша вполне решаема.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вика!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Поговорите с мамой и обратитесь к частно практикующего специалисту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva