ЛЕЧЕНИЕЕ НАРКОМАНИИ

№877114 Лечениее наркомании
Арсений Муж., 17 лет. Россия Артем
Здравствуйте, уважаемые врачи!

В последнее время я часто думаю о достаточно скользком вопросе – так ли необходимо лечить наркоманию.

Зачем? Ведь здоровье чаще всего уже через пару месяцев употребления подорвано безвозвратно; бросит человек это дело или нет – как раньше уже не будет, прежним он не станет.

Т.е. проблемы наркомана только увеличатся – потому что придется раскошеливаться на разнообразные психотерапевтические группы, в которых занимаются самой что ни на есть промывкой мозгов, разнообразные «восстанавливающие» препараты, которые на деле не способны восстановить решительно ничего, терпеть немилосердную абстиненцию и постоянно сдерживать себя, чтобы не прибить людей, ужасно любящих поучать.

Да и наркологи изначально ставят вопрос некорректно: пока человек НЕ захочет – вылечить его НЕвозможно.

Но как человек может захотеть, если любая зависимость (будь то наркотическая, алкогольная или лекарственная) первым делом ЗАБИРАЕТ у человека ВОЛЮ и выдает ему безволие относительно тяги к употребляемому веществу.

Не попахивает ли шарлатанством подобная постановка вопроса?

С уважением,
Арсений.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арсений.
Наркомания лечится, слава богу. И организм полностью восстанавливается. Люди начинают жить качественной и интересной жизнью. А желание важно в лечении зависимости, потому что извне, как бы мы не старались и какие бы методы не применяли, - если человек не намерен избавиться от наркомании раз и навсегда и начать другую жизнь, то ты хоть кол на голове теши - толку не будет. Человек должен принять собственное безоговорочное решение и активно стремиться к трезвости. А врачи и другие специалисты лишь помогают ему в этом.
Вот такая цена за халявный кайф авансом. Когда-то приходит время расплатиться: кому ценою своей жизни, а другому - неимоверными усилиями вытягивания себя из этой долговой ямы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения зависимости от ПАВ, является осознание человеком своей болезни, и искреннее стремление вылечиться. Сам зависимый должен понимать, что весь процесс лечения, потребует достаточно времени, выдержки и мужества с его стороны.
Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. А на более поздних стадиях заболевания, человеку уже необходима профессиональная помощь специалистов, врачей-наркологов и врачей-психотерапевтов.
Лечение начинается именно у нарколога - с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем, принимают меры по устранению абстинентного синдрома, и тут необходима квалифицированная психотерапевтическая поддержка. Параллельно с этим, сам зависимый - должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу.
Дезинтоксикация - это один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время эта методика получила широкое распространение, за счет ее эффективности. УБОД позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. По окончании дезинтоксикационной терапии - удается устранить или облегчить симптомы абстиненции.
И самое главное, комплексное лечение зависимости - должно проводиться в специализированных и профильных наркологических центрах (стационарах), не на дому, и только высококвалифицированными врачами-наркологами.
Только от такого комплексного лечения, в перспективе будет толк.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно не лечить ... тогда не только ранняя смерть обеспечена (как правило наркоманы редко живут более 10 лет), но и серьёзное расстройство личности с нарастающим дебилизмом. Такие серьёзные психические расстройства несут серьёзную опасность для окружающих.
Тут либо все-таки лечить, или всем наркотики употреблять. Если все вокруг будут с нарушениями мозговых функций и короткой жизнью, то такое общество вымрет достаточно быстро.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы поговорите с семьями наркоманов и получите ответы на все свои вопросы. Вы сами употребляете?