ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПОКУРИЛ ТРАВУ И НЕ ОТПУСКАЕТ

№873802 Подскажите пожалуйста что делать если покурил траву и не отпускает
Юра Муж., 16 лет. Питер не имеет значения
Вообщем год назад покурил траву с друзьями во время пары, после пошли на скамейку я сел и залип в одну точку потом резко как бы пробудило и появился не понятный эфект страх, звуки как будто не настоящие, как будто я смотрел на себя со стороны, голова кружилась, друзья смотрели на меня им было смешно.. я сказал что происходит они сказали я поймал бледного от перекура (курил на ровне а они не первый год уже курят) но меня не тошнило ничего а паника была сильная.. а как обычно от бледного всех промывает и отпускает, там вроде никаких смесей не было обычная конапля, хочу уточнить что до этого курил еще пару раз тоже но такого не было, а еще после этого как сдал экзамен поехали с друзьями покурили спайс я в тот день очень пожалел что покурил его, я всего сделал 2 тяжки на 3 я как будто упал в обморок проснулся и у меня просто все очень сильно шаталось как будто я вертомашками на мир смотрел... но они сказали она держит 15 минут, но меня отпустило только через 30 минут и больше этот эфект не повторялся, так вот прошло уже полгода с того момента как я перекурил с друзьями и залип на скамейке и теперь эта паника может появится в любую секунду, у меня как бы все хорошо но в тоже время если например сидя на паре кто то резко зайдет в кабинет и начнет что то говорить я вновь опускаюсь в эту панику.. живу я в общаге там этот эфект не появляется.. я так понял на парах я просто залипаю или загружаюсь мыслями, я пропил глицин стало легче, а еще чтобы этот эффект не появлялся я всегда хожу с наушниками слушаю музыку в коледже и мне помогает, но я очень очень хочу избавится от этого эффекта но не знаю как.. к врачу пойти не могу так как боюсь реакцию родителей, может есть какие нибудь таблетки? я читал на эту тему на форумах и понял что я еще легко отделался.. я после этого больше не курил не пил ни чего не употреблял даже энергетиков, занимаюсь не много спортом посещаю качалку 2-3 раза в неделю, я сначала думал что у меня что то со слухом но у меня просто сильная воспреинчивость к звукам.. я хочу вернутся в нормальную жизнь избавиться от наушников и жить как раньше.. как мне быть? живу сейчас как обычно но знаю что этот эффект может появится в любую секунду.. а если он начинает появлятся я просто закрываю уши чтобы не слышать никого и успокаиваюсь
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. http://pobedi-problemu.ru/demo17/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Постарайтесь попасть на очную консультацию к толковому частнопрактикующему врачу-психотерапевту, и под его руководством, пройдите восстановительное нейрометаболическое лечение, которое восстановит нарушенные обменные мозговые процессы, и устранит последствия токсического поражения ЦНС. Дорогу осилит идущий, а под лежачий камень - и вода не течет ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юра.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.