«БРОСЬ МЕНЯ, СПАСАЙСЯ САМ»?

№869849 «Брось меня, спасайся сам»?
Алена Жен., 31 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Я уже больше полугода встречаюсь с мужчиной (ему 34года), и только сейчас узнала, что у него алкоголизм. Он ушел в запой на полторы недели, один, телефон выключил, на работу не ходил. Выяснилось, что это не первый раз, и происходит это примерно раз месяцев в девять. Сейчас он говорит, что принял решение вести трезвый образ жизни и готов обратиться к наркологу-психотерапевту, хочет сохранить наши отношения, заниматься спортом (я увлекла его ориентированием и сноубордом). Вроде бы это хорошее подспорье для эффективного лечения, но я боюсь ему помогать. Я не хочу стать созависимой и испортить жизнь себе и своим детям. Что если все наладится, создадим семью, родится ребенок, а мужчина сорвется? У меня уже есть дочка от первого брака, ни к чему ей такие примеры. Но с другой стороны, бросить близкого человека в такой ситуации это предательство, тем более что он сам созрел для похода к наркологу-психотерапевту. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы на трезвую жизнь у таких больных, может, лучше мне прекратить общение, пока не позд но?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена.
Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся химической зависимостью, и приводящее на последних стадиях - уже к необратимому изменению личности.
Слово хроническое, означает - что полное выздоровление при алкоголизме невозможно!
Задачи же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период.
Врачи-наркологи, считают успешным, если удается добиться в лечении - хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении ¬алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей.
Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это обман и развод на деньги.
В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична.
Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности «завязать» - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) – не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период.
Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов.
В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена. Даже если Ваш молодой человек настроен вполне серьезно, работа ему предстоит очень сложная и длительная. И чтобы Вам принять верное решение - нужно отбросить громкие слова вроде "предательства" (с таких мыслей созависимость и начинается) и подумать: насколько дорог Вам человек и насколько важным является его присутствие в Вашей жизни, учитывая как мало (как выяснилось) Вы его знаете и насколько неискренними были на самом деле ваши отношения. Есть ли, грубо говоря, за что бороться? Потому что борьба будет непростой, и нет гарантии, что завершится она вашей общей победой.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Алкоголизм излечим. но нужно приложить много сил и времени. И к тому же полностью исключить спиртное из своей жизни.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тот стиль употребления алкоголя Вашим знакомым называется - истинный запой. Это алкоголизм. Вы должны знать и понимать, что бывших алкоголиков, как и наркоманов, увы, не бывает. Человек, испытавший зависимость - всегда на крючке у своей пагубной страсти. Решайте сами.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Часто в общении с алкоголиком и наркоманом люди не понимают, что доверять им на 100% нельзя. Зависимость превращает человека в животное, которое ради удовлетворения своей низменной потребности легко пойдет на обман и не только.

Если Вы понимаете и принимаете это, но чувства сильны настолько, что есть готовность жертвовать всем в надежде на лучшее - действовать можно и нужно. Естественно начинать надо с комплексного лечения. В противном случае лучше действительно прекратить общение, ведь у Вас есть дочь, которой очень нужно Ваше внимание.