ДИСПАНСЕРНЫЙ УЧЕТ

№880677 Диспансерный учет
Андрей Муж., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!У меня такая сложилось ситуация...15 лет назад по глупости попал в психиатр.больницу....На работе красил автомобили в закрытом помещении и получил глюки))Колеги предложили чуть выпить...мол поможет...А женская половина вызвала скорую и меня забрали!Я конечно не хотел...но против троих человек в белых халатах никакие аргументы не действовали.По проществии десяти дней меня выписали!Процедуры и лечения ни какого там не было!Как следствие всего я потерял работу....развелись с женой!Но суть в том что я пару лет назад узнал..что состою на диспансерном учете!Меня ни кто ни когда не уведомлял об этом и о правилах посещения диспансера подавно!Придя в диспансер ...услышал ответ что я снят с учета по причине смены места жительства... Бывшая жена выписала через суд....не уведомив меня!На просьбу в диспансере о выдачи мне справки(стоял...не стоял на учете) не дали т.к. по истечению срока сменил паспорт и уже стоит другая прописка ...старой прописки в новом паспорте нет.По новому месту регистрации живу два года!Не выпиваю около 15 лет...бросил курить...новая семья..жена не знает что я на учете да и не нужно ей этого знать..счастлива и хорошо!Работа у меня вся связана с техникой...имею и личный автомобиль(за время вождени нет ни одного нарушения...инспектора удивлены)Вот я и пытаюсь понять....мне предстои начинать снова жизнь с чистого листа?Ведь мед.комиссию мне не пройти за тем потеря обоих прав...продажа авто...потеря работы...продажа дачи(т.к.до не только на машине можно добратся)потеря работы однозначно и снова развод?Я знаю что скажете ...посетить диспансер по месту жительства..Посещать их каждый месяц...и через три года может быть меня снимут с диспансерного наблюдения и переведут на кальсутационный при хорошем сложении обстоятельств...Я работаю удаленно от города..Командировки...вахты по пол года..сменить на данном этапе работу не могу-ипотека..Как быть и что делать...посоветуйте обьективно и субьективно!P.S.Извините что много написал ...хотелось подробнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
При однократном, подтверждённом документально (Акт наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один год.
Сняться с профилактического наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), возможен если гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.
По истечении срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день не применяется, поскольку отменена в России законодателями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Вы знаете точно, как звучит диагноз, по поводу которого Вы стоите под наблюдением?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Посещать врача-нарколога сначала нужно ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы сделали перерыв, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете длится 1 год. При диспансерном наблюдении по поводу алкоголизма - 3 года. При наркотической зависимости - 5 лет.